Сыграет ли Широков на ЧМ-2018?

Спорт-Экспресс 869 1 Автор: Игорь РАБИНЕР - 6 июля 2015

Обозреватель "СЭ" – о Романе Широкове, которому сегодня исполнилось 34 года

Мы пили кофе в питерском итальянском ресторанчике. Погода за окном побуждала никуда оттуда не выходить – типичный петербуржский ноябрь. Было это еще будто в другой жизни – сборную России тренировал Дик Адвокат, ее капитаном был Андрей Аршавин, а Фабио Капелло только вывел на Euro-2012 сборную Англии.

11 месяцами ранее в Цюрихе Россия стала хозяйкой ЧМ-2018. Вот я и спросил:

– Испытываете хотя бы минимальную надежду сыграть на домашнем мировом первенстве?

30-летний полузащитник "Зенита" Широков, как всегда, не промедлил с ответом ни секунду – с реакцией у него всегда всё было в порядке. "Не просто испытываю. У меня план такой: сыграть на ЧМ-2018 – и закончить карьеру".

Подумалось: по ходу чемпионата мира ему исполнится 37. Эко замахнулся!

Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Прошло без малого три года. Роман успел забить гол на Euro-2012, разругаться с Лучано Спаллетти, при Капелло стать капитаном сборной, съездить в успешную аренду в "Краснодар", травмировать ахилл и пропустить из-за этого ЧМ-2014, прооперироваться, перейти в "Спартак". На базе красно-белых в Тарасовке мы в августе 2014-го и присели с 33-летним хавбеком обсудить весь этот калейдоскоп событий.

Напомнил ему про план насчет ЧМ-2018. И уточнил: "Мечта жива?"

"Жива, – подтвердил Широков. – Более того, теперь даже думаю, что, может, в 2018-м рано заканчивать".

Он не шутил. Вообще, если он говорит о какой-то мечте – имеет смысл прислушаться. В ноябре 2011-го отмечал, например, что ни разу за карьеру не забил ЦСКА, в котором вырос, – и у него на это осталось еще лет шесть. Управился за два. На 15-й минуте последнего для него матча "Зенит" – ЦСКА Аршавин сделал ему чудо-закидушку, Широков легко обвел Чепчугова и закатил мяч в пустые ворота.

Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Эта новая привычка – забивать ЦСКА – будет теперь весьма востребована. Ведь всё говорит за то, что в "Спартаке" Аленичева он останется. Перефразируя Довлатова – было бы искусственно уйти...

И Олег Кононов говорит о том же: "Полагаю, Аленичев будет настаивать на том, чтобы Широков остался в "Спартаке".

Это было сказано в интервью коллегам из Sportbox, а когда мы месяца три назад общались с тем же Кононовым, он поразил парадоксом: "Могу сказать, что у него всё только начинается".

Ради красного словца тренеры таких фраз не бросают.

***

В других словах Кононова – объяснение, почему в свои 34 Широков по-прежнему капитан сборной, никуда “с базара" не собирается и мечтает о ЧМ-2018.

"Своим отношением к делу Роман многим футболистам показал, как нужно работать над собой. Под его влиянием они пересмотрели, скорректировали свои профессиональные принципы".

Когда-то Игорь Денисов так же высказался об Анатолии Тимощуке. Именно увидев, как пашет на тренировках и относится к профессии тогдашний капитан "Зенита", его будущий преемник в питерской опорной зоне очень многое для себя пересмотрел.

Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"Это мы привыкли считать, что 33 – солидный возраст, а люди до 40 играют, – рассуждал Широков в одной из наших бесед. – При современной медицине и правильном отношении к себе можно играть минимум до 37".

Половина той же Италии доказывает справедливость этого тезиса. Причем как играть! Лучший снайпер последней серии А Тони и его сверстник и не менее великолепный бомбардир Ди Натале, папа римского футбола Тотти и маг футбола туринского Пирло...

А вспомнить игроков НХЛ, которые вообще поголовно до 39-40 доигрывают, а иной Ягр и в 43 за "Флориду" лед рассекает и на чемпионате мира блещет, не говоря уже об MVP Олимпиады в Сочи 43-летнем Селянне! Когда-то общались с гендиректором "Краснодара" Владимиром Хашигом, и он, заговорив об этом, рассказал, что за современными методиками в области спортивной медицины они как раз и отправились в Северную Америку. И теперь медцентр "быков" наиболее приближен к заокеанским образцам.

Стоит ли удивляться, что тот же Широков, восстанавливаясь год назад после операции на ахилле и уже будучи игроком "Спартака", с разрешения клуба ездил для этого в Краснодар? А там были рады его видеть. Круг замкнулся весной 2015-го, когда он вновь отправился туда в аренду – теперь уже не от Спаллетти, а от Якина. И во многом своей игрой принес команде место в Лиге Европы и первую в истории бронзу и едва не принес – выход в Лигу чемпионов.

Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

У нас отлично сохранившихся ветеранов тоже хватает. Семак забил свой последний гол в карьере – и не кому-нибудь, а "Ливерпулю" в плей-офф Лиги Европы – за две недели до 37-летия. Игнашевич через десять дней отметит 36-летие в роли основного центрального защитника сборной. Зырянов в том же возрасте провел полноценный сезон в РФПЛ, а сейчас, на пороге 38-летия, учит молодых партнеров уму-разуму в "Зените-2", а мог бы – и в половине клубов премьер-лиги. Тимощук в 34 выиграл Лигу чемпионов в составе "Баварии", а то, что со своими лидерскими качествами в 36 поехал в казахстанский "Кайрат", – результат слепоты двух третей РФПЛ.

Показательно, кстати, что Широков дружит как раз с Игнашевичем (чьи театральные и литературные вкусы, к слову, разделяет), а с подписанием контракта со "Спартаком" его год назад поздравили эсэмэсками Тимощук, Зырянов и Кержаков. У всех этих людей всё в порядке с отношением к самим себе и к профессии.

Просто у Кержакова амплуа менее выигрышное для футбольного долголетия. Скорость, резкость с годами уходят в первую очередь, а для форвардов важнее едва ли что-то придумаешь. В свое время через то же прошел Бесчастных и многие другие.

***

Зато футбольные мозги возраст не отбирает, а наоборот, приумножает. А игра Широкова и есть игра ума. Именно то, что от противного когда-то имел в виду Эдуард Стрельцов, когда его попросили прокомментировать успехи одного знаменитого быстроногого нападающего: "Я в легкой атлетике не разбираюсь".

Игру Широкова Эдуард Анатольевич, не сомневаюсь, прокомментировал бы. Потому что в ней – разбирается. Как высказался однажды о Федоре Черенкове: "Черенок – это Игрок!"

Олег Кононов признавался, что рос на старшем товарище Черенкова по "Спартаку" Юрии Гаврилове. И сопоставлял их с Широковым: "У обоих – светлая голова".

Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Никогда не забуду 1992 год, матч первого чемпионата России "Спартак" – "Асмарал" на старом "Локомотиве". 39-летний (!) Юрий Васильевич тончайшими пасами раз за разом вспарывал оборону той могучей романцевской команды, которая скоро дважды искромсает "Ливерпуль" и дойдет до полуфинала Кубка кубков. На поле были Онопко, Пятницкий, Ледяхов и Ко, но "Спартак" должен был благодарить судьбу, что только один пас Гаврилова стал голевым, и матч закончился вничью.

И когда сейчас кто-то говорит, что Широков играет стоя, я вспоминаю тот матч и того Гаврилова. Юрий Васильевич действительно двигался немного – что не мешало ему благодаря своему футбольному умищу оказываться там, где его не ждали, и дурачить мощнейшего соперника. А Широков тем более не стоит – как ни посмотришь на статистику времен второй половины прошлого сезона в "Краснодаре", так убедишься, что он там – первый-второй по пробегу в команде.

Просто он – стайер, а не спринтер. Недаром, например, судьбу дерби с "Кубанью" голом и голевым пасом Роман решил в заключительной части матча. А с его игровым интеллектом не надо пыхтеть и носиться туда-сюда, тратить энергию понапрасну. Ее пусть тратят Эберты, которым все равно до Широковых пылить-пылить – но никогда не допылить.

***

Гаврилов доиграл до сорока – при том, что к режиму вплоть до конца карьеры относился с элементами насмешливого пренебрежения. Широков в молодости тоже прошел через многое.

"Проблемы начались с неправильного понимания жизни, – когда-то откровенничал он. – Иначе давно играл бы в премьер-лиге. И не вчера бы меня народ узнал. "Гулящая" жизнь пошла лет с восемнадцати".

Кто-то до этого понимания так и не доходит. И ни участник ЧМ-2002 Пименов, ни бронзовый призер Euro-2008 Саенко не доигрывают даже до 30. В России таких примеров – не счесть.

В начале этого года разговаривали в Амстердаме с Диком Адвокатом. Я спросил: "Кто из россиян, с которыми вы работали, самый талантливый?"

Почти не сомневался, что голландец назовет Аршавина. И вдруг прозвучало: "Пожалуй, Широков. Жаль, что он попал ко мне поздновато, в 27 лет (на самом деле – в 26 с половиной, – Прим. И.Р.). Великолепный игрок, выдающаяся личность!"

Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Удивительно думать, что, не разгляди Адвокат Широкова в матче "Зенита" с "Химками", тот мог бы ни в какой топ-клуб не перейти. Вылетел бы с теми же "Химками" из премьер-лиги – и растворился, а всё потому, что глаз у многих тренеров замылен. Адвокат же смотрел объективно и о былой его репутации понятия не имел.

А она, репутация эта, была ведь уже в прошлом. Как выразился сам Широков, "в КФК насмотрелся на игроков, которые и на четвертом десятке живут пьяно и беззаботно, тогда и призадумлся. Понял, что это дорога в никуда, бросил пить". Здорово помогла, как он признавался, и будущая жена...

Так московский озорной гуляка (если быть совсем точным – подмосковный, из Дедовска) превратился в ядреного профессионала. Немногие находят в себе силы для такой метаморфозы. За что и заслуживают особенного уважения.

***

Скандалы с тренерами, жесткие пикировки с фанатами – всё это тоже неотъемлемая часть личности. Спаллетти, Якин – никуда от этого не деться.

Но вот смотрите. Разве были у Широкова какие-то конфликты с Адвокатом, человеком достаточно строгих правил, который, однако, назвал его не только великолепным игроком, но и "выдающейся личностью"? Разве случались у него столкновения за два полугодовых отрезка в "Краснодаре" с Олегом Кононовым? В обоих случаях ответ отрицательный.

"Не могу сказать, что он сложный, – говорил мне Кононов о Широкове. – Да, говорит то, что думает. Значит, мы просто не должны давать поводов для того, чтобы футболисты вели разговоры, которые могут кому-то не понравиться".

Роман ШИРОКОВ (справа) и Олег КОНОНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Как всё просто, да? Не нужно говорить команде одно, а журналистам другое, и провоцировать твит Романа про шапку-невидимку, как это делал Спаллетти. Не нужно обнадеживать разговорами об одном футболе, а потом начинать ставить другой, как Якин. При том что Широков перед тем, как подписать контракт со "Спартаком", на костылях (!) летал к нему в Швейцарию на разговор.

С ним просто не нужно играть в двойные игры.

Сотрудничество с Якином, впрочем, было обречено с самого начала – из-за полярного понимания футбола, и тут вопрос уже не к швейцарцу, а к тем, кто одновременно брал их в команду. Когда Широков зимой уходил в аренду в "Краснодар", всё дальнейшее развитие событий в январском интервью "СЭ" прочитал наперед Вадим Евсеев:

"Футбольным людям аренда в "Краснодар" понятна. Широков сам говорил: переходя в "Спартак", думал, что команда будет играть низом, а на деле вышло иначе. Наверное, это наилучший выход. Он же ушел в аренду без права выкупа, то есть может вернуться. Может, Широков дождется, когда, например, Аленичев возглавит "Спартак", и вернется".

Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Так и произошло. Широков с "быками" доскакал до третьего места, "Спартак" с Якином – до шестого. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Слова игрока, на вопрос "НТВ-плюс": "Есть ли будущее у вас в "Спартаке" с этим тренером?" ответившего: "Не знаю. А есть ли будущее у "Спартака" с этим тренером?" оказались пророческими.

Сейчас смотрю предсезонные матчи "Спартака" – и с огромным нетерпением жду, как сложится взаимодействие у Широкова с новичком Поповым. Таких близких по духу партнеров в прошлогоднем "Спартаке" у него не было. И радуют слова Аленичева, который говорит, что они могут играть вместе.

Для футбола по Аленичеву Широков нужен как пить дать. Нет сомнений и в том, что молодой тренер не будет вести с футболистом двойную игру. И учитывая, что Роман хорошо работает и играет на швейцарском сборе, да еще и при ужесточаемом лимите, вряд ли Леонид Федун воспрепятствует его выступлениям за "Спартак".

И, заметьте, сейчас уже никто не вспоминает про его операцию на ахилле и прошлогодние сомнения, что он вообще когда-либо полностью восстановится. Концовка сезона в "Краснодаре" доказала обратное.

А ведь Аленичев с Кононовым в понимании футбола – едины.

***

Уверен, что роковая травма ахилла, лишившая Широкова возможности поучаствовать в ЧМ-2014, а сборную в Бразилии разума, – для него еще один стимул оставаться на высоком уровне и реализовать свою мечту о чемпионате мира в России.

Почувствуй он уже, что такое мировое первенство, – мотивация была бы меньше. Да, турнир дома, сыграть на нем и хочется, и колется – да разок уже было. Поэтому – желательно, но не жизненно необходимо.

А теперь, если он не сыграет на ЧМ-2018, то не поучаствует в чемпионатах мира никогда. "Любой футболист мечтает сыграть на чемпионате мира, – рассуждал он в прошлом августе. – Но пока не судьба".

Ключевое слово тут – "пока". Этот человек будет верить и биться за то, чтобы стало – судьба.

Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В условиях, когда страна оскудела на большие футбольные таланты, Широков актуален вдвойне. Разливайся у нас такая же Волга одаренных юнцов, как в той же Германии, они еще могли бы потеснить лучшего распасовщика России.

Но, кроме Алексея Миранчука, на горизонте пока никого не видать.

Так что Широков, этот Гаврилов 2010-х, еще поиграет. И за сборную, и за клуб. В котором все-таки попытается, как обещал мне год назад, соответствовать в глазах болельщиков "Спартака" кумирам собственного детства – Пятницкому, Цымбаларю и Титову. И сделает всё, чтобы заслужить благодарность с небес собственного отца, болевшего за "Спартак" и не раз бравшего сына на стадион.

С днем рождения, Роман! Будьте здоровы – и воплотите в жизнь слова тренера Кононова, которому вам есть за что быть благодарным: "У него всё только начинается"...

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Спартак
Все хорошо, конечно, но, чтобы играть в Спартаке, ему придется выиграть конкуренцию у Попова, который, судя по Кубани и товарищеским матчам за Спартак, как минимум не хуже.
Ответить 7 июля 2015 в 10:35