Штаб "Спартака": кто пришел вместе с Аленичевым

Спорт-Экспресс 1059 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 10 июня 2015

"СЭ" представляет помощников нового главного тренера красно-белых.

Дмитрий АНАНКО, 41 год

Дмитрий АНАНКО и Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Фото АЛексей ИВАНОВ, "СЭ"

Пусть Ананко, будучи игроком, не был столь популярен, как Аленичев или Титов, ему принадлежит уникальное достижение. Этот центральный защитник – девятикратный чемпион СССР и России! С 1992 года по 2001-й с перерывом на 95-й год, когда он находился в аренде у "Ростсельмаша" и когда "Спартак", собственно, и не стал чемпионом, финишировав третьим.

С красно-белыми Ананко трижды выигрывал Кубки страны. На его счету два включения в число 33-х лучших футболистов России и один матч за сборную – 28 февраля 2001 года товарищеский с Грецией (3:3).

После "Спартака" была командировка в скромный французский "Аяччо" и три матча за "Торпедо-Металлург", после чего футболист переквалифицировался в спортивного директора этого клуба. Впрочем, в 2004 году Дмитрий еще поиграл во второй лиге за челябинский "Лукойл", куда его по старой памяти пригласил на полсезона бывший генеральный директор "Спартака" Юрий Первак.

До "Арсенала" в 2010-2011 годах Ананко поработал тренером юношеской сборной России, составленной из футболистов 1993 года рождения. Причем, был ассистентом не у кого-то, а Аленичева. В общем, у этих двоих сыгранная связка.

Егор ТИТОВ, 39 лет

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ и Егор ТИТОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Любителям футбола не надо объяснять, кто такой Егор Ильич, как, несмотря на отнюдь не пожилой возраст часто уважительно называют бывшего капитана болельщики "Спартака". На счету Титова 324 матча и 87 голов в составе красно-белых, 41 матч и 7 голов за сборную России.

С Аленичевым они были вместе в спартаковском клубе на протяжении пяти лет, пока Дмитрий не уехал в "Рому". А вот Егор в сильный зарубежный чемпионат так и не попал, хотя интерес к его персоне был. В частности, со стороны мюнхенской "Баварии". Не хотело руководство "Спартака" отпускать ведущего исполнителя.
Титов – 6-кратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка. С Аленичевым он выступал на ЧМ-2002, а вот Euro-2004 пропустил из-за допингового скандала.

В конце игровой карьеры играл за "Химки" и "Локомотив" из Астаны, а уже в 35 лет был заявлен за "Арсенал", чтобы помочь Аленичеву и Ананко.

9 сентября 2012 гогда на стадионе "Локомотив" в честь Титова был сыгран прощальный матч между ветеранами "Спартака" и киевского "Динамо" (5:3). И, конечно, в нем участвовали Аленичев и Ананко.

Олег САМАТОВ, 49 лет

Виталий ГРИШИН и Олег САМАТОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Полузащитник Саматов выступал на стыке 80-х и 90-х годов за "Локомотив", где они и пересеклись с Аленичевым, который прибыл в 1991 году из псковского "Машиностроителя" и провел три сезона в команде железнодорожников.

Далее их пути разошлись. В 1994 году Аленичев перешел в "Спартак", Саматов же отправился в "Динамо" и выиграл в 1995 году Кубок России под руководством Константина Ивановича Бескова, для которого это был последний трофей.

В полуфинале бело-голубые одолели как раз "Спартак" (1:0), а в заключительном матче после нулевой ничьей взяли верх над "Ротором" в результате продолжительной серии 11-метровых (8:7). Саматов свой пенальти реализовал. А вот признанный волгоградский бомбардир Веретенников на 115-й минуте пробил с 11-метровой отметки в штангу.

Играл в первой лиге за ставропольское "Динамо" и, а в конце карьеры футболиста уехал в Белоруссию, где в составе клуба "Славия" из Мозыря стал в 2000 году чемпионом и обладателем Кубка этой страны.
Тренировал во втором дивизионе московский "Спортакадемклуб", а в первом – новотроицкую "Носту". С октября 2011 года – тренер по физподготовке тульского "Арсенала".

Джанлука РИОММИ, 46 лет

Джанлука РИОММИ и Мурат ЯКИН. Фото ФК "Спартак"

Из штаба Мурата Якина остается итальянский специалист, который будет продолжать работать с вратарями.

Сам в прошлом голкипер, Риомми выступал в первой половине 90-х за скромные итальянские клубы "Триестина Кальчо", "Потенца" и "Понтедера-1912". Как тренер, работал в Швейцарии: два сезона в "Беллинцоне", что в италоговорящей части Альпийской Республики, и один сезон в "Арау". Оттуда отправился в "Спартак" вместе с бригадой Якина.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: