«Спартак» должен брать пример с ЦСКА». Что Ким Чельстрем сказал на прощание

Советский Спорт 1441 4 Автор: Дмитрий Егоров - 30 мая 2015

Матч с «Амкаром» (3:3) стал последним для Кима Чельстрема в составе «Спартака». В составе красно-белых швед провел три года и полюбился болельщикам. Чельстрем стал единственным игроком, кого активные фанаты проводили аплодисментами.

- Последние недели были не самыми хорошими, - признает Чельстрем. - Мы старались, боролись, что-то не получалось, надо стараться...

- Стоп, Ким, вы остаетесь в «Спартаке»?

- Нет. Мое время здесь закончилось.

- Куда переходите?

- Не знаю.

- В какой стране хотели бы играть?

- Пока не будем говорить об этом.

- Обычный вопрос: если ЦСКА пригласит?

- Не думаю, что так будет, поэтому нет смысла и обсуждать. Единственное, что скажу: в ЦСКА отличная инфраструктура. Мои друзья, Понтус Вернблум и Расмус Эльм рассказывали, что в команде все понятно и спокойно – ребята работают уверенно. А у нас – постоянный шторм. «Спартак» должен посмотреть, что делает ЦСКА, и брать с них пример.

- Что вам особенно запомнилось в «Спартаке»?

- Болельщики, конечно. Хочу поблагодарить за то, как они поддерживали меня и команду. Да, я видел баннер: «Спасибо за все» - было очень приятно. Хочу пожелать им поддерживать команду даже в плохие времена: когда нет результата – кричать еще громче, чтобы команда вернулась на прежние позиции. А «Спартак» обязательно возьмет титулы.

Болельщики благодарят Чельстрема

- А как возвращать позиции?

- В «Спартаке» есть молодые ребята. Думаю, пришло время изменений, доверия. Тот же Кротов – неплохой форвард, он забивает в нескольких матчах подряд.

- Чем вам еще запомнилась Россия?

- Я жил в новой стране, с новой культурой, у нас были неплохие результаты. Но в России много сильных команд, они двигаются вперед. Впрочем, были и странные вещи.

- Что вас смутило сильнее всего?

- Самая большая проблема – в инфраструктуре. Много устаревших стадионов и странных решений руководства лиги. Мы играли с «Торпедо» на своем стадионе, тогда как другим командам надо было ездить в Раменское. Зато «Спартак» отправился в Тулу на «Арсенал» а ЦСКА сыграл с ними на запасном поле «Локомотива». «Уфа» тоже приехала в Петербург на важный матч с «Зенитом». Это все просто несерьезно. Надеюсь, что ближе к ЧМ-2018 ситуация изменится.

- С кем из тренеров «Спартака» вам работалось лучше всего?

- Я уважал каждого из них, а они уважали меня. Тренер – босс. Проблема «Спартака» в том, что здесь совсем не дают времени. Вот начал ты хорошо сезон, но в октябре проиграл – и сразу начинаются разговоры, что все пора менять. Но сезон-то длинный, всегда бывают спады. В результате, уходили игроки, наставники. Это очень сложно.

- Что у вас с русским языком?

- Я его не знаю и не учил. В команде всегда было много легионеров, поэтому я давал послабления. Сейчас понимаю, что разочарован собой из-за этого. Но мне нравилась Россия, Москва, Парк Горького, метро. Это отличное место для жизни, для развития. Я еще раз хочу сказать «спасибо» всем болельщикам и пожелать им дождаться титулов.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Demetrio-77
А чем-то похоже, что ум есть? :)
Ответить 2 июля 2015 в 13:24
Сергей Дедович
Своего ума что ли нет? У коней надо занять?! Прощай, Челльстрем!
Ответить 1 июля 2015 в 22:04
...
да не надо ни с кого брать пример , должен быть свой стиль и развитие
Ответить 2 июня 2015 в 10:18
Спартак
Настоящий профессионал! Жаль, что уходит.
Ответить 31 мая 2015 в 11:51