Александр Бубнов: Зе Луиш бы подошел ЦСКА

Советский Спорт 870 0 Автор: Сергей Иванов - 24 июля 2015

Эксперт Александр Бубнов нежен по отношению к игре «Спартака» и решениям Дмитрия Аленичева.

Многое в игре «Спартака» изменилось в лучшую сторону. Серьезные проблемы, которые были в организации игры в обороне, сразу не уберешь. Тем более, появились новые люди. Я предупреждал, что с парой Широков – Попов в центре вопросы командной игры в обороне и прессинга будут стоять. Правда, «Спартак» пропустил со стандарта и после прострела, это давнишняя болезнь. Но для меня самое главное, что увидел – команда все время играет вперед, старается играть на высокой скорости, нагнетать давление. Если бы не вратарь Юрченко, счет мог быть крупным. Смутило то, что «Спартак», играя больше тайма в большинстве, не смог победить. Но сам футбол – по Бескову.

- Чтобы оборона надежно играла, нужно, что Боккетти и Таски больше времени вместе поиграли. Кто мог бы сейчас заменить Таски? Аленичев исходит из того, что есть. Но Таски гол забил – раз. Уже плюс. Он же один раз всего ошибся, при стандарте. Но там он оказался точно так же, как Губочан против Дзюбы. Грубой ошибкой я бы это не считал, позиция была правильной, его просто опередили.

- Надо с Макеевым поговорить, оказывается, он в моем подъезде квартиру снимает. Я и не знал. Удивился, что он был заявлен за «Спартак-2».

- Мне мама всегда говорила – хочешь понять человека, поставь себя на его место. На место Аленичева поставьте себя, и вы что, Кутина на место Таски поставите? Я за лимит, но за лимит, но молодежь надо готовить! Для чего легионеров берут? Да с ними Лигу Европу не могут даже выиграть! А берут, получается, чтобы выиграть чемпионат России! Да вы лучше не покупайте, а своих готовьте! Можете представить, что бы было, если бы пробили 10+15? Играли бы 10 легионеров! Внаглую тогда через исполком протолкнули, но почему сейчас не пришли Гинер, Смородская на исполком? Почему не пришли на дебаты? Потому что нет своего мнения. Делают все с оглядкой.

- «Спартак» играет в более сложный футбол для игры защитников, многое поменялось. И мне понравилось, что они сделали сильный тактический ход – заменили центрального защитника и выпустили Жано. Между прочим, если бы более сильная и сыгранная была оборона, надо было делать это сразу, как удалили игрока у «Уфы». Это классическая замена, чтобы усилить давление на соперника. Аленичев потерял время, немного перестраховался – можно было выпускать Зе Луиша, на тайм бы его хватило. Надо было раньше его выпускать. Все правильно сделали, только перестраховались.

- Мовсисян провел плохой прошлый сезон. У него выше сейчас конкуренция, Зе Луиш сильнее. Видел его в «Браге». Мне понравилась структура игры и направленность. Много игры в касание, стенок, нестандартных ходов. Но нужно время для синхронности. Идет формирование средней линии.

- Были сомнения и остаются: по поводу пары Широков – Попов. У Широкова были большие проблемы с отбором. Он завалил второй тайм, сможет ли он в 34 года на большой дистанции играть на должном уровне? Большой вопрос!

- «Спарта» не боится ЦСКА, надо серьезно готовиться. Тренер чехов оригинально ответил: мол, погоняет стариков в обороне. ЦСКА нужно форсировать форму и быть на пике. Боялись там «Фенербахче», но тут еще кто опаснее. Обратил внимание, не знаю, с чем это связано, все стали много играть вперед, футбол стал интересен. Может что-то не получаться, но болельщики могут это простить. И отсюда пошло давление. Может не получаться минуты до 70-й, но ты так измотаешь ее, что она начнет сама ошибаться. Но катать мяч нужно не сзади, а надо загонять соперника, измотать его.

- Страндберг не для больших дел сейчас в ЦСКА, нужно подождать? Так возьмите россиянина, сборная до 19 лет неплохо играла на Евро. ЦСКА бы подошел Зе Луиш по манере игры. ЦСКА очень сыгранная команда, там не надо наигрывать ничего, только Думбия нету. Они должны вот такой уровень, как с «Рубином», показывать всегда. Нужно играть до конца и забивать как можно больше. Но конкуренции нет, и если выпадет один из центральных защитников или Еременко, то тревожно.

- За «Рубин» тревожно? Но они и прошлый чемпионат начали с поражения от «Спартака» со счетом 0:4. В еврокубках команда ни на что особо не претендует, ничего страшного не произойдет, если в группу не выйдет. У нас все мечтают о группе еврокубков, но потом что с ними становится в чемпионате? Если ты на «Запорожце» едешь, а рядом  на «Мерседесе», то хоть убейся. «Рубин» в восьмерке будет. Они Наваса потеряли, это серьезная потеря. Убери Гарая у «Зенита», и будет другая игра. Рядом с опытными игроками молодежи проще расти. Пускай Билялетдинов работает, там все нормально. Они по игре в чемпионате в прошлом году не соответствовали Лиге Европы. У них могут быть проблемы в чемпионате из-за сложного графика в еврокубках. Как дадут по голове, а потом попробуй восполни нехватку очков.

 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: