«Быки» в засаде. Как Краснодар живёт перед приездом «Спартака»

Чемпионат.com 849 0 Автор: Сергей Титов - 26 июля 2015

Ажиотаж перед матчем «Краснодара» со «Спартаком» невелик, но это впечатление обманчиво – даже на игру «молодёжек» собрался полный стадион.

Приезжая в Краснодар, убеждаешься, что футбольная раскраска этого города по большей части жёлто-зелёная. Плакаты, зазывающие на матчи «Кубани», висят на многих улицах Краснодара, в цвета клуба раскрашена и стена под мостом неподалёку от железнодорожного вокзала. Повсюду фанатские стикеры и граффити, посвящённые «Кубани». Многолетние традиции до сих пор дают о себе знать – «Краснодар», ставший главным открытием российского футбола за последние годы, пока является в городе клубом номер два.

За день до матча со «Спартаком» чёрно-зелёные силы, по идее, должны активизироваться и заявлять о себе на каждом углу. Однако болельщиков «Краснодара» почему-то не видно. Нет на улицах их творений, нет людей в одежде с быком на груди., излюбленный «Мистер Дранки Бар» за день до матча пуст – вся «движуха» будет здесь в день игры. У касс не слишком многолюдно – видимо, многие решили взять билет на игру задолго до неё. О матче напоминает лишь одна афиша с Андреасом Гранквистом рядом с вокзалом. Как будто не первый матч сезона, как будто и не «Спартак» приезжает. Всё тихо и спокойно.


Удивительно, что у «Краснодара», который многие считают самым прогрессивным клубом России, нет своего большого магазина, как у той же «Кубани». Есть несколько точек, раскиданных по городу, где можно приобрести атрибутику клуба – чёрно-зелёные шарфы, поло, куртки. Однако с футболками дело худо. Правда, сейчас не лучшее время для покупки футболок – старая партия заканчивается, новую только должны подвезти. А пока в точках продаж «Краснодара» предлагают футболки Померко, Аджинджала и Бурмистрова.

 

***


Впрочем, совсем скоро в Краснодаре должен появиться район, окрашенный в чёрно-зелёные цвета без жёлтой примеси. Империя Сергея Галицкого пустила корни в восточной части города. Здесь семимильными шагами развивается академия «Краснодара», а неподалёку от полей, где оттачивают свои навыки юные «быки», строится новый стадион на 36260 зрителей. Не зря он получил в народе прозвище «Новый Колизей» – даже в официальном пресс-релизе клуб сравнивает свою арену с главным сооружением Италии.

 

Быстрыми шагами развивается академия «Краснодара», а неподалёку от полей, где оттачивают свои навыки юные «быки», строится новый стадион.

Впрочем, при ближайшем рассмотрении будущий дом «Краснодара» кажется каким-то… обычным, что ли. Нет в нём чего-то такого, что цепляет и сохраняет его в памяти. Может быть, уже в достроенном состоянии он будет выглядеть намного ярче? На строительную площадку нас с фотографом Александром Мысякиным пускать отказались: посторонних быть не должно, а каждый шаг на стройке фиксируют камеры. Так что мы решили рассмотреть стадион «Краснодара» с балкона одного из жилых домов. Говорят, что арена откроет двери уже осенью этого года – однако с верхотуры кажется, что у строителей ещё непочатый край работы.

Рядом со стадионом вовсю развивается инфраструктура – Галицкий вложил деньги в обустройство микрорайона, где уже построено несколько домов, а во дворах оборудованы площадки для будущих футболистов. Даже детский сад в паре сотен шагов от стадиона «Краснодара» уже готов. Говорят, в проекте школа и больница. А ещё неподалёку базируются все детско-юношеские команды «Краснодара».

 

***


Обычно матчи молодёжных команд в нашей стране проходят в тишине при полусотне зрителей на трибунах, а на футбол смотришь без особого интереса. В Краснодаре совсем по-иному – интересно, это из-за приезда «Спартака» или тут просто так любят «молодёжку»? Стадион академии «Краснодара» был заполнен почти под завязку, приехали и болельщики «Спартака» – на глаз почти сотня. Были на матче и видные гости – от владельца «Краснодара» Сергея Галицкого до Василия Уткина, который, по собственному признанию, впервые в жизни решил сходить на матч «молодёжек».

Академия «Краснодара» работает не так давно, но в матче со «Спартаком» видны плоды её работы – команда выглядит вполне боевитой и сплочённой, а её главный тренер Максим Пряников энергично ведёт подопечных вперёд, громогласно управляя игрой с бровки. Когда финальный свисток зафиксирует поражение «Краснодара» (2:3), Пряников сорвёт злость на мяче, пнув его в сторону ворот «Спартака». Ярость тренера объяснима – «быки» не смогли организовать толковый финальный штурм, а на ударных позициях сами усложняли себе жизнь.

Впрочем, в молодёжной команде «Краснодара» есть ребята, которые в потенциале имеют шанс через годик-другой заиграть в основном составе. Поиграем в скаутов и попробуем предугадать светлое будущее нескольких ребят. Все 90 минут достойно смотрелся левый защитник «быков» Лео Гогличидзе, помогавший команде в конструировании атак, здорово цеплялся за верховые мячи и подыгрывал партнёрам нападающий Дмитрий Воробьёв, техничным и острым был вингер Павел Марушко, забивший один из мячей. Что-то в этих игроках определённо есть.

Символично, что даже на стадионе академии «Краснодара» стараются создать болельщикам максимально комфортные условия. Главная фишка уютной арены – специальные аппараты, охлаждающие воздух на трибуне. Они работают не слишком заметно, пар от них не мешает просмотру футбола, зато чувствуешь себя гораздо комфортнее.

Ещё один важный момент. Если за «Спартак» поболеть приехали фанаты с десятками выездов за плечами и заплывшими глазами, то самыми активными болельщиками «Краснодара» были… детишки из академии, облачённые в футболки с клубным гербом. Встав недалеко от скамейки «быков», они гнали своих старших товарищей вперёд, а вместо барабана использовали рекламный щит. Болели ребята очень эмоционально.

Глядя на такую искреннюю детскую поддержку, понимаешь, что у «Краснодара» всё будет хорошо, а армия болельщиков вырастет даже мощнее жёлто-зелёной. Совсем скоро.

Краснодар


Строительство нового стадиона «Краснодара»

Фото: Александр Мысякин, «Чемпионат»

Строительство нового стадиона «Краснодара»

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: