Евгений Бушманов: Первая лига - не вторая. Команда это понимает. Все работают по плану

Bobsoccer.ru 681 0 Автор: Александр Владыкин - 29 июня 2015

«Спартак-2» начал подготовку к старту в первой лиге. В контрольной игре против одного из лидеров прошлого сезона – клуба «Тосно», красно-белые уступили более опытному сопернику. Однако главный тренер спартаковцев Евгений Бушманов остался доволен своей командой, о чем и рассказал в интервью нашему порталу.

- Евгений Александрович, первая лига – не вторая. Наверное, ребята быстро ощутят эту разницу?

- Мы только начали подготовку к сезону, который предстоит сколь трудным, столь и интересным. Конечно, разница между второй и первой лигами есть и, думаю, что ребята это действительно быстро поймут. Здесь более высокий класс соперников. А в чем он выражается? В быстроте игры, в быстроте мышления, принятия решений. Вот это и надо добавить в первую очередь. «Тосно», с которым мы провели первый контрольный поединок – один из лидеров лиги, достаточно хорошая команда, впечатление о ней у меня сложилось весьма благоприятное. Мы проиграли в этом матче, но никакой трагедии, конечно, делать не надо. На первый тайм у нас вышли ребята основного состава и, хотя по счету мы уступили, у меня их игра оставила хорошее впечатление. Мы действовали абсолютно на равных, а возможностей забить у нас было даже побольше, чем у соперника. Во втором тайме «Тосно» уже противостояли дублеры.

- Когда «Спартак-2» только начал играть во второй лиге, вы рассказывали мне, что ребятам пришлось привыкать к физической борьбе, порой весьма жесткой, поскольку соперники подчас пытались даже запугать более молодых спартаковских футболистов.

- Было такое. Но, после двух сезонов, проведенных нами во второй лиге, мы приобрели серьезный опыт в этом плане. Кстати, сегодня, когда на второй тайм вышли дублеры, я сразу почувствовал эту разницу в физическом противостоянии с соперником. Такого навыка игры против взрослых, какой уже есть у тех, кто играл в первом тайме, у дублеров пока нет. Но это дело наживное.

- Говорят, что «Тосно» пытался сбить вашу команду необычным тактическим ходом: выпустил на поле двух темнокожих легионеров в майках с русскими фамилиями.

- Да? (смеется). Не обратил внимание…

- «Спартак-2» намерен включать в команду зарубежных футболистов?

- Тут решение будет принимать клуб. Но пока об этом говорить рано. Кстати, у нас сегодня не играли трое ребят, уехавших в юношескую сборную страны: Зуев, Мелкадзе и Гулиев. И вернутся они скорее где-то к третьему туру.

- Главной задачей «Спартака-2» всегда была подготовка футболистов для основного «Спартака». Этот процесс понемногу налаживается и вот на первом сборе в Швейцарии произошел весьма символичный момент: Дмитрий Аленичев вручил золотую медаль за победу во второй лиге Денису Давыдову. А рядом стоял почему-то грустный Вячеслав Кротов. Его, что, обделили наградой?

- Нет-нет. Кротов получил медаль раньше: еще на базе в Тарасовке. А Давыдов в этот момент был задействован в сборной страны, поэтому ему вручили заслуженную медаль только сейчас. Я надеюсь, что она будет не последней для этих воспитанников «Спартака-2». Поэтому хочу пожелать и Давыдову, и Кротову получить следующую подобную награду уже в составе первой команды.

- С календарем чемпионата в первой лиге уже все понятно или есть вопросы?

- Пока непонятно. Календарь был уже утвержден, но потом в турнир включили «Зенит-2» и всё стали переделывать. Хотя дата первого тура останется без изменений. Чемпионат стартует 11 июля. А наша подготовка идет по плану.

- Пауза между чемпионатами весьма короткая. Успеете подготовиться к столь серьезному турниру?

- Мы выполняем всё, что запланировано. И та игра, которую провели с «Тосно», оставила у меня очень приятное впечатление. Менять в подготовке, которую мы практиковали и в прошлые сезоны, ничего не приходится. Команда работает по уже отлаженному графику. Летнюю подготовку в столь сжатые сроки мы проходили. Так что и здесь у нас есть накопленный опыт. Ребята хорошо развиваются, хорошо работают. И тот потенциал, который у них есть, надо, конечно, обязательно раскрывать. Мы это и стараемся делать.

- Сколько еще контрольных матчей накануне чемпионата намерены провести?

- Еще две игры. 28 июня с «Химками» и 4 июля с «Долгопрудным».

Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: