Назад, в 90-е. Как «Спартак» в матче с «Санкт-Галленом» напомнил о главном

Советский Спорт 807 2 Автор: Михаил Борзыкин - 11 июля 2015

В заключительном контрольном матче швейцарского сбора «Спартак» обыграл швейцарский «Санкт-Галлен» – 3:1, показав яркий – особенно в первом тайме – футбол.

Если проходят острые комбинации в статике, значит, все у «Спартака» в порядке. Если забивает Мовсисян, притом в игре на опережение, значит, все замечательно. В первом тайме с недавними обидчиками по Лиге Европы красно-белые были настолько хороши, что даже современный микроскоп не позволил бы выявить у них хоть один изъян. Во втором – мысленно уже возвращались в Москву. 18 тренировочных дней позади. А впереди – «Уфа». Первая остановка на большом и непредсказуемом приключенческом пути.

Основа

В заключительных контрольных матчах клубы всегда наигрывают основной состав. Среди тех одиннадцати, что сегодня вышли с первых минут, десятерых, скорее всего, мы увидим и в пятницу на «Открытие Арене».

Связка центральных защитников Боккетти – Таски – оптимальная, пока не наберет форму Гранат. Братьям Комбаровым на флангах альтернативы нет – Паршивлюк выбыл из строя, а Макеев... В средней линии Глушаков, Широков и Попов. Самой многообещающей связке племейкеров быть. С «Уфой» уж точно. С Промесом все понятно. С Хурадо – не очень. Но судя по игре с «Санкт-Галленом», испанец сейчас превосходит и Яковлева, и Озбилиза, и Ананидзе.

Единственная позиция, по которой уверенности нет, – центральный нападающий. Предыдущие матчи начинали Кротов или Давыдов. А сегодня Аленичев выпустил Мовсисяна. Есть еще Зе Луиш, талантом которого нам так и не дали насладиться. И поскольку по тактике с двумя-тремя нападающими «Спартак» уже не играет, выбор на эту позицию более чем приличный. И черт его знает, кто выиграет конкуренцию.

Стиль

Во всех матчах «Спартак» придерживался одного рисунка игры. В отличие, к слову, от сборов Мурата Якина, когда зачем-то оттачивались разные тактические построения и стили. «Спартак» Аленичева действительно чем-то напоминает тот «Спартак», который молодое поколение болельщиков может знать лишь по видео-нарезкам и рассказам старших. Это игра низом, комбинации через короткий и средний пас, подвижность игроков, не владеющих мячом (освобождение от опеки для получения передачи), вполне осязаемый вертикальный футбол (нет карпинского владения ради владения), насыщенный центр.

«Спартак» атакует равномерно по всей ширине поля, без явных перегибов (было время, когда все шло исключительно через фланг Комбарова). Крайние защитники строже, чем раньше, играют в обороне. Комбинации развиваются через центральную зону с острым выпадом на края штрафной площади. Вместо кроссов – проникающие передачи или многоходовки накоротке. Вроде той, что мы увидели в концовке сегодняшнего матча, когда Широков сделал пас под удар Яковлеву, но тот пробил мимо.

В атаках принимают участие все игроки центральной оси. Если вы обратили внимание, Попов располагается почти на одной линии с Мовсисяном (а до этого – с Кротовым и Давыдовым). Чуть ниже – Широков. Из глубины – Глушаков. Между ними постоянно маячат номинально фланговые хавбеки, а на практике – инсайды. Хурадо и Промес – пожалуй, в большей степени являются ферзями, чем Широков или Попов.

Еще один штрих – стандарты. Одна из домашних комбинаций – пас под удар в разряженную зону. «Спартак» даже стандарты стремится разыгрывать низом. Именно так после подачи углового забил Глушаков, хотя все ждали шаблонного навеса. Аналогичным образом, но менее успешно, был разыгран и один штрафной. И там тоже дошло до удара.

Перспективы

Вот смотришь на аленичевский «Спартак» и понимаешь, чего он хочет. При Якине была одна сплошная головоломка. За один сбор тренерский штаб поставил связную коллективную игру. И дело тут не в классе соперников – игра или есть, или нет. У «Спартака» постепенно проявляется фирменный почерк. Не без недостатков, разумеется. Так, Попов в игру пока не особо вписывается, а опорная зона, несмотря на пойманный Глушаковым кураж, по-прежнему вызывает тревогу. Но во что играют красно-белые, как они мыслят, на что рассчитывают в конкретной атакующей фазе, понятно уже сейчас.

И в этом – пока что главное достижение Аленичева.

О том, чего добьется этот «Спартак», можно будет рассуждать туру так к пятому. Мы видели предсезонную работу, но мы не видели ни одной официальной игры. А значит, мы видели очень мало. И тем не менее замечу: сколько слежу за сборами «Спартака», такого твердого ощущения, что все может получиться, что команда выстрелит, наконец-то найдя хрупкий баланс между результатом и зрелищной игрой, не было очень давно.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Проф
Все только ЗА!!! :-)
Ответить 12 июля 2015 в 22:43
corsar11
Сколько можно было ждать....... неужели свершилось, вернется "фирменная" спартаковская игра?! Удачи тебе Спартак
Ответить 12 июля 2015 в 20:55