Кариока – лучший в Бразилии. Как полузащитник «Спартака» превратился в лидера «Атлетико» и звезду чемпионата

Советский Спорт 666 1 Автор: Юлия Яковлева - 26 июня 2015

За прошедшую неделю полузащитник «Атлетико Минейро» Рафаэл Кариока, принадлежащий «Спартаку», попал сразу в две символических сборных чемпионата Бразилии по версии самых авторитетных СМИ.

КАРИОКА – ЛУЧШИЙ ОПОРНИК В БРАЗИЛИИ

Журнал Placar записал Кариоку в тройку лучших игроков чемпионата в номинации «Золотой мяч». Она включает в себя оценку футболистов на всех позициях. Игрок уступил полузащитнику «Понте-Прета» Ренату Кажа и нападающему «Сантоса» Робиньо.

Также Рафа стал первым в номинации этого же журнала «Серебряный мяч», то есть был признан лучшим опорным полузащитником чемпионата. Помимо этого Кариока вошел в символическую сборную чемпионата по версии телеканала Sportv.

Отметим, что в Бразилии «Атлетико» считается практически уникальной командой, так как играет лишь с одним опорником. Именно в этом построении Кариока чувствует себя как рыба в воде. Он помогает центральным защитникам, закрывает зоны крайних, если те задержались в атаке, и, конечно, управляет игрой команды, связывая передачами оборону с нападением. В общем, Рафа стал мастером на все руки. 

- Кариока – футболист такого плана, на которого приятно смотреть, когда он играет. Не теряет мячи, отбирает их без нарушения правил, да к тому же с техникой у него полный порядок, - рассказывал Yahoo главный тренер «Атлетико Минейро» Левир Кулпи.

 

И как в «Спартаке»-то не разглядели?

Сам бразилец объясняет хорошую игру уверенностью своих силах, и чуть ли не телепатическим взаимопониманием с одноклубниками. А еще не скрывает, что очень доволен, как теперь складывается его карьера в Бразилии.

- Чувствую себя уверенным в собственных силах. Знал, что однажды прибавлю, так и случилось. Я долгое время выступал в России, но теперь полностью наладил взаимопонимание с одноклубниками по «Атлетико». И очень рад, как сейчас складываются обстоятельства, - приводит слова Кариоки Globoesporte.

«БОРЕМСЯ СО «СПАРТАКОМ»

При этом полузащитник уже не раз заявлял о желании остаться в Бразилии, в «Атлетико Минейро». Но, по рассказам, руководства клуба и агента футболиста, «Спартак» не намерен идти на уступки, и требует за полузащитника большие деньги.

- Мы боремся. Хотим, чтобы Рафа остался в «Атлетико» на правах аренды еще на сезон. Но ситуация складывается непростая, - заявил агент Кариоки Жорже Машаду.

В Бразилии связывают эту непростую ситуацию с перестановками в спартаковском руководстве. Ранее «Атлетико» возлагал большие надежды на хорошие взаимоотношения между Машаду и Романом Асхабадзе. Но уход генерального директора нарушил все планы. Как сообщает бразильская пресса, Сергей Родионов не намерен продлевать аренду Кариоки в «Атлетико».

В последнее время появились слухи, что в обмен на нападающего Карлоса «Спартак» все-таки отпустит полузащитника. Но в бразильском клубе опровергли такой расклад.

- Мы все еще ведем переговоры о приобретении Кариоки, этим занимается наш спортивный директор Эдуардо Малуф. Никакого отношения к Карлосу эти переговоры не имеют, - заявил изданию Hoje em Dia президент «Атлетико Минейро» Даниэл Непомусено.

Вероятно, на покупку денег все же не найдется. По разным данным бразильской прессы, российский клуб требует за Кариоку от 4 до 7 миллионов евро. Контракт Рафаэла со «Спартаком» рассчитан до 2018 года, а срок аренду истекает уже в июле.

МНЕНИЕ

Лео ГОМИДЕ, репортер радио Inconfidencia в Белу-Оризонти

- Рафаэл – лучший игрок «Атлетико» в этом году. Особенно хорош в передачах. Вот статистика: 373 точных передачи и всего 13 неточных. А еще он больше всех остальных совершил отборов – 30. Рафаэл очень прибавил в плане перевода мяча в атаку. Сейчас он фундаментальный игрок в полузащите «Атлетико». Можно ли сказать, что Рафа сейчас лучший опорник во всем чемпионате? Да, и по статистике, и по оценкам, и по выступлениям.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Проф
Офигеть!!! История повторяется! В прошлой аренде было то же самое: в Бразилии - лучший игрок, а как возвращается, что-то ему мешает. То ли он настолько зависим от стиля игры, то ли уровень бразильского чемпионата падает...
Ответить 26 июня 2015 в 22:55