Червиченко: «Аршавин и Романцев не сошлись во взглядах на футбол»

Советский Спорт 864 0 Автор: Евгений Шуваев - 26 июня 2015

Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко в интервью Sovsport.ru оценил перспективы 34-летнего Андрея Аршавина в «Зените» и вспомнил сорвавшийся переход нападающего в московский клуб.

«ВОЗРАСТ НЕМИНУЕМО ПРИХОДИТ ЗА КАЖДЫМ»

- 30 июня у Андрея Аршавина истекает контракт с «Зенитом». Стоит ли питерцам подписывать с ним новое краткосрочное соглашение?

- «Зенит» претендует на лидерство в российском футболе. Хочет, по крайней мере, претендовать на высокие места в еврокубках. Клубу точно не стоит продлевать контракт с Аршавиным как с игроком.

Надо понимать, что у человека помимо заслуг есть и возраст, и он неминуемо приходит за каждым. Для спортсмена всегда тяжело заканчивать карьеру. Андрей в принципе еще может поиграть в командах, которые находятся во второй части турнирной таблицы – в том же «Ростове» или «Урале».

Вспомните, как Андрей Тихонов после спада восстановился в «Крыльях» и потом еще десять лет играл на самом высоком уровне. Думаю, Аршавину надо немного перетерпеть и найти свою команду, как это сделал Тихонов. Конечно, уже не будет тех скоростей, кинжальных выпадов, но определенную пользу Аршавин еще мог бы принести.

- По информации Sovsport.ru, судьбу форварда решит лично Алексей Миллер.

- «Зенит» такая команда, которая может себе позволить оплачивать услуги таких сидельцев на лавке. Другой клуб, который зарабатывает или хотя бы пытается это желать, конечно, себе позволить такого не может. «Зенит» у нас этом плане стоит отдельно.

- Вы как-то сразу определили Аршавина в нижнюю половину турнирной таблицы. Но чем не вариант, например, подписывающий свободных агентов «Краснодар» или проблемное, испытывающее дефицит нападающих «Динамо»?

- В «Краснодаре» немного другая игровая модель. Там нет звезд, которые вместо того, чтобы играть, ходили по полю и учили других. Аршавину нужна команда с рабочими лошадками, которые – если он будет себе позволять что-то лишнее – могли бы его одернуть и поправить. Как «Амкар» или опять же «Ростов». Им мнение Аршавина наверняка будет интересным, но не главным, как раньше в «Зените» или сборной.

«У КЕРЖАКОВА ПОТЕНЦИАЛ ВЫШЕ»

- Когда лично вы в последний раз восхищались игрой Андрея?

- Когда он еще был «Арсенале». Но насколько радовался его покеру в ворота «Ливерпуля», настолько неприятно было слышать о его потасовке с Ван Перси.

- Сейчас в «Зените» есть игрок с российским паспортом, готовый стать новым Аршавиным не по таланту, так по своей значимости, роли и влиянию?

- Мне Лодыгин очень нравится. Он не воспитанник клуба, но выглядит в «Зените» как родной. Мне он нравится и как вратарь, и как лидер.

- В связке с Аршавиным исторически идет Кержаков. У Александра тоже сейчас все непросто с продолжением карьеры…

- Потенциал у Кержакова выше. Он какую-никакую скорость сохранил и удар. Года два-три он еще может поиграть если не в «Зените», то в другой команде. Если не позабивать, то хотя бы измордовать защитников.

Но тут вопрос в другом. Это гениальное поколение – Аршавин, Кержаков, Денисов, Быстров – им в свое время было слишком много дозволено. Футболисты они как дети. Им разрешено все, а через некоторый момент приходится запрещать. Они растут избалованными, а потом удивляемся, когда Денисов позволяет себе общаться с тренером на повышенных тонах.

«ВОЗМОЖНО, ЭТО НАША ОШИБКА, ЧТО НЕ СМОГЛИ ДОБИТЬ ВОПРОС С ПЕРЕХОДОМ ДО КОНЦА»

- Год назад вы говорили, что в 2002-м Аршавин мог оказаться в «Спартаке». Вспомните обстоятельства тех переговоров – сложно ли протекал сам процесс?

- Переговоров как таковых не было. Было общение, готов ли игрок перейти в «Спартак». Возможен трансфер в принципе или нет. С финансовой точки зрения он был реален. Не хотел бы ворошить прошлое, но Андрей не сошелся во взглядах на футбол с Олегом Ивановичем Романцевым.

- Он тоже присутствовал на переговорах?

- Не буду вдаваться в детали, где именно они разошлись. Скажу только, что позиция Романцева на тот момент мне показалась правильной.

- Правда ли, что вслед за Аршавиным в «Спартак» могли потянуться Быстров с Денисовым?

- Да, разговор шел о всей тройке.

- Неужели не жалеете, что сделка сорвалась?

- Это были самые яркие российские игроки уже на тот момент, хотя и потом они еще долго держали марку. Лучшие собрались в «Зените» и, возможно, это наша ошибка, что не смогли добить тогда этот вопрос до конца.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: