В каких городах «Спартак» исторически играет плохо

Советский Спорт 798 0 Автор: Илья Столяров - 25 июля 2015

В преддверии матча «Краснодар» – «Спартак» Sovsport.ru вспоминает самые неудобные для красно-белых города.

Владикавказ (16 матчей: 5-4-7)

Во Владикавказе всегда было несладко, даже в те годы, когда «Алания» покинула авангард премьер-лиги. Как и многие кавказские команды, на своем поле хозяева считали делом чести обыграть «Спартак». Даже когда и чести не осталось, и команду наполняли игроки, мало что знающие об истории противостояния этих соперников. В предпоследнем матче, состоявшемся в этом городе, красно-белые потерпели чувствительное поражение – 2:5.

Санкт-Петербург (22 матча: 8-5-9)

В Питере у «Спартака» были и хорошие серии – например, три победы кряду в 2006-2007 годах под руководством Владимира Федотова. Но в последнее время матчи здесь проходят в тяжелой борьбе. Именно в Северной столице «Спартак» потерпел самое крупное поражение в российской истории – 0:5 в 2012 году. Тогда Макгиди заработал красную карточку, Билялетдинов не реализовал пенальти, а над Унаи Эмери начали сгущаться тучи.

Краснодар (15 матчей: 5-6-4)

В четырех последних матчах в Краснодаре «Спартак» набрал всего два очка, пропустив в общей сложности 13 мячей. В противостояниях с «Кубанью» для москвичей уже давно приятного мало – сплошь ничьи. На другом фронте образовался «Краснодар». Первый клуб в российской истории, нанесший «Спартаку» два крупных поражения подряд. Причем счет 0:4 в обоих случаях – возможно, не самый худший исход, учитывая то, по какому сценарию складывались оба матча.

Ростов-на-Дону (22 матча: 10-5-7)

На юге «Спартаку» частенько приходится преодолевать необъяснимые трудности. Есть такой вид соперника, с которым дома играть просто, а в гостях его как будто подменяют. «Ростов» из этой породы. В 2011 году красно-белые потерпели самое крупное на тот момент поражение в провинции – 0:4. Дубль сделал Роман Адамов, представляете! Таким образом, «Ростов» вошел в список 12 российских клубов, обыгрывавших «Спартак» с крупным счетом.

Валерий Карпин

Казань (14 матчей: 4-3-7)

Самый тяжелый выезд не только для «Спартака», а для всех московских клубов. Во всяком случае, так было на первых порах. Красно-белые каждый раз настолько невнятно смотрелись в Казани, что даже не претендовали на какой-то локальный успех. Подумать только: первый гол в Казани «Спартак» забил лишь в пятом матче. Правда, потом были и победы, в том числе одна разгромная.

Раменское (13 матчей: 3-6-4)

Пока «Сатурн» не ушел в небытие «Спартак» не мог выиграть на его территории на протяжении пяти матчей. Проклятие Раменского поля не позволило команде Станислава Черчесова взять «золото» в 2007 году. За три тура до финиша красно-белые лидировали в турнирной таблице, но, сыграв вничью с «Сатурном» (0:0), пропустили вперед «Зенит». Тогда «Спартаком» был упущен самый реальный за последнее десятилетие шанс выиграть чемпионат.

Грозный (9 матчей: 3-1-5)

Грозный – особенный город. Иногда кажется, что главная задача «Терека» на сезон сформулирована следующим образом: во что бы то ни стало обыграть дома «Спартак». И обыгрывает. Здесь, на только что отстроенном стадионе, выключалось освещение. И поле погружалось во тьму. Здесь Вячеслав Грозный танцевал лезгинку после победы над своей бывшей командой. И смотрелось это дико и брезгливо. Здесь «Спартак», играя в большинстве (!), за один тайм (!) пропускал четыре мяча. Удивительных историй много.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: