Евгений Ловчев: Выбор тренера – тест для Родионова. Не сомневаюсь, он за Аленичева

Советский Спорт 676 5 Автор: Сергей Егоров - 3 июня 2015

Обозреватель Sovsport.ru прокомментировал ситуацию с главным тренером «Спартака», кандидатами на этот пост являются три наставника – Виктор Гончаренко, Дмитрий Аленичев и Курбан Бердыев. 

- Это ответ всем на претензии, что берут абы кого, -- говорит Ловчев. – Моуриньо уже никто не звонит, показывают, что выбирают, смотрят, слушают. Это правильно.  

Как я понимаю, новый руководитель клуба не хочет ошибаться. Он хочет сам послушать всех претендентов, чтобы решить самому. Очень важным является не столько фамилии, а то, чего хочет «Спартак». Как я понимаю, у Аленичева программа такая – будем возрождать спартаковский футбол, по которому соскучились. Говорил в «Часе футбола» Игорь Шалимов о том, что у Аленичева все тренировки от того, старого «Спартака». Это большие перемены – потому что футболист Эберт, положим, под эту тему не подойдет. А вот у многих молодых ребят появится шанс. Плюс есть Попов, Широков… 

Футбол по Бердыеву – это защитники научатся хорошо играть, а дальше будет так: Широков и Попов будут искать момент, чтобы форвард открылся (открылся правильно) и забил. И Бердыев – это гарантия результата, футбол скучноватый, но «Спартак» не будет на 6-8 месте, и не будет так «Спартак» играть матчи, как, допустим с ЦСКА во втором круге или вообще в концовке. А вообще, как бы так сделать, чтобы совместить умение Бердыева строить оборону и умение ставить игру Аленичева.  

А футбол по Гончаренко – это вообще сложно сказать, и хотелось бы посмотреть не столько «Кубань», где он не так много работал, а его прошлый опыт. Хотя «Кубань» играла в хороший футбол, автобуса там в обороне не было.  

Почему сейчас медлят? Потому что один из кандидатов – Бердыев – может быть главным кандидатом, он освободится только после 7-го июня, когда сыграют стыковые матчи. И тогда, видимо, «Спартак» и сделает выбор окончательный. Насколько понимаю, с Бердыевым встречались с первым, а потом с Аленичевым. И видимо, все же именно Бердыев фаворит у людей, которые дают деньги. А вот если слово Сергея Родионова будет решающим, не сомневаюсь, он выберет Аленичева. В принципе, это вообще тест для Сергея, потому что ему потом отвечать за результат. Важно, чтобы он отстоял свое мнение.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Demetrio-77
Аленичев - прямое продолжение Карпина. Балабол и пустозвон. В отличие от Валеры уже ещё и отметился неспртивными делишками.
Ответить 5 июня 2015 в 08:13
Проф
Если выбирать сердцем - Аленичев, если разумом - Бердыев, ну а Гончаренко - продолжение Лаудрупа, Карпина, Эмери, Якина, т.е. перспективный тренер. Чем это оборачивается, все уже видели.
Ответить 4 июня 2015 в 19:37
уюс
вспомним с чего начинался развал Спартака организованный советом директоров Челоянцем и Асхабадзе, с тем же Ловчевым Романцевым, Титовым с пишущей братией Спорт - Экспрес, напишу воздействия на Бокутти, Пршивлюка, экстра Макеева, Глушакова, других, воздействие на психику болельщиков в доску нашего Аленя.Вспомним 1976 г. Спартак в ! лиге. Кто вытаскивал его НП Старостин(к стати Ловев побежал в Динамо за медальками и титулами, обломилось), НП Старостин и КИ Бесков создали тот Спартак который в конце развалили Романцев и Червиченко.

а, Валере не хватило таланта созидателя команды. ИМЕННО СОЗИДАТЕЛЯ.

в списке кандидатов почему то не включен А.Тихонов. Вспомним 30 спартанцев за его счет в короткий срок дошли до первой лиги. А разве не заслуга А.Тихонова, что Краснодар проповедует скоростной технический футбол и прогресс на лицо. А А.Тихонов из той плеяды воспитанников спартаковских созидателей команды 1976 года, в 1978г. ставших чемпионами СССР.

По какой причине А.Тихонов не принимает участие в судьбе ФК СПАРТАК?.
Ответить 4 июня 2015 в 17:17
Demetrio-77
"но если строить команду будущего,то Аленичев первый кандидат"

----

Вот странно, почему Аленичев - первый кандидат? Откуда это мракобесие берется? Что такого сделал Аленичев, чтобы ему доверить строительство команды на годы? Весь его послужной список - выигрыш второй лиги и проход в вышку за счет того, что более сильный соперник развалился по ходу сезона. Работу с молодёжной сборной он провалил. Сезон в ПЛ тоже провалил, одно его решение, ставить до зимы в ворота Филимонова, обернулось Арсеналу несколькими очками. Лозунг играть россиянами продержался тоже до зимы и благополучно забылся, когда надо было начать хоть как-то бороться за выживание. После победы в кубке над Зенитом (лучший матч Арсенала) вылетел от какой-то шмони



"Бердыев, сплав опыта и умения потроить команду, наладить защиту,дать быстрый результат"

----

Вот как раз Бердыев своим трудом доказал уже, что за годы он команду построить способен. Дать быстрый результат? Я такого за ним не наблюдал.
Ответить 4 июня 2015 в 15:27
вик
можно рассмотреть каждого тренера со своей стороны:

Аленичев ,свой в доску ,уважение болельщиков,но если посмотреть с другой стороны опыта руководства командами такого уровня нет,ссылка на стиль спартака уровня 80 х годов устарела,сейчас преобладает больше силовой футбол,выносливость,сила ,поэтому и в командах много южноафриканцев,и если говорят что играть будет молодёжь -сомнительно.будут играть за кого заплатили, но если строить команду будущего,то Аленичев первый кандидат.

Бердыев, сплав опыта и умения потроить команду, наладить защиту,дать быстрый результат и самое главное наладить контакт с игроками независимо от возраста и их ершистости.

Гончаренко, тренер умеющий поставить игру,что и доказал в кубани
Ответить 4 июня 2015 в 12:08