Константин Сарсания: Никакого «автобуса» у Бердыева нет!

Советский Спорт 999 0 Автор: Сергей Егоров - 29 мая 2015

В ситуации с главным тренером «Спартака» меняется каждый день, все идет к тому, что наставником будет назначен «источник, близкий к руководству» - в общем, врут, но исключительно чистую правду. О том, почему Курбан Бердыев – величайший из великих и почему именно он достоин возглавить народную команду, Sovsport.ru поговорил с Константином Сарсания, который помогал формировать Бердыеву первый состав «Рубина».

-- Бердыев в «Спартаке» - почему это хорошо?

-- Потому что из российских тренеров в последние годы именно он добивался наивысших результатов. Опытный тренер, у которого есть свой стиль. Вполне логичная кандидатура.

-- Чем он лучше Якина?

- Бердыев работал с российскими клубами, он знает, что такое «Спартак», что такое российский футбол.

-- Но скажут о том, что это не спартаковский дух. Разве, если разрезать Бердыева, он внутри красно-белый?

-- Начнет команда играть, а она будет хорошо играть, появится и красно-белый дух.

-- Как быть со стеночками и забеганиями?

-- Важна организация игры, все будет четко, никаких авантюр. Вряд ли Бердыев запретит стеночки и забегания. Но для этого надо осуществить должный подбор игроков.
-- Многих могут выгнать?

-- Хочу сказать, что если будет Бердыев, игроков ждет дисциплина – и в быту, и в игре. Это правильно, так и должно быть. Так приходит результат. Это не значит, что на базу будут заезжать в понедельник и всю неделю там жить. Это значит четкое следование игровому заданию, установке. Правильному отношению к тренировкам, вообще к быту. Мелочей много разных.
-- Бердыев станет играть «автобус» и Евгений Серафимович с Александром Викторовичем будут возмущены. Не соответствует традициям клуба.

-- Что ж, возмущаются обычно, когда команда проигрывает. А если придет результат, возмущения станет меньше.

-- А «автобус»?

-- Никакого автобуса нет. Просто если команда будет играть дисциплинированно и аккуратно в обороне, станет быстро выходить в атаку и приносить результат, вряд ли это кого-то расстроит. И «Рубин», кстати, не играл в «автобус» - команда дважды подряд выигрывала чемпионат, завоевывала другие трофеи. На одной обороне тут не победить. Большую роль в атаке играют классные футболисты.
-- Что ждет селекцию с приходом Бердыева?

-- Изменения будут. То, что есть в селекции сейчас – ужас. Ситуация улучшится. Что касается игроков, то костяк останется, но появятся футболисты более высокого уровня.

-- Чем Бердыев лучше Аленичева и Гончаренко?

-- Результатом. Бердыев выигрывал чемпионат России, Гончаренко чемпионат Белоруссии, Аленичев побеждал во втором дивизионе, выводил «Арсенал» в премьер-лигу, но сейчас может вылететь. Победы Бердыева – вот его резюме.

-- А что, «Спартак» при Бердыеве в первый же сезон станет чемпионом?

-- Как сейчас сказать? Но отправной точкой для движения вперед кандидатура Бердыева, безусловно, является.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: