Юра Мовсисян: «Спартаковский дух вернулся»

Советский Спорт 1035 0 Автор: Дмитрий Егоров - 26 июля 2015

Еще три месяца назад представители предыдущего тренерского штаба «Спартака», услышав вопросы о Юре Мовсисяне, в открытую отшучивались. К концу сезона в армянского форварда перестала верить не только команда Мурата Якина, но и болельщики. Правда, перед матчем с «Уфой» Дмитрий Аленичев выдал довольно резкое: «Юру разбудили». Ответил за слова тренера Мовсисян в матче с «Красндаром», забив единственный гол в матче.

В подтрибунном помещении представители «Спартака» убеждали почему-то спокойного Мовсисяна, что он «вернулся». Юра тяжело вздыхал и улыбался в ответ: «Хотелось бы». Мы же попросили его вспомнить, как он забивал гол.

- Так все так получилось, - начинает Мовсисян по-русски, но не может подобрать слов и сразу переходит на английском. - Широков отдал прекрасный пас: он мог бить сам, но замахнулся и сделал скрытое движение. Мяч оказался у меня: первый удар накрыл защитник, а вот во второй я вложил всю силу.

- Не праздновал гол, потому что это «Краснодар»?

- Да, конечно. Когда я приезжаю в этот город, то чувствую себя дома. Здесь болельщики, которых я очень уважаю, руководство, ребята, с которыми я играл Праздновать было бы неправильно.

В этот момент Мовсисяна забирает гендиректор «Краснодара» Владимир Хашиг. Юра ведут в хозяйскую раздевалку, следом туда заходит Сергей Галицкий. Мовсисян возвращается через пять минут.

- Ругали вас там за гол?

- Нет, что вы. Я просто пожелал ребятам удачи в матчах Лиги Европы и в новом сезоне. Всегда круто увидеть друзей.

- А Сергей Галицкий что сказал?

- Ну он пошутил, что не очень доволен. Я уважаю этого человека за то, что он сделал для меня и для города. Хочу только сказать ему «спасибо».

- Прошлый сезон вы заканчивали нервозно – были проблемы. Сейчас они позади?

- Если ты забиваешь – ты играешь. Если ты не забиваешь – не играешь. Предыдущий тренер…- начал было Мовсисян о главном, но его остановил…Дмитрий Аленичев, возвращавшийся с прес-конференции.

- Ты что, опять по-английски интервью даешь? – улыбнулся Аленичев. – Я же предупреждал – теперь только по-русски. Давай заново.

Мовсисян дождался, пока тренер уйдет и сконфуженно продолжил на английском.

- Мне очень важно, чтобы тренер доверял. Тогда я забиваю, тогда чувствую себя уверенно.

- Судя по диалогу о русском языке с Алечничевым вы общаетесь чаще.

- Это да! – сказал Мовсисян по-русски и очень широко улыбнулся. – Но у меня нет обид на Якина. Просто люди разные: кто-то ведет диалог, кто-то нет.

- Кстати, про русский язык – это Аленичев пошутил?

- Наверное, пошутил. Я ж на тренировках только по-русски. Это перед прессой стесняюсь.

- Говорят, что Мовсисян тренируется даже по выходным. Это правда?

- Да. Я пропустил почти год футбола из-за травмы колена, потом сел на банку. Мне надоели эти разочарования. Я хочу работать, становиться лучше. У меня есть тренер, с которым я работаю дополнительно. Это касается и физической формы и техники на поле.

- Сейчас часто говорят: дух спартаковский вернулся. Вы это чувствуете как-то?

- Честно – чувствую. Это и болельщиков касается и чего-то другого. Но нам надо еще много доказывать, чтобы вернуть былые позиции для «Спаратка».

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: