Динияр Билялетдинов. Вновь на перепутье

SportBox.Ru 682 0 26 июня 2015

Главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев не взял Билялетдинова-младшего на первый сбор команды, что фактически означает скорое расставание. Sportbox.ru вспоминает основные вехи карьеры футболиста в составе красно-белых, а также размышляет о том, куда ему теперь податься теперь.

Покупка Билла у «Эвертона» в январе 2012 года за 6,5 миллиона евро была воспринята многими болельщиками как успех. Футболист высокого по меркам РФПЛ уровня, с опытом выступления в чемпионате Англии, да еще и с российским паспортом должен был, конечно, усилить «Спартак». Но все получилось иначе.

В весенней части сезона-2011/12 Билялетдинов получил необходимую игровую практику перед Евро-2012, но игрой совсем не впечатлил. В восьми матчах, из которых пять он начинал с первых минут, он отметился всего одним результативным действием — голом в ворота «Зенита» в памятной встрече на «Петровском» (3:2). Красно-белые завоевали серебряные медали, но Дик Адвокат все равно не взял Динияра в Польшу.

В следующем сезоне Унаи Эмери регулярно доверял полузащитнику место в основе, но тот отплатил ему всего тремя голами в 11 матчах. Справедливости ради стоит отметить, что выйти на свой уровень Динияру не позволила травма паха, которая беспокоила его на протяжении полутора месяцев. Весной хавбек чаще оставался на скамейке запасных, а в следующем сезоне и вовсе утратил доверие пришедшего вместо Эмери Валерия Карпина.

Именно расставание клуба с Эмери футболист чуть позже назвал главной причиной своих неудач в «Спартаке». По словам Билялетдинова, Карпин неоднократно позволял себе оскорбительные высказывания в адрес футболистов, среди которых слово «коряга» было самым безобидным. Никто не собирается оправдывать наставника красно-белых, но Динияр в тот период действительно не впечатлял и явно набрал лишний вес.

Зимой 2013-го было принято решение отправить Билялетдинова на полгода в «Анжи», который для сохранения прописки набирал «отверженных» со всей премьер-лиги. Помочь махачкалинцам хавбек толком не смог, хотя выходил на поле регулярно и даже набрал 5 очков по системе «гол+пас» в 11 матчах чемпионата.

Мурата Якина, сменившего Карпина на посту главного тренера, Динияр в своей полезности убедить тоже не смог и с лета отправился помогать другому аутсайдеру — «Торпедо». Здесь он провел не самый убедительный сезон, хотя игровую практику получал постоянно (за исключением концовки). Клуб в итоге вылетел в первый дивизион и обанкротился, а Билялетдинов в который раз вернулся в «Спартак», чтобы добиться расположения очередного главного тренера.

Дмитрий Аленичев, нужно отдать ему должное, тянуть с решением не стал и перед началом первого сбора обозначил свою позицию: этот игрок ему не нужен. Зимой у Билла истекает контракт со «Спартаком», так что если красно-белые хотят вручить за него хоть какие-то деньги, продавать его нужно в самое ближайшее время.

Не исключено, что полузащитник летом окажется у своего отца в «Рубине» — тот уже намекнул, что в составе столичного клуба есть один человек, препятствия в подписании которого исчезнут лишь в конце декабря. Значит ли это, что казанцы до зимнего перерыва не будут предпринимать никаких попыток заполучить Билялетдинова-младшего, сказать сложно.

Есть также вариант с «Анжи», который намерен серьезно усилить состав, чтобы закрепиться в премьер-лиге. Новому наставнику махачкалинцев Юрию Семину возможности Билялетдинова прекрасно известны, да и опытный игрок с российским паспортом никому не помешает.

Развязки этой истории в любом случае ждать осталось недолго.

Источник: http://news.sportbox.ru

Комментарии: