Первая победа Аленичева. Как «Спартак» отомстил «Краснодару» за разгромы

Советский Спорт 554 0 Автор: Никита Кириленко - 26 июля 2015

«Спартак» в гостях обыгрывает «Краснодар» (1:0) и первый раз за два года отнимает у «быков» очки.

…В Краснодаре настолько жарко, что плавится асфальт, а только купленный холодный квас становится теплым через минут пять. Местные привыкли, а вот гости города страдают не на шутку. Спасают панамы цвета хаки (цена вопроса сто рублей), холодное пиво (совет от врача сборной России Эдуарда Безуглова) и купание в фонтанах на центральной площади города.

ДАВЫДОВ ЧУТЬ НЕ ОПОЗДАЛ НА ТЕОРИЮ

«Спартак» прилетел в Краснодар утром в субботу. Первую часть дня красно-белые провели в своих номерах, а потом отправились на теоретическое занятие. Для этих целей москвичи арендовали конференц-зал на двое суток в одной из самых престижных гостиниц города.

Разбор соперник был назначен на 17:30 и уже минут за десять до назначенного срока футболисты начали спускаться в холл отеля. Первые – иностранцы, далее Артем Ребров, который задержался у телевизора, чтобы узнать счет в матче «Уфа» - «Ростов», ну а следом все остальные. Последним оказался Денис Давыдов, который буквально влетел в лобби с вопросом «Где теория?!». Денис не опоздал, но минуты через полторы из дверей лифта вышли Дмитрий Аленичев и Егор Титов. Урок по противодействию «Краснодару» начался вовремя.

После теории, в 18:30 – предыгровая тренировка, на которую поехали все футболисты, прилетевшие на Кубань. Со всеми и Владимир Гранат, который наконец-таки окончательно восстановился после травмы мениска.

УТКИН И ГАЛИЦКИЙ ОЦЕНИЛИ МОЛОДЕЖЬ

А в это время в академии «Краснодара» начался матч молодежных составов. На поле довольно-таки скучно, а вот на трибунах аншлаг (около 1000 зрителей) и ВИП-гости, среди которых владелец «быков» Сергей Галицкий и комментатор НТВ-Плюс Василий Уткин. Последний, кстати, признался, что для него это первый матч «молодежек» в жизни.

Галицкий смотрел футбол сдержанно, Уткин весьма эмоционально и даже хлопал голам «Краснодара». «Спартак» в итоге выиграл (3:2), а главный тренер дубля гостей Владимир Бесчастных посвятил эту победу Федору Черенкову, которому в минувшую субботу могло исполниться 56 лет.

ЖАРА ИЗМЕНИЛА ПЛАНЫ «СПАРТАКА»

В день матча жара становится еще сильнее. В тени плюс 39 градусов, ломается техника. В новостях сюжет о том, что в одном из офисных зданий Краснодара энергосеть не выдержала нагрузок. Суровая погода меняет планы «Спартака». Вместо традиционной прогулки по улице Красной – утреннее тренировочное занятие на стадионе «Труд».

– Терпенье и труд все перетрут, - шутят болельщики красно-белых, узнав новость о пробежке своих кумиров.

«РОМА, ТЫ ДОМА!»

В ворота стадиона первыми въезжают спартаковцы. Футболисты гостей под аплодисменты выходят из автобуса. Особенно тепло встречают Романа Широкова.

– Рома, ты дома! – кричит толпа. Полузащитник аплодирует фанатам и идет в раздевалку.

«Краснодар» появляется минут через двадцать. Встречают «быков» фаер-шоу. Пиротехники мало, но раньше не было и такого.

Вместе с хозяевами приезжает и Андрей Тихонов, который тут же отправляется на поле, где его уже ожидают Титов, Аленичев и Ананко. Следуют крепкие дружеские объятия и десятиминутный разговор. Звездам чемпионского «Спартака» есть, что обсудить.

На скамейке запасных красно-белых тоже интересно. Там главный Ари, который чем-то смешит бывших одноклубников.

Перед стартовым свистком трогательная церемония. Генеральный директор «Краснодара» Владимир Хашиг вручает бронзовую медаль Широкову, который вторую половину прошлого сезона отыграл за «быков». Роман смущается, поднимает руки вверх и надевает награду на шею.

ДЕРЗКИЙ БЫСТРЫЙ СПАРТАК

В дебюте «Спартак» дерзок и быстр. «Краснодар» буквально сметают с пути. На 3-й минуте Промес выскакивает один на один с Диканем, но вратарь коленом отбивает мяч. Заполненные трибуны выдыхают, но ненадолго. Широков в касание выводит Мовсисяна на ударную позицию и Юра со второй попытки бьет точно в «девятку» - 0:1. После забитого гола гости успокаиваются, но у «Краснодара» в атаке ничего не получается. Стараний Смолова мало, чтобы отыграться.

Во втором тайме сектор «Спартака» затягивает громогласное «Дмитрий Аленичеееев». Под аккомпанемент этой кричалки красно-белые бросаются добивать соперника, но Мовсисян запутывается в собственных ногах.

Под конец матча «Краснодар» начинает показывать привычный футбол, но «Спартак» все же отбивается и обыгрывает «быков» первый раз за два года.