В Валеру поверил Армавир. Карпина ждет "Торпедо"

Спорт-Экспресс 823 0 Автор: Виталий АЙРАПЕТОВ - 9 июля 2015

Бывший генеральный директор и главный тренер "Спартака" Валерий Карпин в пятницу должен возглавить армавирское "Торпедо". Клуб, занявший первое место в зоне "Юг" второго дивизиона, в четверг успешно прошел процедуру лицензирования и в предстоящем сезоне будет играть в ФНЛ. Ранее предполагалось, что "Торпедо" снимется с турнира, превратившись в "Кубань-2" и оставшись в ПФЛ.

В финансировании автозаводцев, по нашим данным, примет участие член совета директоров "Спартака" Джеван Челоянц. Главный же патрон "Торпедо" – Олег Мкртчан, уроженец Армавира, который был или остается связан с целым рядом футбольных команд – "Кубанью", "Анжи", донецким "Металлургом".
Отметим, что на днях Карпин находился в Ереване, где встречался с футбольным функционером Валерием Оганесяном, который также будет курировать "Торпедо". Оганесян является представителем игроков "Спартака" Езбилиса и Мовсисяна. В России он работал спортивным директором "Урала", а сейчас занимает должность президента ереванского "Улисса".
Как минимум несколько первых матчей сезона "Торпедо" планирует провести в Москве. Базироваться команда будет в Новогорске. Помогать Карпину в его работе будут три испанских специалиста.
Виталий АЙРАПЕТОВ

"Торпедо" вместо "Торпедо"

Рассказ о клубе – новичке ФНЛ, который вот-вот возглавит Валерий Карпин

ТРЕТИЙ КЛУБ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Для Армавира местное "Торпедо" – это настоящая гордость, а после первого, то есть исторического выхода команды в ФНЛ по итогам прошедшего сезона весь Краснодарский край радостно аплодировал этому клубу. Успехи последних лет связывают не только с подбором хороших игроков, тренерского штаба, грамотным управлением, но и с именем Олега Мкртчана, который все это время вкладывал деньги. Отойдя от дел в "Кубани", в ближайшее время он полностью переключится на "Торпедо" и будет более масштабно его финансировать.

ИГРОКИ ДУБЛЯ "КУБАНИ"

Ситуация с армавирским "Торпедо" и его "принадлежносью" к "Кубани" всегда была крайне любопытна. С одной стороны, желто-зеленые действительно регулярно отправляли туда свою молодежь, которая уже переросла уровень дубля, для закалки во "взрослом" футболе, но с другой стороны, как правильно выразился об армавирской команде руководитель Краснодарской краевой федерации футбола Иван Перонко на итоговой пресс-конференции сезона-2014/15, "по сути, это и есть наш фарм-клуб, просто он не встроен в систему "Кубани". То есть фарм-клубом как таковым "Торпедо" фактически не являлось. На деле это только подтверждалось.

В действительности же, когда игроки уезжали в Армавир из молодежки "Кубани", в краснодарскую команду они зачастую уже не возвращались. Или возвращались на время (чего, впрочем, практически тоже никогда не случалось), как это было с тем же Владимиром Лобкаревым. Поиграв в дубле желто-зеленых, а затем в "Торпедо", он был возвращен в "Кубань" в 2013 году и даже сыграл за нее в Лиге Европы в выездном матче против "Валенсии". Но в конце концов его снова почему-то отправили на армавирскую землю. И даже когда в сезоне-2014/15 Лобкарев стал лучшим бомбардиром Южной зоны группы А (13 голов), на предсезонный сбор с "Кубанью" его так и не вызвали.

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ФАРМ-КЛУБ

Тем не менее руководство "Кубани" планировало официально "встроить "Торпедо" в систему" уже после окончания прошедшего сезона и переименовать его в "Кубань-2". Армавирцы даже успели под новым названием сыграть на турнире памяти Андрея Андреева в поселке Афипском, что под Краснодаром, но дальше этого дело не пошло. Руководство "Кубани" хотело иметь свою команду во втором дивизионе, чего после выхода в ФНЛ вполне логично уже не желали руководство "Торпедо" и огромное количество болельщиков со всего края, неравнодушных к команде и к данному вопросу. Потому президент армавирского клуба Мурат Гомлешко, комментируя ситуацию корреспонденту ТАСС, заявил: "Нам удалось решить финансовые проблемы за счет частных спонсоров, руководство края к этому отношения не имеет. Мы подали документы для участия в ФНЛ именно как "Торпедо" (Армавир), а не как "Кубань-2", никакого отношения к краснодарскому клубу мы не имеем". И вот после того, как страсти с "Кубанью" улеглись, команда из Армавира успешно прошла внештатную процедуру лицензирования в ФНЛ, и в сезоне-2015/16 она впервые в своей истории выступит в первом дивизионе.

ПЕТРЕНКО – В "КУБАНЬ-2"

Руководство "Кубани" все же приняло решение создать "Кубань-2" независимо от "Торпедо". Команда будет принимать участие в турнире ПФЛ. А почему тренировать эту команду будет бывший наставник "Торпедо" Дмитрий Петренко – история достаточно занимательная. Когда было объявлено о создании фарм-клуба на базе армавирского "Торпедо" и началось зачисление сотрудников этого клуба в штат "Кубани", Петренко быстро подписал новый контракт. Только в скором времени все пошло иначе. "Торпедо" спустило на нет отношения с "Кубанью", а Петренко в итоге остался сотрудником краснодарского клуба. Так он снова станет главным тренером команды второго дивизиона.

КАРПИН – НА МЕСТО ПЕТРЕНКО?

Конечно, если "трансфер" Петренко из "Торпедо" (или несостоявшейся "Кубани-2") на первый взгляд кажется вещью достаточно спонтанной, то появление Карпина на тренерском мостике предшественника вряд ли можно таковым считать. Стоит хотя бы вспомнить апрельский вояж Валерия Георгиевича по нашей стране – сначала в Тулу на матч "Арсенала" и "Спартака" (1:0), затем в Краснодар на самое захватывающее дерби России ("Кубань" проиграла со счетом 3:2). Можно, правда, думать, что Карпину действительно просто захотелось посмотреть живой футбол в этих городах, но, говорят, что во время своих визитов он общался с руководством клубов. В частности, в Краснодаре ходили слухи, что ему предложили сменить Леонида Кучука, но, видимо, предложение было иным. Во всяком случае, по информации СМИ, уже 10 июля Валерия Карпина должны представить в качестве нового главного тренера армавирцев.

А ФНЛ без "Торпедо" не останется. Напомним, что легендарный московский клуб с таким названием не сумел найти средств для выступления в турнире.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: