Денис Глушаков: Дай бог, чтобы Аленичев когда-нибудь возглавил сборную

Советский Спорт 772 0 Автор: Александр Муйжнек - 31 июля 2015

Полузащитник «Спартака» накануне матча третьего тура с «Рубином» эксклюзивное интервью Sovsport.ru.

«НЕ ВИДЕЛ ПОКА МАТЧЕЙ «РУБИНА»

Что собой представляет ваш ближайший соперник?

— «Рубин»-то команда нормальная, но, честно, не успел посмотреть ни одной игры в этом сезоне. А так боевой коллектив, много молодых ребят. Хорошо знаю главного тренера и то, как он настраивает на игры. Матч для нас не проходной.

Как оцените «Спартак» по первым двум матчам?

— Две игры всего сыграли, не стоит ставить оценок. Делать это надо по окончании сезона. Сейчас-то начало — в том году мы начало тоже хорошо провели, а на каком месте потом закончили? Главное сейчас — сохранить эту атмосферу, это настроение, эти эмоции. Тогда все будет хорошо.

Матч с «Краснодаром» действительно был невыносимо жарким?
— Точно знаю, что от 35 до 40 градусов было. Очень душно. То же самое, наверное, как по бане побегать.

Стычка с Боккетти…

— Вы на это обращаете внимание, серьезно? Это просто игровой момент и подсказ. Да, мы можем друг другу напихать. Но таких стычек у меня было много в матче с «Краснодаром». Рабочая атмосфера, а после игры нормально общаемся.

«Спартак» по-разному расставлялся в опорной зоне с «Уфой» и «Краснодаром».

— С «Уфой» в одного опорника играли, с «Краснодаром» — в два. Это, наверное, зависит от соперника и видения тренера. К тренеру вопрос, как дальше будет.

«РОМУЛО УЖЕ ДВА РАЗА ЗАБЕГАЛ»

Этим летом концентрация «спартаковского духа» стала выше?

— Говорю же, атмосфера в команде изменилась. Она доброжелательная, все ребята чувствуют, чего от них тренер хочет — а он доносит до нас свою мысль. Все понимают, даже если у некоторых не получается.

Попов знает об истории «Спартака» и братьях Старостиных. Слова «стеночки и забегания» с иностранных акцентом часто звучат среди игроков?

— Конечно, легионеры знают эти слова по-русски и в курсе, что это такое. Тренер объяснил, показал, требует от них этого. И на поле это видно: Ромуло два раза уже забегал.

Три слова, которые должны характеризовать «Спартак» Аленичева?

— Самоотдача в первую очередь. Комбинационный футбол. Ну и, наверное, коллектив.
«БЫЛО ПРИЯТНО РАБОТАТЬ С КАПЕЛЛО»

Ваше отношение к ужесточению лимита на легионеров?

— Да мне все равно, честно. Не думаю об этом даже. Кому надо, тот думает. Реально, я тренируюсь для себя, чтобы быть в хорошей форме. Будет конкуренция, будут легионеры хорошие — это здорово для каждого футболиста. Меньше легионеров — значит, больше русских будет играть, это тоже большой плюс. Больше легионеров, качественных, — я всегда только за приезд к нам, допустим, игроков своих национальных сборных.

В России всегда интересно посмотреть на Халка, на Данни. Попов у нас есть, Промес в сборной Голландии играет. Приятно с ними выходить на поле, есть, чему научиться. Но понятно, что, когда приезжают не соответствующие высокому уровню футболисты, это не то.

Были на прощальном ужине Фабио Капелло?

— Нет. И никого из спартаковцев, к сожалению, тоже не было. У нас был заезд, с «Уфой» играли. Мы очень хотели приехать, но не получилось.

За что хотите сказать Фабио спасибо?

— За работу, за то, что сборная как-никак вышла на чемпионат мира. За доверие, за то, что вызывал. Было приятно работать с Капелло, думаю, многому он меня научил.
— Смущает, что тренером сборной, скорее всего, станет тренер ЦСКА?

— Давайте подождем. Кто станет, тот и станет. Дай бог, чтобы это было к лучшему, чтобы сборная попала на чемпионат Европы.

Виталий Мутко назвал Аленичева в числе тех, кто может возглавить сборную «в перспективе».

— Дай бог, конечно. Не зря ведь он и в «Спартак» вернулся.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: