Аленичев. Как готовится «Спартак»

Советский Спорт 1162 1 25 июня 2015

Информации мало. Обидно мало. В такие дни, когда все внимание обращено в Тарасовку, улавливается каждый сигнал из клубного ютьюба. Посмотрел речь Дмитрия Анатольевича о том, как ему приятно вернуться домой. Пересмотрел первую тренировку, которая, кстати, уже собрала 110 тысяч просмотров. И то, что было увидено, цепляет струну души.

Я до сих пор привыкаю к Аленичеву, разодетому в белую футболку с ромбиком и четырьмя звездами, словно указывающих путь «Спартаку». Пожалуй, среди всего коллектива «Спартака» – от высших чинов до медперсонала – только он достоин носить звезды. Чисто эстетически если – «Спартаку» не хватает пятой звезды.

Аленичев может добыть пятую. Начало тренировок – отработка паса. Обратите внимание, все упражнения направлены на отточку комбинационного стиля. Игра с тремя воротами в квадраты – тут весь сок в том, чтобы игроки быстро ориентировались на коротком участке поля. Проще говоря, короткий пас – основа игры. Стройной, как несовершеннолетняя балерина, и ухоженной, как английский пикинес пузатых лордов.

Все то, о чем ностальгировали болельщики «Спартака» в последние десять лет, сейчас нарабатывается. По ходу сезона мне давали поручения: написать о том, похож ли тульский «Арсенал» по игре на «Спартак». Всегда отбрыкивался. Игра «Спартака», того самого, на рубеже 80-90, строилась на высокой культуре паса и качестве исполнителей. Гаврилова в «Спартаке» сейчас нет. Цымбаларя. Черенкова… Вечная им память.

Зато есть Аленичев и Титов.

Наверное, Леонид Федун, сколько владеет клубом, принял самое грамотное решение. У Аленичева может не получиться. Но тогда мы будем знать: последний из той великой эпохи положил на алтарь свою честь, ради того, чтобы вернуть нам легендарный «Спартак». А легендарный «Спартак» нужен нашему футболу гораздо больше, чем все ваши Халки, Витсели и прочие герои текущего дня.

Готов ли «Спартак» с нынешним составом бросить вызов ЦСКА, «Зениту» и «Краснодару»? Скорее нет. Лично я думаю, что первый сезон Аленичева вообще не стоит комментировать. Тут – работа. Вернее – разгребание завалов, оставленных после Мурата Якина и трансферной политики Валерия Карпина. А вот следующий – тут уже станет ясно: обрели мы второго Моуриньо или нет.

Аленичев удивителен тем, что это единственный тренер на планете, которого поддерживают абсолютно все. Самый одиозный тренер в мире – тот самый Моуриньо – смазывает душу теплыми словами. Олег Романцев вообще на седьмом небе от счастья. Болельщики – ну, вы знаете. Если бы в тренерский штаб Аленичева вошел Тихонов, это был бы уже сон. Мир не должен быть идеальным. В противном случае, как доказывает выдающийся Стивен Хокинг, мы бы никогда здесь не собрались. Не было бы Вселенной.

Но во Вселенной, даже в нашем тягучем Млечном пути, встречаются разные феномены. Самый яркий и мощный – вспышка сверхновой. Звезды – единственные величины в этом мире, которые, умирая, даруют миллионы новых жизней, одной из которых является Солнечная система. И пусть работа Аленичева произведет этот гигантский взрыв. Пусть. И «Спартак» наконец станет тем, кем мы его знали. А там и до пятой звезды рукой подать.

 

@M_Borzykin

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

spettatore
Оказывается,пятая звезда уже близко,а мы ни сном,нм духом...Ну-ну,будем ждать
Ответить 25 июня 2015 в 12:11