Сергей Родионов: "У меня есть кандидатура главного тренера"

Спорт-Экспресс 1173 0 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 2 июня 2015

Сегодня в Москве был представлен новый гендиректор "Спартака" – им стал знаменитый в прошлом нападающий красно-белых, 4-кратный чемпион СССР и России Сергей Родионов, на протяжении последних лет возглавлявший клубную академию. На руководящем посту Родионов сменит Романа Асхабадзе, с которым клуб расстался в конце мая.

Заслуженный спартаковец, по большому счету, в дополнительном представлении не нуждался. Но, чтобы соблюсти формальности, слово взял член совета директоров красно-белых Александр Жирков:

– Сегодня мы хотим объявить о следующем шаге по строительству нового "Спартака". По решению совета директоров новым генеральном директором клуба назначен Родионов Сергей Юрьевич. Истинный спартаковец, человек, прошедший весь путь от успешного футболиста, тренера до руководящих должностей. В последние годы он возглавлял нашу академию. И с точки зрения последовательности шагов, объявленных ранее, он является одним из лучших, если не лучшим, футбольных профессионалов России. На этом посту он будет концентрировать свои усилия на футбольной теме – вся футбольная вертикаль клуба: академия, дубль, "Спартак-2" и, естественно, основная команда. От лица совета директоров хочу поздравить Сергея Юрьевича и пожелать успехов, которые так нужны нашему клубу.

После этого перед журналистами выступил новоиспеченный гендиректор.

О ПЕРЕЗАГРУЗКЕ

– Хочу поблагодарить руководство клуба за оказанное доверие, – начал Родионов. – Было немножко неожиданно, честно говоря. Понимаю всю ответственность, которая ложится на генерального директора и его отдел.

Многое в клубе уже прекрасно работает – достаточно грамотно, квалифицированно. Слова нашего президента не расходятся с делом – каждый должен заниматься своей деятельностью. Все необходимое в клубе уже есть, прекрасная инфраструктура, за что спасибо Леониду Арнольдовичу, есть прекрасный стадион. Не хватает только одного – не будем лукавить – титулов у основной команды. Мне доверена ответственная должность, буду стремиться, чтобы результаты были лучше. Говорю об этом осторожно и с надеждой. Сегодня в клубе идет перезагрузка. Это модное слово очень подходит к текущей ситуации. Реально оценив ее, мы понимаем, что к титулам нужно двигаться равномерно, с выстроенной вертикалью. Стратегия уже есть, есть понимание, как к этому мы должны подходить. Это пройдет не сюиминутно, а планомерно и грамотно.

О ПОЛНОМОЧИЯХ

– Полномочия генерального директора немного изменены. Сегодня он отвечает за футбол и спортивную часть. Все остальное обеспечивает клуб. Транспорт, инфраструктура – все это работает уже сегодня. Необходимо сконцентрироваться на работе с командами. В моем подчинении – спортивный отдел во главе со спортивным директором, медицинский штаб, база, штат сотрудников – вот необходимые вещи по правильной работе.

О ТРАНСФЕРАХ

Родионов: – Естественно, не я один буду принимать решения. При спортивном отделе будет создан тренерский совет, который будет принимать решения и доводить мнение до совета директоров. Спортивный отдел уже работает, все выкладки по футболистам и потенциальных трансферах уже существуют. Совет директоров будет принимать оконачательные решения, но генеральный директор сейчас имеет свой голос, что очень важно.
Жирков: – Изменения состава совета директоров – процедура корпоративная. Не исключаю, что будут изменения в совете директоров, о них мы доложим. Рассматривается вопрос, чтобы Родионов вошел в его состав с правом решающего голоса. Когда это будет исполнено – вы обо всем узнаете.

О ГЛАВНОМ ТРЕНЕРЕ

Родионов: – Кандидатура главного тренера сейчас обсуждается. У нас есть определенная система, и под нее нам нужен главный тренер. Не должно быть такого, чтобы главный тренер уходил и с ним все заканчивалось. Работать должна вся система. Мое видение и мнение учитывается, но пока я ничего не могу сказать. У меня есть своя кандидатура, но она пока обсуждается. Узнаете обо всем позже.
– Аленичев подходит под систему?
– В систему можно вписать любого специалиста, будь то Аленичев или, допустим, Гончаренко или Бердыев. Давайте не будем опережать события. Осталось совсем немножко времени.

О "СПАРТАКЕ-2"

– Планы самые серьезные. Это как раз и есть та вертикаль, о которой мы говорим. Интеграция из академии в молодежный состав, из молодежки – в "Спартак-2", из "Спартака-2" – в основную команду – это и есть долгосрочная стратегия.

Задача "Спартака-2" в нынешнем виде – не выигрыш первого места любой ценой, а подготовка игроков для основного состава. Задачи спортивные, конечно, будут поставлены, но узнаете вы о них позже.

О СТИЛЕ

– Спартаковские болельщики воспитывались на кружевном, техничном футболе. Сегодня футбол не стоит на месте – и тенденции его развития тоже. Но, конечно же, новый тренер должен понимать, что спартаковский зритель не приемлет просто сухого результата. Неслучайно, что девиз нашей академии имени Федора Черенкова – "Живи футболом, побеждай красиво".

О ШИРОКОВЕ И НЕ ТОЛЬКО

– Вернется ли в команду Роман Широков? А также другие арендованные – Барриос, Кариока?

– Я пока первый день работаю в новой должности и пока не готов ответить вам на этот вопрос. Единственное, что могу сказать, по каждому футболисту будут вестись отдельные разговоры.

– За развитие академии вы по-прежнему отвечаете?

– Есть у меня свое видение, я доложил его на совете директоров. Я буду курировать работу академии, где все остается на месте. Академия мне не чужая, я вышел из нее, поэтому непосредственный контроль, общение будет осуществляться ежедневно.

ОБ ОЦЕНКЕ РАБОТЫ

– Существует ли какая-то дата, когда можно будет судить о проделанной работе?

– Я первый день сегодня в новой должности, поймите меня правильно. Давайте поставим в качестве дедлайна окончание первого круга следующего сезона. Тогда уже будет видно, во что "Спартак" играет, правильно ли мы движемся. Давайте считать окончание первого круга.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: