Вопрос дня. «Зажжёт» ли Зе Луиш в «Спартаке»?

Чемпионат.com 792 0 Автор: Галина Козлова - 8 июля 2015

Чего эксперты и читатели ждут от новичка московского «Спартака» Зе Луиша? Обсуждаем в рубрике «Вопрос дня».

На днях московский «Спартак» объявил о подписании контракта с нападающим сборной Кабо-Верде Зе Луишем. 6 июля поздно вечером форвард прибыл в Швейцарию, где спартаковцы продолжают подготовку к новому сезону. В составе португальской «Браги» Зе Луиш провёл в общей сложности 47 матчей, в которых забил 16 мячей. На какие размышления натолкнуло новое приобретение красно-белых наших экспертов и читателей? Обсуждаем новичка «Спартака» в рубрике «Вопрос дня».

Жозе Коусейру, бывший главный тренер «Локомотива» и «Эшторила»:
— О, это игрок с большим потенциалом. Он ещё молод, но у него уже есть международный опыт в игре за свою сборную. В прошлом сезоне он смог добиться неплохих показателей, и мне кажется, что это действительно хороший и очень интересный нападающий. Что будет дальше, мы увидим по ходу чемпионата. Но это отличный игрок, сильный и очень умный. Он прекрасно читает игру, когда атака его команды находится в финальной стадии. Лично мне он нравится. Это чистый страйкер, настоящая «девятка». Его можно делать единственным нападающим, но он сможет сориентироваться и при игре с партнёром, например, в 4-3-3 или 4-4-2.

Дмитрий Аленичев, главный тренер «Спартака»:
Я видел Зе Луиша по видеозаписям. Судя по увиденному, это тот форвард, который нам необходим. Зе Луиш неплохо оснащён физически и тактически, отлично играет на втором этаже. Плюс ко всему, у него хорошая скорость и при этом есть мощь. Надеюсь, через недели три Зе Луиш будет в основном составе. Может ли он играть одновременно вместе с Мовсисяном? Не исключаю этого.

Леонид Федун, владелец «Спартака»:
— Не беспокоит ли меня, что сезон придётся начинать с Кротовым и Давыдовым в атаке? Поэтому мы и купили Зе Луиша и рассчитываем, что восстановится Мовсисян.

Валерий Кечинов, бывший нападающий «Спартака»:
— Приход нового нападающего усилит конкуренцию среди форвардов «Спартака». Нельзя надеяться, что Кротов и Давыдов смогут справиться вдвоём со всей нагрузкой. Чемпионат у нас длинный, молодёжь может не выдержать. Уверен, что переход Зе Луиша встряхнёт Юру Мовсисяна. Хочется, чтобы форвард снова заиграл на прежнем уровне. Вспомните, при переходе в «Спартак» он показывал отличный футбол. Надеюсь, Мовсисян снова заиграет, как прежде.

Александр Мостовой, бывший полузащитник «Спартака»:
— Разумеется, этого футболиста у нас не все знают, однако спартаковская служба наверняка за ним следила. Неспроста ему был предложен четырёхлетний контракт. Более того, он находится в хорошем для футболиста возрасте – ему 24 года. Мы понимаем, что у него есть скорость, мощь, дриблинг — все нужные на данный момент качества. Другой вопрос в том, сможет ли он реализовать свой потенциал в полной мере. Есть много различных примеров. Вспомните, Вагнер Лав приехал и сразу адаптировался, начал штамповать голы. А вот Кавенаги в «Спартаке» этого сделать не смог, хотя ему давали достаточно игрового времени. Сейчас такое время, что для футболистов созданы все условия, поэтому я думаю, что если у игрока есть голова на плечах, то он сможет адаптироваться в любой команде.

Паулу Барбоза, португальский футбольный агент:
— Думаю, это очень хороший футболист. Он не так много играл в Португалии, но в «Браге» в этом году выступал очень хорошо. Считаю, что он может очень удачно заиграть в России. Зе Луиш очень силён физически, хорошо оснащён технически и здорово играет головой. На мой взгляд, это очень удачный выбор со стороны «Спартака». Думаю, у него не возникнет каких-либо проблем с адаптацией в России – он очень легко приспосабливается к новым условиям. Он очень общительный и, что немаловажно, обладает хорошими человеческими качествами. Это очень скромный человек.

Анатолий Бышовец, бывший главный тренер «Маритиму»:
— Благодаря примеру Данни, с которым я знаком ещё с «Маритиму», я могу говорить, что у игроков из португальского чемпионата очень хорошая техническая оснащённость. Адаптация же зависит от того, насколько Зе Луишу удастся добиться доверия тренера и научиться взаимодействовать с командой. А главное – это доверие. Форвард «Спартаку» был необходим. Для конкуренции, особенно это актуально после ухода Дзюбы. Я думаю, что после всех состоявшихся трансферов «Спартак» наконец сможет играть с инициативой. Позиционные атаки команды приобретут необходимую быстроту, реализацию и креативность. На порядок улучшится именно смысловой фактор игры.

Сергей Юран, бывший нападающий «Бенфики» и «Порту»:
— Зе Луиш? Сложно что-то сказать об этом форварде. Я думаю, что с его выступлениями за «Брагу» мало кто знаком. Нужно будет следить за ним в российском чемпионате. Спартаковцы взяли — молодцы. Хотя я думаю, что если бы он был действительно игроком высокого класса, то он бы уже играл за «Бенфику» или «Порту».

Антон Матвеев, обозреватель «Чемпионата»:

 

— Форвард «Спартаку» отчаянно нужен — а это уже позитивный момент в покупке Зе Луиша. Плюс Аленичев прекрасно знает португальский рынок — и явно брал не кота в мешке. Наконец, сумма трансфера адекватная (что для наших реалий уже успех), а сам Зе Луиш намного более разносторонний форвард, чем Мовсисян. В общем, плюсов хватает, пусть это и совершенно не говорит о том, что уроженец Кабо-Верде обязательно станет звездой РФПЛ.

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: