Александр Мостовой: Для Карпина «Торпедо» из Армавира - шаг назад. А куда деваться?

Советский Спорт 905 1 Автор: Егор Ботвиник - 10 июля 2015

Экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой прокомментировал назначение Валерия Карпина главным тренером «Торпедо» из Армавира.

- Зачем Карпину переходить в такой клуб?

- Интересный вопрос. Трудно ответить. Во-первых, тренерская работа. Я всегда говорю, что ко всему нужно быть готовым. Существуют не только команды Премьер-лиги или сборная. Здесь нет смысла говорить о том, что у Карпина не было опыта. Он 4 года проработал в «Спартаке». Думаю, что у него просто не было других предложений. Или были, но предложение «Торпедо» оказалось самым достойным. Я слышал, что сейчас в этом клубе развивается хороший проект. Они вроде бы даже хотят добиться каких-то результатов. Из этого всего и складывается это назначение.

- Можно ли сказать, что для Карпина это будет шаг назад?

- Да, конечно, Это шаг назад, но есть много примеров, когда можно сделать шаг назад, а потом сделать два вперед. Есть люди, которые вообще никогда никаких шагов не делали, но тренировать у них получается. Есть те, которые много играли в футбол, но тренерская работа им не дается. Это все не поддается обычной логике. Сейчас много говорят о тренерских лицензиях. У Бескова была лицензия какая-нибудь? У Лобановского? У Качалина после войны? Они даже таких слов не знали, но тренировали нормально. Команды под их руководством добивались побед.

- Можно ли назвать это затишьем перед бурей? Карпин набирается сил перед очередным большим проектом?

- Не знаю. Думаю, что «Торпедо» - просто хороший проект. Не исключено, что хорошее предложение по деньгам. Кто знает? Я же там не присутствовал. Мне сейчас кто-нибудь позвонит и спросит, не хочу ли возглавить кого-нибудь. Предложит хорошую сумму. Буду ли я отказываться? Конечно, нет.

- Не подпортит ли себе Карпин репутацию?

- А почему она подпортится? Есть множество примеров. Дмитрий Аленичев работал в Туле, команда вылетела, а он перешел в «Спартак». Если рассуждать логически, то его никуда не надо было приглашать, не так ли? А Виллаш-Боаш в Зените? Его выгнали из двух команд, а он приехал и стал чемпионом. Где логика? Хотя, почему бы не стать чемпионом с такими сильными футболистами. Вдруг «Торпедо» из Армавира купит 5-6 игроков высочайшего уровня и выиграет ФНЛ? Никто этого не знает.

Напомним, что официально о назначении Валерия Карпина главным тренером «Торпедо» из Армавира должно быть объявлено в ближайшее время.

Ранее сам специалист заявил, что «ничего не знает о своем назначении на этот пост».

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

удовенчук с 1948 года соспартако
к великому моему сожалению вам а.мостовой вы не подходите под экономические схемы господина челоянца. Автора Крестового похода на Якина, а результат похода отразился на команде Спартак и имидже журналистов С.Э. и футболистов спартака.

в связи с этим вам еще совместно с А.Тихоновым в недалеком будущем поднимать Спартак по стопам великих Старостина-Бескова до тех высот, а может и более, того счастливого как для вас, так и болельщиков Спартака времени. отмечаю, что мои предсказания в том числе и худшие, в отличии от вашего будущего сбываются. Юра.
Ответить 11 июля 2015 в 09:13