Пришествие Аленичева. Совет директоров «Спартака»: как это было

Советский Спорт 1000 1 Автор: Александр Муйжнек - 8 июня 2015

Корреспондент «Советского спорта» целый день провел у офиса «Спартака», где в понедельник днем состоялось заседание совета директоров. На нем побывал Дмитрий Аленичев, официальное назначение которого состоится, судя по всему, в среду.

ТЕПЕРЬ – НА КРАСНОЙ ПРЕСНЕ

Последний раз Дмитрий Аленичев навещал совет директоров 3 июня. Только не на Красной Пресне, где прежде базировался офис «Спартака», а на «Открытие Арене». Аленичева сопровождали спортивный и генеральный директоры красно-белых, Дмитрий Попов и Сергей Родионов, а также Юхан Гераскин, работник селекционной службы красно-белых.

Тогда на поле стадиона уже полным ходом шли торжества в честь «Спартака-2». К юношам, завоевавшим путевку в ФНЛ, Аленичев прийти и не мог — пока Дмитрий Анатольевич тут только гость.

Через несколько часов Сергей Родионов даст понять, что раньше 8 июня об Аленичеве лучше не спрашивать. Назвать сказанное Родионовым заявлениями трудно: менеджер лишь утвердительно кивал в ответ на вопросы («Кандидаты — Аленичев, Бердыев, Гончаренко?» — «Да», «До 8-го объявления не будет, потому что Бердыев занят в стыковых матчах?» — «Да»). Всем хватило и этого, слишком уж мало было конкретики до того.

Вскоре круг потенциальных преемников Мурата Якина сузился, агитация спартаковских патриархов и прочих неравнодушных звучала все громче, а в преддверии дня икс все прояснилось окончательно. Аленичев оставил соперников позади, о его отъезде объявил тульский губернатор Владимир Груздев, и дело оставалось за последней, решающей встречей в верхах.

УТРО. «ЧЕГО СТОЛБ ПОДПИРАЕМ? НЕ УПАДЕТ»

Краснопресненская набережная. Прямо по курсу — гостиница «Украина», по правую руку — «Москва-сити», по левую – сталинская высотка на Смоленской. Там же, на крыше одного из зданий, возвышается вывеска банка «Открытие». За спиной, на Рочдельской улице, — заправка «Лукойл».

На фасаде высотного здании ИФД «Капиталъ»  реют флаги Москвы и «Спартака». Реют отчаянно, сворачиваются в трубочку и, кажется, могут улететь: ветер завывает что есть сил.

Тот, кому суждено подхватить спартаковское знамя, свой визит назначил, похоже, не на утро. Пока что время клерков, банкиров и финансистов: у них рабочая неделя уже начинается. Кто-то идет пешком, кого-то подбрасывает корпоративный микроавтобус, а дамы предпочитают такси.

Пытаюсь сличить лица респектабельных гостей и фотографиями членов совета директоров «Спартака»: Александр Жирков, Джеван Челоянц, Сергей Михайлов… Шансов услышать слово от них не меньше, чем от Аленичева. Но нет: мужчины если и приезжают, то устремляются прямиком на подземную парковку и уже оттуда поднимаются на нужный этаж.

Одна неосторожная попытка сделать фото — и компанию мне составляет пара секьюрити. «Чего столб подпираем? Не упадет», — охранники смеются и, кажется, понимают, зачем я тут. В день назначения Станислава Черчесова восемь лет назад ажиотажа у штаб-квартиры «Спартака» было куда больше. Как выяснится, Аленичев сюда придет раньше, чем когда-то Черчесов.

ДЕНЬ. ДАВЫДОВ, РОДИОНОВ, БУШМАНОВ

Ожидание пугающе безмолвное. Явились последние опоздавшие, мелькают только курьеры, разносчики пиццы и клиенты банка «Петрокоммерц». А вот признаков одного большого футбольного назначения все еще нет. Вот выбегает из такси форвард «Спартака» Денис Давыдов, или по крайней мере человек, до неотличимости похожий на него. Это не слишком удивляет: сюда, в кассу «Спартака», часто заглядывают футболисты. Именно за этим на Краснопресненскую недавно приезжал, скажем, Хуан Инсаурральде. Давыдов уже на своих двоих. На нем широкие синие шорты и кофта с цифрой «82». Лезу в инстаграм Дениса – там нет отпускных фоток, последний пост – в память о тренере школы «Торпедо» (где воспитывался Давыдов) Василии Жупикове, который ушел от нас 7 июня.

На парковку ныряют представительные джипы и седаны — один из них принадлежит председателю совета директоров «Капитала» (а недавно и «Спартака») Леониду Федуну. Из Тушина прибывает внедорожник с Сергеем Родионовым; спешит по ступеням к двери и главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов. Снова затишье.

АЛЕНИЧЕВ. КАК ЧЕЛОВЕК-НЕВИДИМКА

Новый тренер «Спартака» мог бы бесследно зарулить в паркинг — как это сделали те, кто нанимает его на работу. Ему могли нанять сопровождение и по максимуму обеспечить секретность. В конце концов, есть же и черный ход! Но Аленичев появляется предельно непринужденно и, честно говоря, застает врасплох. Бодрым шагом он идет со стороны Центра международной торговли, как будто только что побывал в доме №10 — там до переезда на «Открытие Арену» размещался офис «Спартака». Даже «Лексуса» Аленичева нет в кадре; откуда герой дня вообще взялся?

До появления Аленичева мало кто входил в здание в пиджаке (жарко), но слишком уж важная аудиенция ждет тренера. Костюм, аккуратно уложенная прическа, папка (с программой развития?) в руках, предельная собранность в походке. На фотокамеру Аленичев реагирует без энтузиазма, об интервью лучше не заикаться. Кроме как на пресс-конференциях на матчах «Арсенала» тренера последние месяц-два общался только с «Первым тульским телеканалом». За Аленичева достаточно говорят остальные.

РОДИОНОВ. «ЧУТЬ-ЧУТЬ ТЕРПЕНИЯ»

Аленичев уже внутри. Заседание началось, очевидно, в 15:00 и продлилось самое меньшее полтора часа. За это время парковку успел покинуть Леонид Федун, но совет директоров долго не разъезжался. Ждем теперь в холле: там на прессу никто не злится, а наоборот интересуются, что там решили с Аленичевым.

Ответа на этот вопрос так и не появится. За автоматическими дверями показывается Аленичев; завидев репортеров, тренер ныряет в левое крыло здания и больше не покажется на виду. Хватит на сегодня внимания.

Вместо него к журналистам отправляется Сергей Родионов. Вместе с ним шагают Юхан Гераскин и Дмитрий Попов. Все вопросы достаются Родионову.

— Никаких комментариев. Давайте пока что наберемся терпения, — сразу отрезает Сергей Юрьевич.

— То есть решения еще нет? — от гендиректора не отстают и на улице.

— Решение пока не принято. Чуть-чуть терпения.

— Сколько примерно еще ждать?

— День-два.

— Другие решения не были приняты? Что-то еще рассматривали?

— Нет. День-два, давайте подождем. Обсуждалось многое, но все — позже.

Возле автомобиля Родионов прерывает забег, разворачивается к журналистам и смотрит — но вопросы иссякли. Оглашение нового тренера в «Спартаке» готовят кропотливо и тщательно — уже не одного, а двух совещаний оказалось недостаточно. Самого Родионова представляли как гендиректора не вот так, впопыхах, а только на специально созванной пресс-конференции. Подождать придется и с Аленичевым.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

уюс
фантастика на 08.06.2015 г. на совет директоров Спартака,организатор под коверной борьбы ниспровержения тренера М.Якина, прибыл единственный кандидат аленичев

09.06.2015 г. международная понорама 06 час 15 мин сообщает что тренером ФК Спартак избран аленичев. выборы без соперников. это в стиле сегодняшнего совета директоров организовавшего под коверную компанию. Сегодня правят деньги.
Ответить 9 июня 2015 в 09:21