Евгений Ловчев: С Луишем не пройдет «или получится, или нет». Нужна гарантия!

Советский Спорт 975 0 Автор: Сергей Егоров - 6 июля 2015

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев прокомментировал возможный трансфер в «Спартак» форварда Зе Луиша.

В чем особенность трансфера?

- Зе Луиш - загадка для меня. Надеюсь, что Луиш не является загадкой для самого «Спартака». Все-таки это первый трансфер при Сергее Родионове как гендиректоре клуба и Дмитрии Аленичеве как главном тренере. Нельзя ошибаться. У нынешнего штаба большое доверие в среде болельщиков, но даже одним трансфером это доверие можно поставить под сомнение. Поэтому тут надо доверять и Родионову, и Аленичеву, им важно хорошо стартовать. И уверен, что без санкции Аленичева в команду игрока не возьмут.

Как бы вы оценили ситуацию с форвардами «Спартака» - это катастрофа?

- Но я бы, говоря о форвардах «Спартака» обратил внимание вот на какой нюанс. Сейчас говорят о ситуации с форвардом как чуть ли не о катастрофической. Ситуация не самая простая, да. Но ведь во все времена в «Спартаке», в том его классическом понимании игры, много забивали полузащитники. Игроков средней линии у «Спартака» сейчас достаточно, игру Аленичев, уверен, поставит. Плюс есть Кротов и Давыдов – да, молоды, перспективны, но если сейчас им не дать вообще играть, мы можем потерять хороших ребят. Есть Мовсисян, о котором как-то подзабыли. Он в «Краснодаре» играл так, что вызывал восторг, здорово начинал в «Спартаке», хет-трик по-моему, сделал.  Наверное, по тому, какой в идеале считается игра «Спартака», Юра в нее не очень вписывается. Он напоминает Веллитона, но тот был лучшим форвардом страны, очень много забивал. В команде просто не очень понимали, как его использовать. И второй – он сам по каким-то причинам резко сдал в игре. Но то, что игрок очень хороший, сомнений нет. В каких-то играх надо играть от обороны, за счет быстрой атаки. Вот там Мовсисян очень хорош.

Кто сейчас нужен «Спартаку» в атаке?

- «Спартаку» нужен сейчас форвард, который безусловно подойдет, без всяких «может получится, а может – и нет». Нельзя гадать. Понятно, что Халка купить тяжело, он стоит огромных денег и я вообще не очень представляю, как в условиях финансового фэйр-плэй можно вообще российскому клубу купить футболиста за 30-40 миллионов евро, на нарушив все эти правила. Но и те 6-7 миллионов евро, которые фигурируют в прессе в качестве отступных за Зе Луиша по нынешним временам – очень большие деньги. Поэтому хочется, чтобы уже с первых матчей мы не слышали разговоров про адаптацию, необходимость привыкнуть к российскому футболу, к нашей стране и всему прочему. Нужен игрок, о котором и гендиректор, и главный тренер скажут – у него получится, он будет забивать голы.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: