Без Зе Луиша, но с победой. Евгений Дзичковский о третьем матче «Спартака»

Советский Спорт 946 0 Автор: Евгений Дзичковский - 7 июля 2015

«Спартак» провел третий контрольный матч на швейцарском сборе и обыграл немецкий «Фрайбург» из второй бундеслиги. Новичок красно-белых Зе Луиш, правда, не сыграл. Он вообще, судя по всему, нескоро дебютирует за новую команду.

ГОРДОСТЬ И ПРОСТОТА

«Спартак» встречался с «Фрайбургом» в Шрунсе – маленьком австрийском городке под Инсбруком. Где, между прочим, очень гордятся своим стадионом. Если верить памятным надписям на стене стадиона, «Спартак» стал 80-й известной гостевой командой с момента открытия небольшой арены. Выступала здесь и сборная Австрии, и китайцы, и (ну, надо же!) костариканская «Саприсса». А вот пример того, что гордость и простота способны отлично уживаться. Рядом с футбольным полем паслось полдюжины флегматичных австрийских коров. В одну из них кто-то угодил мячом. Но прямое попадание на настроение парнокопытных не повлияло.

Новичок «Спартака» Зе Луиш (крайний слева)

ЗЕ ЛУИШ И ДРОГБА

Жара, которая стоит в Австрии, если не на настроении, то на игре точно сказывается. 36 градусов – это слишком.

Новичок «Спартака» Зе Луиш оказался не готов выступить за красно-белых в этом контрольном матче. Но дело тут не в жаре. Для парня из Кабо-Верде это разве проблема? Хотя я посмотрел прогноз погоды – на островах Зеленого мыса сейчас градусов на пять прохладнее, чем в горной Австрии.

На самом деле, отсутствие Зе Луиша в заявке объясняется тем, что нападающий приехал в Швейцарию прямо из отпуска. Так что вместо участия в матче форвард из Кабо-Верде тренировался утром по индивидуальной программе, а непосредственно перед игрой совершил легкую пробежку вокруг поля.

- «Спартак» – это мой выбор. У меня было достаточно информации о своем новом клубе и чемпионате России, - рассказал Зе Луиш официальному сайту «Спартака», прибыв в расположение клуба (видео первых минут игрока в «Спартаке – на SOVSPORT.RU). - Знаю, что «Спартак» – самый популярный в России. Уверен, у команды есть все, чтобы добиться больших результатов.

Еще экс-форвард португальской «Браги» сообщил, что его любимый форвард – Дрогба. Зе Луиш обещал стремиться к уровню Дидье, он хочет показать свои лучшие качества. «Чтобы вместе с командой возродить победные традиции», - пояснил 24-летний форвард. Похвально.

Травмированный Сергей Паршивлюк

ПАРШИВЛЮК И ТРАВМА

«Фрайбург» же – соперник «Спартака» по этому матчу – будет стремиться вернуться в бундеслигу, потому что в минувшем сезоне в элитном дивизионе команда сохранить место не смогла. Немцы потеряли трех основных игроков, но остаются крепким орешком.

У «Спартака» в составе нет Сергея Паршивлюка. Такое развитие событий можно было предположить еще накануне, когда правый защитник жестко столкнулся с кем-то из партнеров во время вечерней тренировки. Тяжесть травмы, однако, вызывала сомнения. Лишь перед игрой с «Фрайбургом» стало известно: Паршивлюк выбыл примерно на месяц. Это значит, что начало сезона Сергей пропустит. В этом матче на его позиции – Кирилл Комбаров.

ДАВЫДОВ И ГОЛ

Большинство атак «Спартака» – через правый флнг. То есть через Промеса. Пасы ему отдавали дважды Попов и однажды Широков. В этом матче Ивелин и Роман играют вместе. Выдающимися их действия вряд ли назовешь. Но все складывается нормально. Так их взаимодействие охарактеризует и Леонид Федун, который прибыл в Австрию, чтобы посмотреть матч и пообщаться с командой.

Примерно в районе получаса игры Ребров отразил два выстрела Петерсена (это главная звезда, оставшаяся в «Фрайбурге»). Один из выстрелов – с пенальти. Не совсем очевидного. Правда, никто особо и не спорил.

Столь же явных моментов «Спартак» в первом тайме не создал, но был активен. Обоим Комбаровым не хватало изобретательности, хотя желание било через край. Кротов так старался, что со страшным грохотом впечатал соперника в железный рекламный щит. Оба остались целы. Щит тоже

Сразу после перерыва Дмитрий Аленичев состав менять не стал, выпустил только Давыдова. Он-то и отличился. Промес сделал подачу с правого фланга и Денису, чтобы замкнуть прострел, оставалось только прокатиться в подкате по газону. Что он с удовольствием и сделал. Мог отличиться и Ромуло, который тоже вышел к воротам «Фрайбурга» справа. Но бразилец, в отличие от голландца, пожадничал. Пробил сам и попал во вратаря.

У немцев же во втором тайме и моментов-то явных, чтобы сравнять счет, не было.

 

 

 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: