Валерий Карпин: Думаете, мне не хватало премьер-лиги? Ошибаетесь

Советский Спорт 865 0 Автор: Александр Муйжнек - 11 июля 2015

Новый главный тренер Валерий Карпин и президент армавирского «Торпедо» Валерий Оганесян дали пресс-конференцию на базе в Новогорске.

«У «ТОРПЕДО», МЯГКО ГОВОРЯ, БОЛЬШЕ ПРОБЛЕМЫ»

— Нет такого, чтобы была задача сразу выйти в РФПЛ, — начинает Карпин. — Задача — сохранить место в ФНЛ. Команда собралась впервые за пять дней до чемпионата. Первый этап — собрать достойную команду и остаться в Первом дивизионе.

Когда появился вариант с «Торпедо»?

— Где-то плюс-минус неделю назад. Когда появилось понимание, что «Торпедо», скорее всего, будет участвовать в ФНЛ. После этого начались у нас разговоры, переговоры, которые и привели к подписанию контракта.

Это не самый очевидный выбор. Другие клубы были менее настойчивы?

— Это для вас не очевидный выбор, со стороны. Для меня, после всех переговоров и знакомств, понимания того, как и куда будет развиваться клуб, выбор как раз стал очевидным. Мне бы хотелось поработать в том клубе, где у руководителей есть понимание, как и куда двигаться, и где амбиции совпадают с возможностями.

Футболисты вчера в первый раз собрались вместе, а завтра уже первая игра. Даже в «Мальорке» такого не было. Понятно, что проблемы большие. Команда как таковая только собирается. Чудес не бывает в футболе, но если есть материал, можно ставить задачи. В зависимости от того, кто будет в это трансферного окно, кто-то, может, добавится в  зимнее, и будет ставиться задача.

Есть желание создать клуб, в котором будет основа для существования даже в РФПЛ. Я говорю про стадион и базу. Такие обещания были даны, во всяком случае.

— Акционеры поставили задачу: построить за пару лет стадион на 15 тысяч минимум, базу, — добавляет Оганесян. — Это все не на один день. Акционеры поставили задачу, чтобы минимум через три года команда играла в премьер-лиге. Пока все не построено, надо подготовиться. Есть договоренность с городом по строительству базы.

Появились сообщения, что 11 игроков из «Улисса» будут выступать в «Торпедо».

— По-моему, не 11, а 10. Пока, во всяком случае, — уточняет Карпин. — Вы знаете, наверное, что я был в Ереване на последней игре «Улисса», какое-то представление уже есть. Вчера была первая тренировка. Понятно, что она была восстановительная для большой группы игроков, участвовавших в матче Лиге Европы. После перелета понятно, что нагрузок не было, это была больше ознакомительная тренировка, сегодня будет вторая — предыгровая. Футболисты понимают, что проблемы есть. Многие еще не знакомы друг с другом, кроме этих десяти человек. Но никто не говорит, что сегодня-завтра надо начинать давать результат. Есть понимание, как и куда двигаться. Надо спокойно начинать работу и формировать боеспособный коллектив.

Кто остается из команды, выигравшей зону «Юг» в ФНЛ?

— Не ко мне вопрос, — сказал Карпин.

— На данную минуту к нам присоединилось два футболиста из той команды, — отвечает Оганесян. — Но у нас есть время до 31-го числа, точнее до 3-го (сентября). Мы еще будем смотреть.

Кроме этих двух все остальные — «Улисс»? — допытываются у президента.

— Не «Улисс». Большинство из «Улисса», костяк. Но нет такого, что только с «Улиссом» мы должны выйти в премьер-лигу. Мы собираем команду не из принципа перевести из одной команды всех футболистов. Новички еще будут. До 3 сентября у нас время есть. Неизвестно, кто из футболистов «Улисса» останется до конца окна, все зависит от конкуренции. Могут и все остаться.

«НАПОЛЕОНОВСКИХ ПЛАНОВ НЕТ»

Вы взяли 10 человек из «Улисса», хотите через три года играть в премьер-лиге, построить стадион, базу. Был у нас такой футбольный клуб, «Анжи»…

— Кто говорит, что мы хотим весь мир завоевать? Вы? — вскипает Карпин. — Вы нас слушаете или сами придумываете?

— Мы не идем по этому пути, — убеждает Оганесян. — Тогда мы скупили бы всех игроков с российскими паспортами из премьер-лиги. У нас довольно средние контракты для уровня первой лиги. Не ниже 16-го, условно говоря, но космических зарплат и премиальных у нас нет. Одна задача есть: построить клуб. Начиная с футболистов и до тренерского состава, все должны знать, где они работают. Не хочу оскорблять «Анжи», но у нас свой путь, стратегически мы все знаем.

— Мы как раз наоборот противоположность «Анжи», — поддерживает Оганесяна Карпин. — Нет наполеоновских планов захватить весь мир за сумасшедшие деньги. Минимальный бюджет для ФНЛ у нас. Потихоньку-помаленьку все должно развиваться. Какие-то клубы за пять лет строят базы, а мы надеемся, что в «Торпедо» база появится уже на следующий сезон.

Пока строится база, где будете тренироваться?

— Пока мы собрались здесь, тем более у нас три игры на выезде. До 21-го числа будем базироваться тут, это сто процентов. Пока я в Армавире не был, честно говоря, надо съездить посмотреть, есть ли там условия. Мое желание (оно совпало с желанием акционеров)— чтобы команда базировалась в Армавире, но надо посмотреть, есть ли там поля, что-то похожее на условия для проживания, какая-то гостиница. Если все это есть, команда будет базироваться там, однозначно.

Вас не смущает скептическое отношение? Выходили в ФНЛ совершенно другие люди, а вы воспользовались их плодами.

— Скажу одну вещь, — берет слово Оганесян. — Как вы считаете, совпадают игроки второго дивизиона и ФНЛ по уровню? Мы ищем не игроков уровня ФНЛ, а сильных футболистов с перспективой на будущее. Мы не исключаем, что из игроков («Улисса») никто не пополнит наш клуб. Но мы несколько дней назад всего получили лицензию. У нас есть достаточно времени: может, кроме этих двух, кто выигрывал ПФЛ с «Торпедо», еще кто-то присоединится.

— Не знал всей ситуации, — признается Карпин. — Но болельщики будут счастливы. Неделю назад говорили, что команда вообще участвовать не будет, так? Люди, которые пришли и спасли команду, имеют, наверное, право формировать команду и иметь свое футбольное видение.

Олег Мкртчан — один из акционеров «Торпедо», это правда?

— Олег Мкртчан сегодня очень много помогает «Торпедо» Армавир, — объясняет Оганесян. — Не могу сказать, что он главный акционер, но… Только за счет него и главы города сегодня «Торпедо» сохранило существование, уже не говорю о выступлении в ФНЛ. Никакого конфликта интересов с «Кубанью» нет. Это его родной город, где он родился и рос.

Какова роль в клубе Джевана Челоянца?

— Знаете, я год был хозяином и акционером «Улисса». Почему пресса писала, что хозяин — Челоянц? Если мы дружим с человеком, то это не значит, что Челоянц будет куда-то переходить. Время покажет. На сегодня Челоянц акционер «Спартака». С чего взялось, что он акционер армавирского «Торпедо»? Википедия? Они совершенно не правы.

«СТОЛЬКО УПОМИНАНИЙ «ТОРПЕДО» НЕ БЫЛО ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ»

Стадион «Торпедо» вмещает три тысячи человек. На первый матч Валерия Карпина захотят прийти раза в четыре больше народу.

— Если будут 10 тысяч желающих, да, естественно, придумаем, как за воротами разместить, — обещает Оганесян. — Будем думать, не могу сейчас четко сказать.

Валерий Георгиевич, вам не выдали спортивный костюм с эмблемой «Торпедо»?

— Никому не выдали костюмы с эмблемой. Пока еще их нет.

Вы остаетесь пока очень популярной фигурой…

— Пока, да? — переспрашивает Карпин.

Думаем, что надолго. Владислав Радимов сказал, что благодаря вам интерес к ФНЛ поднимается. Готовы к тому, что болельщики, в частности спартаковские, будут обращаться внимание на Армавир и на вас?

— Пока еще я медийная фигура. Понятно, что внимания будет много. С одной стороны, это хорошо для клуба: столько упоминаний «Торпедо» (Армавир) не было за всю историю клуба, может быть.

— Мы не за этим звали Карпина, — перебивает Оганесян. — У нас задача немножко другая — футбол. Никто не ожидал в стране, наверное, что у нас мог оказаться тренер такого уровня. Для клубов РФПЛ, комплектовавшихся сейчас, было бы счастьем иметь такого тренера, какой есть у «Торпедо».

— С другой, это чуть бо́льшая ответственность, — продолжает Карпин. — Внимание будет приковано, никого ничто не будет волновать: если пришел Карпин, значит, будут мир захватывать, как вы сказали. Общественное мнение о чем-то говорит, а важнее для меня мнение руководства. Наших армавирских болельщиков поздравляю с выходом в ФНЛ. Всех их ждем и любим, ждем их на нашем первом матче 27-го числа в Армавире. Надеюсь, что будем давать им больше приятных минут, чем неприятных. И тем, кто будет болеть за команду, и за кого-то конкретно.

Вы всегда работали на самом высоком уровне. Вам будет не хватать напряженности премьер-лиги?

— Не всегда я работал на самом высоком уровне. «Мальорка» — это такая же первая лига, как ФНЛ. Думаете, мне когда-то не хватало премьер-лиги? Ошибаетесь. Дай бог, чтобы никогда ее у меня не было. Иногда устаешь от внимания. Месяц назад говорил, до того, как принял решение: хотел бы поработать спокойно, но как раз не получится из-за внимания. Хочется поработать спокойно, чтобы никто не следил за мной. Не получится, к сожалению, как раз наоборот. Был бы счастлив, если бы не было внимания.

Не сомневаемся, что в ближайшее время Карпин будет востребован большими командами. Есть ли договоренность, что можете его отпустить в клуб премьер-лиги?

— В сборную России? С радостью, — уверяет Оганесян. — Сильнее там, если Капелло уйдет в отставку, трудно будет найти кого-то. Есть еще один клуб, с которым есть договоренность, наверное, вы всего его знаете. Но мы надеемся, что Карпин будет долго в «Торпедо».

Если позовут, не отпустите?

— Нет.

— А я пойду? — улыбается Карпин. — Надо же решить, куда я еще пойду.

То есть вам «Крылья» не интересны?

— Предложение есть. Но вы так называете клубы, как будто это решенное дело. Контракт подписан, что, все бросать? Надеюсь, пришел сюда не на один год даже, как это было оговорено. Надеюсь, даже и не на три.

«У НАС НЕТ И ДЕСЯТИ ПРОЦЕНТОВ ЗАРПЛАТЫ ЯКОВЛЕВА»

Будут ли в вашем тренерском штабе люди, с которым вы работали раньше?

— Есть сложности с формированием команды, и большие. То же самое с формированием, точнее появлением тренерского штаба. Приедет второй тренер, который был со мной в «Спартаке». Все случилось быстро, уже чемпионат начался, хотя тренерского штаба физически нет, после Хабаровска, скорее всего, появятся. Тренер-аналитик, второй тренер, по физподготовке и, возможно, тренер вратарей. Все из Испании.

Как будете давать установку на матч с «Зенитом-2»?

— К счастью или к несчастью, но завтра многие выйдут из тех, кто знаком друг с другом по «Улиссу». Говорить о том, что я всех знаю и знаю возможности всех, смешно, естественно. Представление и понимание между собой хотя бы есть, наиграть чего-то сверхъестественного уже не успеем. Точки отсчета даны. Вчера провели тактическое занятие. То, что игроки могут сделать в хорошем физическом состоянии, я понимаю. Но мы их не тренировали, не могу сказать, в каком они сейчас состоянии. Я знал это до того, как подписывал контракт, оправданий искать нельзя.

То, что вы увидели в последнем матче «Улисса», вам нравится? Или вы собираетесь полностью менять игру?

— Не смотрел за ними как за командой, как они играли в последнее время. Важно понять их индивидуальные качества, а потом использовать их в той или иной схеме. Смотрел больше за индивидуальными действиями игроков и говорил — берем вот этого, этого и вот этого.

«Спартак» часто перед стартом сезона раздает игроков в аренду, а вы старыми связями можете воспользоваться. Кого из «Спартака» хотели бы видеть? Яковлев вот всю жизнь по арендам играет.

— Денег дадите, чтобы взять у «Спартака» игроков в аренду? Договориться с кем, со «Спартаком»? Зарплату мы им будем платить? На что? У нас нет и десяти процентов от зарплаты Яковлева.

Значит, он много получает.

— У него спросите.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: