Как играл Сергей Родионов

Спорт-Экспресс 937 0 Автор: Татьяна КОПЫЛОВА - 2 июня 2015

"СЭ" напоминает молодым болельщикам о футбольной карьере легендарного бомбардира, от которого теперь зависит стратегия развития и, видимо, судьба "Спартака".

Для болельщиков "Спартака" новоиспеченный генеральный директор Сергей Родионов – фигура без преувеличения культовая. Хотя новое поколение поклонников красно-белых и не помнит, как в свое время в связке с Федором Черенковым Родионов разрывал на части оборону соперников, чтить традиции и память о легендах в московском клубе все-таки умеют.

Родился Сергей Юрьевич в Москве, основам футбольного мастерства учился в спартаковской спортивной школе. Неудивительно, что после нее талантливого воспитанника пригласили в "Спартак". Хотя, как известно, действительно первым клубом в карьере Родионова была "Красная Пресня", куда он попал сразу после школы. Но выступления за нее ограничилась чуть ли не одной тренировкой и единственным выходом на замену – буквально на следующий день после дебюта 16-летний форвард был уже в Тарасовке. Более того, пригласил его туда не кто-нибудь, а сам Николай Старостин – подошел после игры, за которой наблюдал по стечению обстоятельств, к раздевалке и чуть ли не приказным тоном сообщил, что на следующее утро ждет Сергея на базе "Спартака".

В игре спартаковец Сергей РОДИОНОВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Карьера Родионова в составе красно-белых развивалась стремительно. Командой тогда руководил легендарный Константин Бесков, который снисходительно отнесся к тому, что Родионов умудрился опоздать на первую тренировку в Тарасовке и поверил в молодого парня. Конечно, для начала пришлось пройти "обкатку" в дубле, за который Сергей забил несколько мячей, нечасто выходить на замену в основе.

Время пронеслось стремительно - и в 1980-м Родионов стал полноценным игроком главной команды "Спартака". Тогда и начались десять фантастических лет форварда, за которые он провел в майке красно-белых 279 матчей и забил 119 голов, "дослужился" до сборной СССР и соперничал в бомбардирской гонке с самим Олегом Блохиным. На счету Сергея Юрьевича почетное членство в "Клубе 100 российских бомбардиров".

За границу попробовать свои силы в иностранном чемпионате Родионов уехал в самом расцвете сил – 28-летнего нападающего пригласил французский "Ред Стар". Конечно, были у Сергея и другие предложения, но парижане были единственным клубом, который мог позволить себе подписать сразу двоих советских футболистов. А Родионов был готов уезжать только в паре с Федором Черенковым, с которым у них была негласная договоренность о том, что за границу – только вместе и в один клуб.

Увы, во Франции карьера Родионова сложилась не так ярко, как могла бы, – форварда преследовала череда неприятных травм, среди которых был, например, разрыв крестообразных связок колена. В итоге больше года Родионов лечился, но за трехлетний контракт все же успел провести за "Ред Стар" 57 матчей, забить девять голов и заслужить признание болельщиков своим искренним отношением к делу.

Спартаковец Сергей РОДИОНОВ (справа) и защитник "Ред Стар" Александр БУБНОВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Из Франции Родионов вернулся в "Спартак", но толком поиграть за родной клуб травмы нападающему так и не дали. Хотя в тот период в Лиге чемпионов форвард забивал и "Барселоне", и "ПСЖ"... Но в 33, когда сил мучительно восстанавливать здоровье уже не было, созрело решение закончить с карьерой игрока и пойти учиться тренерскому мастерству.

Сначала Родионов работал в дубле московской команды, потом помогал тренерам основы, закончил ВШТ, получив лицензию Pro. В 2011-м решением Валерия Карпина был назначен президентом футбольной академии "Спартак", которой и руководил вплоть до своего нынешнего назначения на пост генерального директора.

Экс-главный тренер и гендиректор "Спартака" Валерий КАРПИН и Сергей РОДИОНОВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ВСЕ ДОСТИЖЕНИЯ ФУТБОЛИСТА РОДИОНОВА
* Чемпион СССР: 1979, 1987, 1989
* Серебряный призер чемпионата СССР: 1980, 1981, 1983, 1984, 1985
* Бронзовый призер чемпионата СССР: 1982, 1986
* Финалист Кубка СССР: 1981
* Чемпион России: 1994
* Обладатель Кубка России: 1994
* Участник чемпионатов мира 1982 и 1986
* Лучший бомбардир чемпионата СССР 1989 года (16 мячей)
* Член клуба Григория Федотова
* Член клуба 100 российских бомбардиров (162 гола)
* Восемь раз входил в список 33 лучших футболистов СССР, из них 4 раза под № 1 (1983, 1984, 1987 и 1989), по два раза под № 2 (1982 и 1986) и под № 3 (1981 и 1985)

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: