Ай-да Юра Гагарян! Как Мовсисян принес Аленичеву первую домашнюю победу

Советский Спорт 853 0 Автор: Евгений Дзичковский - 3 августа 2015

Дмитрий Аленичев одержал первую победу в «Спартак» на домашнем стадионе красно-белых. И вновь, как и в Краснодаре в прошлом туре, отличился Юра Мовсисян.

АНАНИДЗЕ ОТВЕТИТ ЗА КРАСОТУ

«Спартак». Еще рано к чему-то там подталкивать, но внутренностям не прикажешь. И не важно, каких они цветов, хоть бесцветные. После двух только туров перед матчем «Спартака» ждалось сладенького. Как-то он в этом смысле накрутил, наобещал от себя красоты, пусть пока и малой. А болельщика обмануть не трудно, он сам обманываться рад. Чуть потянуло пряным дымком - ну-ка, ну-ка! Что они на этот раз покажут? Тем более что «Спартак» и не обманывал, не гарантировал предыдущими явлениями себя народу красивого футбола. Он гарантировал лишь попытки красивый футбол исполнить.

Именно с этой целью, полагаю, Дмитрий Аленичев включил в состав на матч с «Рубином» Ананидзе. Действие решало две задачи: отпустить Попова с фланга в центр и повысить концентрацию серого вещества в группе спартаковской атаки. Все-таки Жано - это нейроны в чистом виде. Дополнив ими Попова, Широкова и Промеса, можно было получить достаточно едкий раствор.

«Рубин». Казанцы внесли больше вынужденные изменения в стартовый состав. Не мог играть Кверквелия, поэтому пару центральных защитников составили Камболов и 19-летний Лемос, габаритный уругваец со стрижкой фасона «Анджела Дэвис».  Его партнер по юношеской сборной 3,5-миллионной страны Котуньо занял в свои 20 лет левый фланг защиты гостей. Оба в первом тайме футбольность родины не опорочили, хотя пришлось им нелегко. 

Другое новшество - в основном составе команды Билялетдинова появился Билялетдинов. Игра обещала дать ответ, сколько в этом шаге семейного, а сколько футбольного. И хорошо хоть не хоккейного: там с Билялетдиновыми дело обстоит тоже неплохо. 

КОМБАРОВЫ НАГНЕТАЛИ

«Спартак». Пока глаза пытались определить, кто из гостей будет держать самых башковитых у хозяев (Попов, Широков), воспламенилось совсем в другом месте: на флангах.  И я просто обязан посвятить серьезный кусок текста главным причинам фланговой жизни «Спартака» - братьям Комбаровым.

После матча в Краснодаре многие, воздавая должное связке центральных креативщиков, напирали на главную слабость красно-белых - фланги обороны. Не техничные, с потерями, и даже бегают по полю как-то не так. Своей вчерашней игрой братья, кажется, послали критиков подальше. А будь у сборной России тренер, и он в каких-то моментах в понедельник бы от Комбаровых млел.

Их роль на поле охарактеризую словом «нагнетатели». Эта такая штука, вроде поршней, которая толкает и подает, подает и толкает. Бегают братья небезынтересно, согласен, а эпизодами еще и по-каратистски летают с бойцовой ногой наперевес. Но с ролью шатунного механизма справляются четко. Хорошо, пусть, с учетом манеры их бега, это будет кривошипно-шатунный механизм. Но все равно ведь механизм!

Что же до техники, то Кирилл против «Рубина» устроил чуть ли не дриблинг-фестиваль. Допускаю, что использовал эффект неожиданности. Но получалось всякий раз озорно и осмысленно. Кажется, этот брат после возвращения из арендной ссылки пребывает в чем-то вроде драйва. А второй Комбаров, Дмитрий, состояние Кирилла своей игрой уровнево поддерживает. И выглядит это дабл-Комбаринг на фоне Попова с Широковым ничуть не инородно.

«Рубин». Начинала Казань жидковато. Робко прятала тело в утесах собственных построений. Полтайма сдерживала, а не вынуждала сдерживать себя. Но потом распрямилась и подраскрылась. Соперник позволил ей это сделать, конечно. Но позволь «Спартак» нам с вами, мы ведь не подраскроемся? А «Рубин» - в охотку. 

И если к хозяевам в какие-то моменты хотелось применить наречие «классно», то про «Рубин» тянет сказать «весело». Да, на контратаках. Да, номером два. Но ведь Билялетдинов старший и впрямь смеялся, когда Ребров, выбивая мяч, попал в Канунникова, чем едва не инициировал отскок в собственные ворота. А еще был очень конкретный дриблинг Кузьмина. И осевые, гвоздевые маневры Гекдениза Карадениза. Вот это и есть весело. Это живо. 

Честно говоря, в матче были отрезки, в которые хотелось счастливо посопливеть от самой возможности видеть такой футбол. Может, он был и не первосортным по абсолютной величине. Но он выдавал желание играть, а не выдавливать из себя место в турнирной таблице. Как и положено смотрибельному футболу, он был импровизацией. А не нудятиной. 

ГРАНАТ ДЕБЮТИРОВАЛ

«Спартак». Жано и Глушаков - необходимо хвалить и их. Особенно за пользу, принесенную до перерыва. Но, сделав это пунктиром, точно не забуду Аленичева.

Во-первых, тренер явно санкционировал взаимозаменяемость. Жано и Промес жонглировали своими флангами, а вся атакующая спартаковская пятерня не не стеснялась тотального круговорота, как это бывает перед сменой подачи в волейболе. Каждый был готов ко всему. 

Во-вторых, с течением времени начались дивные перестроения. После выхода Зе Луиша Мовсисян ушел не с поля, а на правый фланг. А после выхода Граната «Спартак» перешел на игру в три центральных защитника! Черт возьми, это было как-то свежо и ново, ни разу не скучно и даже авантюрно. Но если не таким питаться от футбола трибунах и через телеэкраны, то каким вообще?!

«Рубин». Даже оставшись вдесятером Казань не оставила попыток додушить ситуацию до ничьей. И шансы были. И Рыжиков ходил в рейды с мячом в ногах. И устали под конец все страшно. И сил уже не было, а желание было.

Зрители ловили мурашки и постанывали. Принципиальность, важность, дерби-шмерби - все это хорошо. Но еще лучше, когда играют так, как играли «Спартак» и «Рубин». По-цирковому порой. Смешновато. Искренне. И, кажется, для людей, который пришли на них посмотреть. От меня, как от представителя этих людей, обеим командам честное спасибо. 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: