Широков — Попов: Аленичеву есть на кого опереться

SportBox.Ru 934 1 Автор: Юрий Иванов - 27 июля 2015

Пусть и натужная, но победа в Краснодаре не смогла скрыть от эксперта Sportbox.ru наметившиеся подвижки в игре красно-белых, во многом обусловленные появлением в средней линии многообещающей связки хавбеков-созидателей.

«Спартак» постоянно в строительных лесах. Меняются прорабы, но работают они хаотично. Я, например, не припомню, чтобы кто-либо из принимавших команду в последние годы тренеров во всеуслышанье заявлял о своем видении будущего коллектива. Можно было только догадываться и об основных принципах игры, которую тот или иной наставник собирался прививать подопечным.

Дмитрий Аленичев традицию сломал. Выложил на стол все карты, что с одной стороны похвально, а с другой — довольно рискованно, поскольку каждый шаг молодого специалиста эксперты с болельщиками оценивают отныне применительно к новой концепции. А именно — с точки зрения того самого комбинационного, зрелищного футбола, о котором давно мечтает красно-белая торсида.

Не стал исключением и воскресный матч с «Краснодаром» (0:1), пусть и не в полной мере, но вселивший надежду — тренерский штаб спартаковцев «достучался» до игроков. В действиях футболистов начала просматриваться тяга к сотрудничеству, мяч между ними заходил, и первопричина тому — образование в средней линии созидательного тандема Широков — Попов, похоже, нашедшего общий язык не только друг с другом, но и с партнерами.

27-летний болгарин, признаюсь, мне еще в спаррингах межсезонья понравился. Видно было, что хавбек опытен, боевит, техничен. Ну, а главное — неплохо владеет острыми передачами, с которыми у спартаковцев, что греха таить, ощущалась откровенная напряженка. Вопрос состоял лишь в его совместимости с Широковым, но таковой сам по себе отпал после того, как крайне разборчивый в выборе окружения россиянин в одном из интервью заявил, что нашел в Попове единомышленника, с которым ему вполне комфортно на поле.

Слова Романа, как выяснилось, не были пустым звуком. На краснодарском стадионе именно эта парочка раскручивала маховик атак, демонстрируя как взаимопонимание, так и удовлетворяя потребности одноклубников. Как тут не вспомнить, к примеру, классный пас Ивелина, с которого началась, хотя и сумбурная, но голевая комбинация красно-белых. Врезалась в память и его попытка аналогичным забросом бросить партнера в прорыв по центру на 47-й минуте. Легионер, пока не подсел в физическом плане, постоянно выискивал коридоры в обороне хозяев. Иными словами, делал то, что придавало логическую завершенность атакам москвичей.

Потуги его, к сожалению, далеко не всегда находили отклик. И прежде всего со стороны Мовсисяна, сыгравшего, как ни прискорбно, традиционно безлико. Победный удар, правда, на его скромном счету, однако на гол, если честно, нападающий не наиграл — и перемещался по газону читаемо, что облегчало жизнь защитникам, и в нагнетании давления не был замечен. Вышедший на замену Зе Луиш, как мне показалось, чуть повысил градус на передовой, поиграв фактурным телом. Но сказать, что новичок снял в «Спартаке» проблему выдвинутого нападающего, я бы все-таки не рискнул. Хотя парень и убедил: за место в основе, учитывая затянувшийся спад в игре армянина с американским паспортом, побороться в состоянии.

Ну, а теперь о Широкове — главной надежде Аленичева в строительстве новой команды. Роману, похоже, нравится направление, в котором копает Дмитрий Анатольевич. Диспетчер заметно прибавил в движении, что участило его контакты с мячом, и даже внешне выглядел лидером — проводником идей главного тренера на поле. Несколько передач хавбека — с одной из них на 56-й минуте откровенно коряво сработал Мовсисян — можно безо всяких натяжек назвать украшением встречи. Да и фирменное открывание ветерана в штрафную, завершившееся, увы, смазанным ударом, из того же ряда.

Источник: http://news.sportbox.ru

Комментарии:

Спартак
Значит, Мовсисян "коряво сработал", а Широков - "смазал удар"? Моменты были одинаковые! Автор, наверное, не смотрел матч, а пишет с чьих то слов. Мовсисян провел хорошую игру, впервые за долгое время.
Ответить 27 июля 2015 в 17:13