В «СПАРТАКЕ-2» — ОТНЮДЬ НЕ «ДВОЕЧНИКИ»

Футболревю 765 0 18 июня 2015

Подсчитывая в очередной раз, сколько сезонов при Леониде Федуне «Спартак» провел без титулов, критики бросают взгляд лишь на вершину клубной пирамиды. Между тем главная заслуга Леонида Арнольдовича в том, что он позаботился об укреплении его основания. По поводу стадиона «Открытие Арена» уже прозвучало немало дифирамбов, но знаковым событием видится и то, что «Спартак-2» завоевал право выступать в будущем сезоне в ФНЛ.

Соблюдая сквозную заявку

Идею «двоек» активно продвигал спортивный директор РФС Николай Писарев, объясняя это тем, что участие в соревнованиях молодежных команд приносит пользу только старшеклассникам и новоявленным выпускникам школ и академий. А после восемнадцати надо привыкать к взрослому футболу – по крайней мере, на уровне второго дивизиона. При этом принцип сквозной заявки всегда позволял поднять талантливого паренька и в Премьер-лигу, зато в ПФЛ нельзя было использовать легионеров и определенных игроков основы с российским паспортом.

Откликнулись не все клубы, но идею вторых команд подхватили и в РФПЛ, и в ФНЛ. И если посмотреть на состав зон в минувшем сезоне, то «Запад» представляли «Спартак-2» и «Зенит-2», «Центр» - «Арсенал-2», «Юг» - «Краснодар-2», «Анжи-2» и «Терек-2», «Урал-Поволжье» - «Рубин-2», «Восток» - «Сибирь-2» и «Томь-2». Результаты они показали разные. Туляки и томичи вовсе выбыли в ЛФЛ, а вот спартаковцы и зенитовцы всерьез вели путевку за повышение в классе. Обыграв в гостях на финише прямых конкурентов со счетом 3:0, красно-белые подтвердили и моральное право на первенство.

Вскоре в зоне «Юг» стартует «Кубань-2», созданная на базе армавирского «Торпедо». Автозаводцы по спортивному принципу тоже добились права выступать в ФНЛ, но стало ясно, что их бюджет не вынесет дальних перелетов. И произошла реорганизация, причем по условиям лицензирования сохранить прежнее название было невозможно.

В сборных нарасхват

Итак, «Спартак-2» попробует себя на более высоком уровне. Успех в зоне «Запад» ему обеспечили ребята девяностых годов рождения – за исключением 32-летнего полузащитника Дмитрия Кудряшова, который успел поиграть еще под началом Олега Романцева. Не все они красно-белые с рождения. К примеру, Александр Зуев пришел из «Чертаново» в 17 лет уже в звании чемпиона Европы среди юношей. Иппэй Синодзука транзитом через то же «Чертаново» вообще перебрался из Японии. Вячеслав Кротов – воспитанник астраханского футбола, но проявил себя так, что Мурат Якин вызвал его вместе с Денисом Давыдовым в команду мастеров. И показательно, что в последних турах «Спартак-2» даже без двух ударных игроков атаки не сбавил обороты.

Характерно и то, что в молодежке играли еще более юные, а она расположилась в таблице на втором месте, пропустив вперед только «Динамо». И в заявке дубля значится немало ребят, которые регулярно вызываются в юношеские сборные России. Так, вратарь Александр Максименко недавно стал бронзовым призером Евро-2015 для команд 1998 года рождения, его коллега по амплуа и сверстник Илья Сухорученко вообще играет за 1997-й – вместе с Олегом Красильниченко, Назаром Гордеочуком, Денисом Полубояриновым, Дмитрием Маликовым. Георгий Мелкадзе, опять таки уже задействованный Якином, пробовался в сборной 1996 года рождения, то есть с партнерами на год старше, среди которых – Александр Лихачев… В общем, тренеры российских юношей Дмитрий Хомуха, Сергей Кирьяков, Михаил Галактионов регулярно приглашают ребят из красно-белого стана.

В вертикаль Якин не вписывался

Специально поинтересовался у генерального директора клуба Сергея Родионова – а имеется ли формальное право заявить теперь в ПФЛ «Спартак-3»? Тот ответил утвердительно, но думается, что пока на практике эта идея вряд ли воплотится. И не потому, что затратно или не хватит квалифицированных кадров. Просто нужно ли еще одно звено в турнире, где расписание не синхронизировано с календарями РФПЛ и ФНЛ?

А еще пришла в голову мысль, что отставка Мурата Якина была вызвана не только шестым местом и невнятной игрой. Просто в выстраиваемую систему клубной вертикали он не слишком-то и вписывался. С дублем работают Владимир Бесчастных и Илья Салехов, со «Спартаком-2» - Евгений Бушманов и Андрей Коновалов, академию недавно возглавил Дмитрий Гунько, все они постигали красно-белый стиль с молодых лет. Но если командой мастеров руководит специалист принципиально иной школы, то тогда и на этих постах нужны какие-нибудь швейцарцы, не так ли? После назначения Дмитрия Аленичева нестыковки уже не будет.

Источник: http://footballreview.ru

Комментарии: