Валерий Карпин: Аленичеву желаю удачи. Остальное все есть

Советский Спорт 1037 1 Автор: Сергей Егоров - 19 июня 2015

Сборная может не сыграть на Евро-2016, «Спартак» произвел перезагрузку, сегодня примут новый лимит на легионеров – тем для беседы с тренером Валерием Карпиным было предостаточно. Обо всех них и поговорили.

 «ГДЕ НЕ ПОЯВИШЬСЯ – ПРИНИМАЮ КОМАНДУ»

- Как у вас дела, чем заняты?

- Смотрю футбол, играю в него с друзьями. Анализирую матчи чемпионатов – скачиваю и смотрю то, что по каким-то причинам не видел.

- Кубок Америки, чемпионат?

- Да, футбол, можно, сказать, нон-стоп.

- Заинтригован вашей поездкой в Казахстан. Что это было?

- Пригласили на матч Казахстан – Турция в отборе Евро. Кроме того, мне говорили, что у «Кайрата» прекрасная инфраструктура, похожая чем-то на «Краснодар». Вот посмотрел. Познакомились с руководителем «Кайрата».

- Интрига в чем – не могу представить, чтобы в «Спартак», где вы работали главным тренером, приехал условный Гвардиола, просто смотреть инфраструктуру. Логично же предположение – вы ездили знакомиться с клубом, и вот-вот примете команду.

- Ничего не логично. За месяц до меня там был Валерий Георгиевич Газзаев. И так же смотрел базу, академию «Кайрата». А если говорить о Гвардиоле, то я тоже ездил смотреть, как он работает в «Баварии».

- То есть это не превью предложения на работу?

- Абсолютно нет. Куда только уже не принимали на работу. Где не появишься – принимаю команду. Не могу просто прийти на футбол?

- Нет, наверное. Хоть какой-то из слухов о работе в клубе – в «Кубани», в «Локо», в «Кайрате» - хоть на процент соответствует действительности?

- Нет.

- Были за эти месяцы реальные варианты?

- Три предложения, но не сложилось. Не понравилось – либо меня, либо клубы что-то не устраивало.

- Из России?

- И из России тоже.

- Просто Ольга Юрьевна так тепло отзывается о вас, очень рад за вас.
- Меня это тоже радует.

- Когда вы мне говорили, что под слухами о переходе в «Локо» нет ничего, это была правда?

- Стопроцентная. Ни грамма правды там не было.

«ПРИМЕНИТЕЛЬНО К КАПЕЛЛО ВСЕ ГОВОРЯТ ТОЛЬКО О ЗАРПЛАТЕ»

- Как вы смотрите на происходящее с Капелло, на то, как его сейчас критикуют?

- Нормальное явление. Если нет результата, тренера во всем мире критикуют.

- Вы в таких случаях иногда говорили, что как-то футболисты остаются в стороне, говорят только о тренере.

- Почему же – сейчас говорят и о футболистах. Но проблема, как мне кажется, в другом. Если бы Капелло у нас получал 10 тысяч евро, а не 7 миллионов, все бы говорили только о футболистах. Но Капелло в сборной России – это как Хэмилтона пригласить выиграть на обыкновенном «Мерседесе» выиграть «Формулу 1». У нас же говорят только о зарплате – о ее несоответствии ожиданиям. Если у меня не лучшая машина, то зачем мне самый дорогой гонщик?

- Как оцените историю с неустойкой?

- Насколько понимаю, под неустойкой надо понимать просто выплату всей зарплаты до конца срока контракта. То есть увольняете – платите до конца срока контракта.

- Это главный сдерживающий фактор при решении по Капелло?

- Не ко мне вопрос.

«ЗАНИМАТЬ ПЕРВОЕ-ВТОРОЕ МЕСТО В ГРУППЕ СБОРНАЯ ОБЯЗАНА»

- Вам как кажется, разговоры о слабости сборной сейчас сильно преувеличены? Чтобы отвести удар от Капелло, мол, это футболисты ему достались никакие, а тренер-то хороший.

- Наверное, до такой степени утрировать не стоит. Но примеров, когда одни и те же футболисты с разными тренерами и играют по-разному, миллион. Тут истина посередине.

- Но неужели команда по потенциалу так слаба, что ее уровень – битва с Лихтенштейном за третье место?

- Нет, конечно. Мне думается, что в этой группе занимать первое-второе место команда обязана.

- Какое впечатление на вас произвела игра с Австрией?

- Сказать, что очень понравилось, как мы играли, не могу. Но и не стану говорить, что Австрия была великолепна. А если бы не Австрия, а Россия забила первый гол? От хода матча очень многое зависит. Если бы мы забили первыми, а потом стали играть на контратаки, результат и мог быть иным.

- Как вам перестановки в обороне? Почему не Макеев, а Чернов с Новосельцевым?

- Мы же не знаем, как проходит тренировочный процесс, надо смотреть изнутри. Плюс тот Макеев, который провел в этом году последние матчи в «Спартаке» и то, как он может играть – разные истории.

«ПОЛОЖИТЕЛЬНО СМОТРЮ НА ГАЗЗАЕВА – ПРЕЗИДЕНТА РФС»

- Несколько дней назад вы не стали отвечать на вопрос о том, интересна ли вам сборная. Что сейчас скажете?

- А разве у сборной нет тренера? Некорректно мне говорить об этом, когда у команды есть тренер. Как у любого тренера или даже болельщика есть свое видение по поводу сборной. Но за это сейчас отвечают другие люди. Они и должны отвечать на все вопросы.

- Вы же работали директором клуба – у вас есть понимание, как можно подписать такой контракт, как у РФС с Капелло?

- Нет понимания. Для меня это за гранью понимания.

- Как бы вы посмотрели на тандем Валерий Георгиевич-президент и Валерий Георгиевич – тренер?

- В сборной есть тренер, в РФС нет президента. И я очень положительно смотрю на то, чтобы Валерий Газзаев возглавил федерацию.

- Почему?

- Человек прошел все. Абсолютно все – был футболистом, тренером, президентом. Все ступени футбола. От самого низа до самого верха. И имеет понимание, как управлять футболом – и понимание правильное. В его программе есть много позитивных моментов.

«ВЫСТУПАЮ ЗА ОТСУТСТВИЕ ЛИМИТА»

- В пятницу Госдума примет решение по так называемому закону о легионерах.

- Кстати, добавлю по поводу сборной. Если все же представить себя тренером сборной, предпочел бы, говоря о ее комплектовании, иметь 20-25 футболистов, конкурентоспособных на европейском уровне, а не 100, играющих благодаря лимиту.

- Вы по-прежнему жесткий сторонник отсутствия лимита.

- Вот образный пример. Представим, что моя дочь учится в лучшем университете. Я заплатил за обучение, потом купил еще и экзамены. А потом дочь получает диплом и идет на собеседование и ее никто не берет! А я удивляюсь. У нас с игроками то же самое. Их вроде бы много, все выходят на поле, а как приходит собеседование – матч с Австрией – уже мы удивляемся.

- Вы за систему лимита 10+15?

- Вообще за отсутствие лимита. Посмотрите на сборную Словакии, где большинство футболистов играют за границей, но команда конкурирует с лучшими сборными? Что мешает нашим футболистам ехать в лучшие чемпионаты? И я не против того, чтобы игроки получали большие деньги. Но против того, чтобы их получали, а не зарабатывали.

-- Но если лучшие наши уедут, наш чемпионат станет, как в 90-х годах.

-- Не согласен, не станет. Но сейчас мы говорим о сборной, а не о клубах. Так может быть, давайте ориентироваться на Словакию, а не на лимит на легионеров?

- А как же баланс между интересами сборной и клубов?

- Так и клубы все ратуют за отмену лимита.

- Но никто не говорит об отмене бюджетного финансирования.

- Потому что хотят сохранить конкурентоспособность и в своем чемпионате. Так давайте сделаем две вещи – уберем лимит и направим бюджетные деньги на развитие детско-юношеского футбола, откуда и будут клубы черпать хороших игроков.

«АЛЕНИЧЕВУ ЖЕЛАЮ УДАЧИ»

- В «Спартаке» перемены – прежде всего, в отношении к задачам. Речь идет не о чемпионстве, а о еврокубках и Кубке страны. Как смотрите на эту перезагрузку?

- Прошел всего год, а задачи уже поменялись. Как быстро все, оказывается, меняется! То есть раньше второе место было плохо, а сейчас и еврокубки хорошо?

- Почему вы, работая в «Спартаке», этого не декларировали?

- Потому что так же, как и все, в «Спартаке» и вне его, говорили, что кроме первого места, иного для команды не существует. Но вот все резко поменялось.

- И это встречено с пониманием.

- Наверное, потому, что были два подряд шестых местах. И понятно, что после этого хотя бы в еврокубки надо попасть. Хотя до этого еврокубки даже не обсуждались. Это называется – не прошло и года.

- Говорили с Дмитрием Аленичевым?

- Нет пока.

- Что бы ему пожелали?

- Удачи. Остальное все есть.

- Не считаете, что назначение Аленичева произвел спартаковский дух?

- Да, в какой-то степени.

- Что это такое – спартаковский дух?

- Это значит, что надо пытаться выигрывать в любом матче. Ничего нового. Не надо что-то еще придумывать.

- То есть это – разрежь меня, а я внутри красно-белый?

- Для болельщика это очень важно. У «Спартака» много болельщиков. Но, полагаю, что и для болельщиков любой большой команды это тоже не второстепенно.

- Не покоробило ли вас увольнение Романа Асхабадзе с поста гендиректора клуба – за месяц до истечения контракта?

- Что значит покоробило?

- За месяц до истечение контракта. Как будто выгнали.

- Почему как будто? Так и есть – выгнали. Все просто – негатив зашкаливал, нужно было найти козла отпущения. Последовало заявление Леонида Арнольдовича, потом бросили жертву – уволили гендиректора. А за ним и главного тренера.

- По заявлению Федуна – он действительно ушел в тень? И не является ли Сергей Родионов очередной жертвой?

- Да, если не будет результата, так и произойдет. Этой фигурой в определенной момент пожертвуют.

- Не будем ли мы видеть гегемонию «Зенита» в течение ближайшего времени, исходя из текущей ситуации в чемпионате? Не будет ли это «Спартаком» 90-х?

- Может быть. Но это нормальное явление во всем мире. В Испании две команды, в Германии – одна, одна во Франции. Сейчас то же самое происходит у нас.

- При каких обстоятельствах «Спартак» может бросить вызов «Зениту»?

- Может случиться такое же, как в прошлом году в Испании, когда «Атлетико» бросил вызов лидерам. Но в целом гегемония больших клубов продолжается всюду, исключения весьма редки.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Спартак
Да уж, Газзаев идеальный вариант... Особенно его проект по объединению чемпионатов России и Украины... Представить даже страшно, если бы она реализовалась... А его слова о том, чтобы выйти из группы в Лиге Чемпионов, достаточно набрать 8 очков... Такие люди нам точно не нужны в футбольных верхах.

Еще порадовала фотка после надписи «АЛЕНИЧЕВУ ЖЕЛАЮ УДАЧИ» :-))))) Просто жесть)))))
Ответить 19 июня 2015 в 11:05