Дмитрий Аленичев: Кнут нужнее пряника. С нашим-то менталитетом

Советский Спорт 1186 0 Автор: Артем Локалов - 15 июня 2015

Главный тренер «Спартака» рассказал, что думает о будущем «Арсенала», назвал потенциального новичка красно-белых и высказался по игре сборной.

«ВСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ЧТО «АРСЕНАЛ» НЕ ОСТАЛСЯ В РФПЛ, - НА МНЕ»

- Весь мокрый, - говорит Дмитрий Аленичев, присев за стол. Только что он раздавал автографы на солнцепеке и фотографировался. - Трогательный момент. И грустный. Так же грустно было после прощального матча. Но в четверг, когда приступлю к работе в «Спартаке», настроение станет противоположным. Спасибо болельщикам за поддержку. Тула до этого никогда не видела премьер-лигу. И в том, что команда добилась успеха, велика и заслуга болельщиков. Атмосфера на стадионе нам помогала. Ребята были счастливы играть здесь. Эмоции переполняют. Грустно. Но...

- Какие цели ставятся перед Арсеналом после вашего ухода? Есть ли задача выхода в РФПЛ? - тульских журналистов интересует судьба команды, которая поднималамь из любительской лиги именно с Аленичевым.

- Пока не знаю досконально, какие условия будут в Туле. Но, думаю, команда станет решать задачу выхода в премьер-лигу. Это будет нелегко. Команду покинет группа игроков, придет новая. Уверен, Виктору Булатову придется непросто. Но он создаст здесь крепкую команду, которая будет бороться за самые высокие места.

- Что пожелаете Булатову?

- Проделать такой же путь, как и я, когда мы уже были в ФНЛ, и выйти в премьер-лигу. Нам не удалось закрепиться. И вся ответственность за это - на мне. Я не смог оставить команду в премьер-лиге. Желаю Виктору, чтобы при неудаче не опускал рук. А неудачи будут. Скажу ему: «Вперед!». Он может решить задачу возвращения в премьер-лигу.

- Почему всю ответственность берете на себя?

- Да, в каких-то играх не хватило удачи. Например, с «Кубанью» и «Мордовией». В каких-то матчах игрокам не хватило исполнительского мастерства. А в каких-то - самих игроков. Финансовые возможности были сильно ограничены. Мы уступали всем клубам лиги. Купили только Хагуша и Муху... Сожалею, что Тула не увидит в следующем сезоне «Спартак», «Динамо», «Зенит». Хотя есть же Кубок России. А так, может, через год я к вам приеду, а «Арсенал» сыграет на «Открытие Арене».

- Вы игроками «Арсеналу» помогать будете? Широков там, Комбаров, - в Туле рассчитывают на такое усиление. В ответ Аленичев смеется. И серьезно отвечает.

- У нас с Виктором (Булатовым - Прим. ред.) полный контакт. В любую минуту можем посоветоваться. Я только за то, чтобы укрепить «Арсенал». Виктор себя проявил как тренер молодежной команды. Не так часто менял состав, что немаловажно. К тому же у Булатова спартаковская школа и он играл в центре полузащиты. У таких лучше получается.

«ПОСЛЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ «СПАРТАКА» ШАНСЫ ТУЛЫ РАВНЯЛИСЬ НУЛЮ»

- Вас так провожали когда-нибудь?

- Таких проводов не припоминаю.

- Были ли вообще шансы у «Арсенала» сохранить вас?

- Были шансы, кроме предложения «Спартака». Когда «Спартак» вышел на меня, шансы Тулы равнялись нулю. Попросил отпустить и ко мне отнеслись с пониманием. Губернатор Тульской области Владимир Груздев обещал отпустить меня в «Спартак» и слово сдержал.

- Когда появилось предложение?

- Недели две назад. Хотя разговоры о «Спартаке» ходили и год назад. Но никто не верил мне, что под этим ничего нет.

- Как насчет товарищеского матча «Арсенала» и «Спартака»? Вас могли бы проводить еще раз.

- Хватит проводов! - смеется Аленичев. - В принципе, не исключаю такого матча. И «Спартак» может в Тулу приехать. Либо можно пригласить «Арсенал» на «Открытие Арену». Надо подумать. Надо ведь, чтобы и сборники играли за команды, народ должен видеть звезд и в товарищеском матче.

«ОЛЕГ ИВАНОВ - КАНДИДАТ НА ТО, ЧТОБЫ ИГРАТЬ В «СПАРТАКЕ»

- Сбылась ваша мечта - вы возглавили «Спартак». Какая мечта у вас теперь?

- Да, мечта сбылась. Теперь хочу добиться максимума с командой. Сейчас первостепенная задача - построить игру. Если удастся, не сомневаюсь, результаты придут. Понимаю, с какими трудностями столкнусь, с каким давлением и прессингом. Но это меня не пугает. Уверенно смотрю в будущее.

- Ждать ли изменений в «Спартаке»?

- Нам нужно по одному игроку в каждую линию. Некоторые вернутся из аренды. Должен поговорить с руководителями о том, кто покинет команду. У «Спартака» уже есть новый игрок - Попов. Это хорошее приобретение. Футболист такого класса, комбинационного плана, принесет много пользы.

- Правда ли, что Олег Иванов из «Терека» может перейти в «Спартак»?

- Он один из кандидатов.

- Тульские болельщики подарили вам ремень. Захватите ли в «Спартак» еще и тульский пряник?

- Да, надо брать.

- Дмитрий Комбаров в одном из интервью после ухода из «Спартака» Унаи Эмери и возвращения Валерия Карпина говорил, что команде нужен кнут. Согласны ли вы, что в российских клубах зачастую нужен именно кнут, а не пряник?

- Пожалуй. С нашим-то менталитетом это помогает.

«КАЖЕТСЯ, В СБОРНОЙ НЕЗДОРОВАЯ АТМОСФЕРА»

- Какие у вас впечатления от игры сборной?

- Сборная провела безобразную игру. Не я один так думаю. Непонятно, в команде происходит. Так продолжаться больше не может. Страна через три года проводит чемпионат мира, а на Евро сборная может не сыграть... Да, есть матчи со Швецией и Черногорией. Но учитывая, как играет сборная, никаких гарантий выхода на Евро нет. Наши руководители должны принять какие-то меры. Потому, что, повторюсь, дальше так продолжаться не может. Сборная на грани. Мы, специалисты, понимаем, что сборную ждут определенные перемены. Не хочу говорить, прав Капелло или нет, говоря о задержках зарплаты. Но то, что происходит, - ненормально.

- Если играть как с Австрией, шансов попасть на Евро - никаких, - продолжает Аленичев. - Мне показалось, что в действиях игроков сборной России присутствовало безволие.

- Как оживить игру?

- В данный момент в сборной все сильнейшие. А почему играют так... Удивлен и не понимаю этого. Мне кажется, в команде нездоровая атмосфера

КОРОТКО О ВАЖНОМ: «ЦСКА НЕ ХОТЕЛ ЕХАТЬ В ТУЛУ, А «СПАРТАК» ПОСТУПИЛ КРАСИВО»

В интервью телеканалу «Первый тульский» Дмитрий Аленичев подвел итог своей работы в «Арсенале». Вот несколько важных высказываний.

(О Филимонове)

- Ставил в состав Александра, хотя он ошибался. Но не факт, что другой вратарь пропускал бы меньше. Ошибались и защитники. И это был мой выбор. Потом у нас возникло небольшое недопонимание. Посчитали, что Александру будет лучше во второй команде. Во время перерыва в чемпионате финансовые условия у нас стали чуть лучше, поэтому удалось подписать Муху. И Ян сыграл очень здорово.

(О матче с ЦСКА, на который выставило дублирующий состав)

- ЦСКА не хотел ехать в Тулу. Мы перед этим выиграли у «Локомотива», в Туле на стадион пришло бы 20 тысяч. «Спартак» же пошел нам навстречу. Клуб поступил красиво. «Спартак» всегда играл для народа. Конечно, газон не был оптимальным. Надо ухаживать за ним и в декабре. Но в любом случае надо и находить компромисс по матчам.

(О том, перейдет ли кто-то из «Арсенала» в «Спартак»)

- У Зотова закончился срок аренды в «Арсенале» и он возвращается в «Спартак».

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: