У нас же вся страна знает, как играть. Денис Глушаков — о смене поколений в сборной России

Советский Спорт 588 0 Автор: Александр Муйжнек - 9 июня 2015

Вторник оказался для сборной России разгрузочным днем. Нашлось время поразмышлять о молодежке, ярко блеснувшей в товарищеской встрече с Белоруссией. Никита Чернов признался, что эксперименты лучше отложить, а Денис Глушаков дал отпор критикам.

Выходной после матча с Белоруссией для сборной России оказался в диковинку. Как признался Денис Глушаков, такого перерыва раньше не случалось. Кто-то провел время с семьей, а молодежь (в частности, из ЦСКА — Никита Чернов и Александр Головин) коротала понедельник в клубном интернате. Им-то отдых точно понадобился: в Химках в матче с белорусами юноши потрудились на славу, а голы Миранчука и Головина так и вовсе принесли нашим победу.

Как уже бывало в сборной, вечерняя тренировка началась на 15 минут раньше запланированного времени. Сергей Игнашевич до Восточной улицы не доехал: из-за недомогания защитник занимался в отеле. Примеру Игнашевича мог последовать его одноклубник Александр Головин: хавбек вышел из раздевалки вместе со всеми, вернулся обратно, а после наблюдал за товарищами, просто стоя у бровки. Полноценная работа для Головина пока нежелательна.

Другие игроки основного состава матча с Белоруссией отработали что-то около получаса, и то в довольно расслабленном режиме. Пока менее истощенные сборники гоняли мяч в одно касание под надзором Сергея Семака, Никита Чернов, Кирилл Комбаров, Игорь Смольников, Денис Глушаков, Юрий Жирков, Роман Широков, Олег Шатов и Александр Кокорин (а также Иван Новосельцев, прибывший из Ростова) перешли в ведомство Игоря Симутенкова. Группа намотала еще пару кругов по периметру поля, отработала ускорения (в лидере пелотона, как обычно, Широков) и улеглась на гимнастические коврики. Уже завтра все они будут работать с мячом.

ДЕНИС ГЛУШАКОВ: НЕ ЗНАЮ, КАК БУДЕТ ИГРАТЬ АВСТРИЯ

Эффектная игра Миранчука и Головина с белорусами породила вопрос: доверят ли молодым и дерзким заявить о себе и в официальном матче? Денис Глушаков переадресовал этот вопрос Фабио Капелло.

— Ставить молодых, а стариков выгонять? У нас же вся страна знает, как играть и как тренировать, что писать и что говорить, — Глушаков говорил смеясь, без злобы, — Пусть выйдут вместо нас, других поменяют и сыграют.

— Вы не боитесь, что вас как ветерана уберут?

— Я ветеран? Вы меня быстро списали. Вообще-то я не боюсь. У каждого есть свое мнение, каждый думает, о чем считает нужным. Говорить о том, что кого-то надо списывать, глупо, реально.

— То есть наши опытные парни сыграли классно, вы считаете?

— При чем тут опытные парни? Сыграла команда — и выиграла команда. Все, вопрос закрыт.

К предстоящему сопернику Глушаков настроен, пожалуй ,даже слишком серьезно. По мнению полузащитника, сборная Австрии «не зря попадала на чемпионаты Европы и мира». Поправим Дениса: из последних крупных турниров австрийцы играли только нам домашнем Евро-2008. Зато поездка во Францию через год для них куда более вероятна, чем для сборной России.

— Не знаю, как они будут играть, — честно заметил Глушаков. — Мы должны плясать от себя. Мы играем дома, деваться некуда, надо выигрывать.

— Психологически насколько давит вот это «отступать некуда»?

— Ничего не довлеет. Спокойно готовимся, в нормальном режиме, как и должны готовиться.

— Футбола, показанного в Химках, хватит, чтобы обыграть Австрию?

— Хватит, почему нет? Только во втором тайме мы чуть-чуть просели. После чемпионата игроков всех распустили, были выходные дни. Приводили себя в тонус, устали. Считаю, дебютанты хорошо себя проявили. Мы одна команда, одно целое.

Понятно, что Австрия — это другой соперник, это не Белоруссия. Это сборная, считаю, вообще хорошая команда. Не зря они на чемпионаты Европы попадали, мира. Команда прогрессирует. По первом матчу было с ними тяжело играть.

— Кого выделяете в их составе?

— Да всю команду, не стоит кого-то. Вся команда играет организованно и дисциплинированно, это их большой плюс.

— Согласны с Виталием Мутко: Австрия превзошла нас в желании и агрессии, а в остальном Россия была не хуже?

— Не думаю, что в матче в Вене мы сильно уступили. У нас были моменты, мы, думаю, тоже агрессивно играли. Понятно, что они играли дома, при родных болельщиках. Сейчас картина чуть поменяется.

— Какого футбола стоит от австрийцев ожидать?

— Не знаю, как они будут играть. Мы должны плясать от себя. Все зависит от того, как мы будем играть. Мы играем дома, деваться некуда, надо выигрывать.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: