«СПАРТАК-2» ПОБЕДИЛ «САТУРН»

spartak.com 1326 0 30 мая 2015

В матче 29-го тура чемпионата России во втором дивизионе (зона «Запад») «Спартак-2» победил раменский «Сатурн» — 2:1.

«Спартак-2» — «Сатурн» (Раменское) — 2:1 (1:0)

Москва. Стадион «Спартак». 30.05. 1500 зрителей.

Судья: С. Васильев (Ижевск).

«Спартак-2»: Филиппов, Кутин (Фадеев, 82), Лисинков, Пуцко, Ходырев, Зубарев (Самсонов, 64), Леонтьев (Мастерной, 90+1), К. Савичев (Синодзука, 70), Зуев, Каюмов, Обухов (к) (Кудряшов, 87).

Запасные: Терешкин, Манюков.

«Сатурн» (Раменское): Лунев, Луканченков, Лапин, Лебамба, Халиуллин, Мавлетдинов (Казанков, 46), Д. Савичев, Шестаков, Шебанов (Иванников, 46), Крючков (Сарайкин, 80), Медведев (Корнилов, 84).

Запасные: Генералов, Магомедов, Кудинов.

Голы: 1:0 Обухов (16, штрафной). 2:0 Обухов (66). 2:1 Халиуллин (72).

Нереализованный пенальти: Медведев (55, вратарь).

Предупреждения: Крючков (36). Филиппов (88, неспортивное поведение).

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

Состав команды Бушманова совсем немного изменился в сравнении с матчем в Петербурге, в котором «Спартак-2» оформил чемпионство. Место в «рамке» занял Филиппов: его коллега Песьяков сегодня сыграл за основной состав заключительный матч чемпионата России. Защитника Кутепова, который провел ту же встречу в заявке главной команды, заменил Лисинков.

На первых минутах матч пришлось ненадолго приостановить: болельщики, в большем, чем когда-либо в этом сезоне, количестве приехавшие в Сокольники, чтобы поздравить «Спартак-2» с чемпионством, решили по-своему украсить матч — пиротехникой.

Гости попытались с ходу взять инициативу в свои руки, однако спартаковцы и не думали расслабляться, несмотря на уже решенную турнирную задачу: Зуев на 7-й минуте нанес прицельный, но немного неточный удар из штрафной. Но и раменская команда перед чемпионом не стушевалась и не прекращала попыток прорваться к воротам Филиппова. На 14-й минуте у «Сатурна» вышло довольно опасно, когда Медведев с лету замыкал подачу Мавлетдинова, но усилия гостей в прыжке свел на нет Пуцко.

А на 16-й минуте Владимир Обухов, упрочив свою позицию в борьбе за звание лучшего бомбардира ПФЛ, идеально исполнил штрафной, послав мяч точно в «девятку». Этот гол не только стал украшением матча, но и положительно сказался на его ходе: спартаковцы неслись вперед на кураже, раменчане же отчаянно боролись за шанс выйти в ФНЛ хотя бы со второго места. Но сбоев до перерыва не дали оборонительные порядки ни одной из команд.

На 55-й минуте гости получили очевидный шанс сократить отставание: арбитр указал на 11-метровую отметку, усмотрев нарушение в оборонительных действиях красно-белых. Но Михаил Филиппов — кстати, воспитанник раменского футбола — парировал пенальти в исполнении капитана «Сатурна» Алексея Медведева (который, к слову, в ходе сезона реализовал уже девять 11-метровых).

Эпизод взбодрил спартаковцев, и пять минут спустя они ответили ударом Зуева, который, к сожалению, пришелся выше ворот. А на 66-й минуте Обухов вновь забил: Самсонов подал в штрафную, раменчане попытались вынести — первым на мяче был капитан спартаковцев, отправивший мяч в сетку с границы штрафной! 2:0!

Однако без голов в этот вечер не остались и гости. На 72-й минуте Халиуллин головой замкнул подачу партнера и размочил счет.

Но красно-белые были настроены куда решительнее и своего не упустили — 2:1, «Спартак-2» в очередной раз подтвердил заслуженность своего чемпионства. С финальным свистком поздравить команду на поле высыпали едва ли не все болельщики красно-белых!

На пресс-конференции после победы над раменским «Сатурном» главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов поделился впечатлениями от предпоследнего матча сезона и рассказал о планах команды на ближайшее будущее.

— Во-первых, я очень рад за команду и хочу поздравить всех с абсолютно заслуженной, на мой взгляд, победой, — сказал Бушманов после матча. — Конечно, было не очень легко настраиваться на эту игру: задача на сезон уже была решена туром раньше. Тем не менее я видел, что ребята хотят выиграть, и очень рад, что им это удалось. Поначалу, возможно, было некоторое волнение, потому что в составе произошли некоторые изменения: Миша Филиппов давно не играл в воротах, Айдар Лисинков впервые вышел в стартовом составе. И это поначалу сказывалось, но потом ребята успокоились, наладили игру и, считаю, контролировали ход матча. Владимир Обухов снова сыграл на своем уровне: забил два очень важных мяча. Да и в целом я доволен всеми ребятами.

— Как оцените действия уже упомянутых Михаила Филиппова и Айдара Лисинкова?
— Миша Филиппов сегодня выручил — отразил пенальти в очень важный момент, при счете 1:0. Разумеется, ему можно поставить за этот матч только «отлично». Достаточно надежно и уверенно сыграл сегодня и Айдар Лисинков, чего мы от него и ожидали.

— Что только что происходило в раздевалке? Там было довольно шумно…
(Улыбается.) В раздевалке мы поздравляли друг друга. А затем заходили представители руководства клуба. Они поздравили ребят, сказали теплые слова, похвалили. Но напомнили, что нужно продолжать работать, потому что все ребята молодые, им нужно продолжать расти и развиваться. Потому что, конечно, руководители хотят, чтобы в клубе играло как можно больше его воспитанников, молодых российских футболистов. И это действительно важно, чтобы был такой костяк, который не только играет, но хочет и умеет выигрывать. Думаю, к этому нам нужно снова стремиться. Ну и шампанским снова немного полились! (Улыбается.)

— Как планируете готовиться к новому сезону? Ставятся ли уже предварительные задачи на новый сезон?
— У нас впереди еще один матч: надо сыграть с «Домодедовом» и постараться выиграть, приложить к этому максимум усилий. Затем у нас будет короткий отпуск, две недели. После этого начнем подготовку к новому сезону. Понятно, что пока есть вопросы по составу (в первой команде произошли изменения; мы не знаем, кого возьмет на сборы новый тренер). В любом случае сезон предстоит сложный — но интересный. Мы к стремились к тому, чтобы попасть в ФНЛ, это будет совсем другой уровень. Главная наша задача — продолжать развиваться и готовить игроков для первой команды на более высоком уровне. И расти не только индивидуально, но и как команда; уверен, этот рост продолжится.

— Сегодня на матче, наверное, впервые была такая внушительная поддержка болельщиков. Это помогло, подстегнуло ребят?
— Ну да, конечно. Поддержка сегодня действительно была весьма внушительной и мощной: было видно, что в какие-то моменты, когда силы, может быть, были на исходе, это очень помогло.

— Не напугало, когда после финального свистка все эти болельщики рванули на поле?
— Нет. На самом деле такие моменты очень приятны. (Улыбается.)

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: