Артем Дзюба: "В "Спартаке" мне пообещали ад"

Спорт-Экспресс 1300 8 Автор: Сергей ЦИММЕРМАН - 4 августа 2015

В эфире передачи "Футбольная столица" на канале НТВ Петербург Артем Дзюба рассказал об аренде в "Томь" и "Ростов", а также о том, как расставался со "Спартаком".

О ПЕРВОМ КОНФЛИКТЕ В "СПАРТАКЕ": МЕНЯ УБРАЛИ ВНАГЛУЮ

– Когда был первый конфликт в "Спартаке", меня просто убрали внаглую. Мне ничего не оставалось делать – просто перед фактом поставили. Месяц не давали тренироваться. Было очевидно, что надо куда-то уходить. Я выбрал "Томь". Из-за Валерия Кузьмича Непомнящего. И нисколько не жалел и не жалею об этом. Замечательный специалист, с которым у меня сложились потрясающие отношения. Я ему очень благодарен. В тот период и произошло мое становление из мальчика в мужчину. Валерий Кузьмич очень помог мне в психологическом плане. Поддержал.

Главный тренер "Томи" Валерий НЕПОМНЯЩИЙ. . Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Через три-четыре месяца, когда "командировка" подошла к концу, я вернулся. "Спартак" предложил мне новый контракт. Сказали, что хотят, чтобы я остался, и все будет нормально. Но после сборов я понял – шансов у меня не будет, как бы я не выступал. Валерий Георгиевич (Карпин. – Прим. "СЭ") мне в принципе прямым текстом сказал – как ни старайся, шансов у тебя нет. Я сразу все понял и решил уйти. Было не просто. Пришлось до Леонида Арнольдовича достучаться, чтобы до него дозвонились и лично он дал команду меня отпустить. Просто, без продления контракта уйти мне не давали. Я этого не хотел. Не видел смысла сидеть лишние годы в "золотой клетке". Думаю, этого ни для кого не хорошо.

Артем ДЗЮБА. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

О ВТОРОМ КОНФЛИКТЕ В "СПАРТАКЕ": ПОШЛА КОМАНДА "ФАС"

Считаю, что со мной некрасиво поступили в "Спартаке". Даже руку уже не жали. Все акционеры, кроме Федуна, прошли, поздоровались со всеми, кроме меня. Тут речь даже о простом уважении уже не шла. Контракт заканчивался. Могли бы по-человечески подойти и поговорить, глядя в глаза. В итоге отправили в аренду без продления контракта. Даже разговоров на эту тему не было.

Но как только я вернулся и начал забивать, стали панику поднимать – подписывай контракт. Говорю: "Давайте зимой к этому придем. А пока буду спокойно играть". Мне отвечают: "Нет, сейчас". Прошу: "Давайте я подумаю". И меня сразу убрали в запас. Все!

А потом начались разговоры про деньги, еще что-то. Честно: это было не порядочно и не красиво. Пока не хочу говорить об этом подробнее. Но когда-нибудь расскажу полностью. Открою всю правду, как все было на самом деле. Чтобы люди понимали. Ведь против меня развернули определенную группировку болельщиков, я знаю – купленную. Начали настраивать определенных журналистов. Как все это агитировалось – такой клуб как "Спартак" это не красит. Все это было не красиво.

Меня сразу начали душить со всех сторон. Провоцировать. Ребята вокруг поддерживали: "Артем, терпи, сейчас начнется ад". Об этом и ребята журналисты некоторые предупредили: "Дали команду "фас" – тебя поливать и убивать на тему того какой ты алчный".

Сценарий, как это будет происходить, даже обрисовал тогдашний генеральный директор клуба Асхабадзе. Дал понять, что это произойдет, если ты в определенный момент не подпишешь новый контракт. Мол, курс евро подскочил, выгодно подписать новый контракт именно сейчас. А это – в два раза больше денег. На что я ему сказал: "Сейчас не деньги главное – мне нужно подумать о своей дальнейшей судьбе. Понять, куда мы движемся. Я хочу что-то выигрывать". После этих фраз, как я понял, свое выступление за "Спартак" и закончил.

О ЯКИНЕ

Поначалу у нас с Якином были потрясающие отношения. Он часто вызывал, разговаривал со мной. Были моменты, когда я действительно плохо играл. Но был и такой случай. В прошлом году один из тренеров-помощников Мурата Якина меня "завалил". Подготавливал к игре. Вернее, восстанавливал, скажем так. Была небольшая травма. Он засунул меня восемь раз в ледяную воду и восемь раз в теплую. Я кричал ему: "Может лучше не надо?!". На что тот отвечал: "Слушай меня – мы делаем правильно".

Дело было перед игрой с "Амкаром". На следующий день я пришел с температурой 39,2. Сказал: "Спасибо огромное". Мне ответили: "Ничего страшного – температуру собьем, ты нам нужен". Мурат Якин действительно попросил поехать в Пермь – Юра Мовсисян был травмирован, нападающих не было. Поехал с температурой. Всю ночь не спал. Антибиотики – да что только в меня не пичкали. Пытались поднять на ноги. На ватных при 37,5 отыграл. Проиграли 0:1. После этого просто не мог ходить и слег.

ОБ АРЕНДЕ В "РОСТОВ" К КУРБАНУ БЕРДЫЕВУ

Второй раз в аренду в "Ростов" я попал к специфическому тренеру – Курбану Бекиевичу. Дело в том, что он не очень любит арендованных футболистов и тех людей, кто не проходит с ним предсезонку. В первый же день он дал мне чумовой тест. 13-минутный челночный бег. Хотел проверить, видимо, думал, что я этот тест завалю.

Меня еще испугали – мол, если сойдешь на 7-8 минуте ничего страшного. Но пробежал его полностью. И благодаря этому Курбан Бекиевич допустил меня до тренировок и к команде. Я нисколько и никак на него не обижен. Но просто он реально относился ко мне как ко временному человеку. Может думал, что я пришел отбывать номер, что тут транзитом и буду беречь себя перед "Зенитом", чтобы не дай бог травму не получить.

ЛУЧШЕ УЙТИ, ЧЕМ УЛЫБАТЬСЯ, КАК ПРЕДАННЫЙ ПЕС

Знаете, сейчас в футболе такое встречается все чаще – нравишься ты тренеру или не нравишься. Ты можешь быть на голову сильнее конкурента, но будешь сидеть в запасе, потому что не нравишься. По любым причинам. Потому что просто не нравишься по-человечески.

Считаю, это неправильно. Мы находимся не в мире моды, чтобы все решалось по принципу "нравлюсь – не нравлюсь". Девушка может нравиться. А парень – какая разница!?

Сложный характер или еще что-то – такого не понимаю. Мне кажется, те, кто хотят побеждать и к чему-то стремиться, – все не простые ребята. В такой ситуации по мне лучше так: все честно сказать в лицо и куда-то уйти, чем под кем-то сидеть. Лежать или улыбаться, как преданный пес, зато три-четыре года сидеть, бить себя в грудь и кричать, что я великий спартаковец, зенитовец, динамовец, облизывать ромбики…

Лучше быть честным и уйти в Томск или Ростов, чем просто сидеть и не быть самим собой. Может, это в чем-то комфортно, но не честно. На мой взгляд, мужчина должен идти своим путем. Тем, который он считает правильным. Вот и все.

Артем ДЗЮБА. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ/ФК "Зенит"

О ПЕРЕХОДЕ В "ЗЕНИТ" ИЛИ ЦСКА

Многие СМИ говорят, будто бы я как-то сказал, что никогда не перейду в ЦСКА или "Зенит". Это – полная ложь. Я ни разу ни говорил такого. Да, такой вопрос мне задавали несколько раз. И я, помню, сказал, что мы – злейшие враги на футбольном поле. Потому что "Зенит" и ЦСКА – самые сильные и самые принципиальные соперники.

Мне против них интересно играть! И проявлять себя надо с лучшими! Только тогда ты сам будешь становиться лучше. Когда меня спросили, перейдете ли вы когда-нибудь в стан врага я сказал: "Сейчас, на данный момент, я этого не вижу, но если не буду востребован здесь – где мне быть и доказывать свою состоятельность?" Идти в "Амкар"?

Не в обиду ему будет сказано, но все же пермский клуб не чета "Зениту". Поэтому, когда мне поступило предложение от "Зенита" я с удовольствием его обдумал. Когда я закончу карьеру, меня спросят: "Что ты выиграл?". Правильно? Не буду же я говорить, что отыграл 40 лет за "Спартак" и занимал 2-3 места. Или что задача была 5-6 место, как это было там в последнее время.

Я хочу играть. Время футболиста – короткое. Поэтому хочу играть в сильной команде. В которой ты можешь прогрессировать. И выигрывать трофеи.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

corsar11
Да, потерял себя мальченка,теперь загуляет по клубам, пока не скатиться в первую лигу. Поливать грязью клуб, который тебя взрастил........ мразь однако мальчик, мужчиной не станет
Ответить 4 августа 2015 в 23:21
Спартак
Судя по интервью, Дзюба такой хороший, а все вкруг уроды, не рассмотрели в нем ТАЛАНТИЩЕ суперзвезды! Не люби себя в Спартаке, а люби Спартак в себе!
Ответить 4 августа 2015 в 23:19
Красно-белый
У меня племянница 10 лет увидев новость про Дзюбу, сказала: ненавижу Дзюбу...

Даже ребёнок понимает...
Ответить 4 августа 2015 в 20:40
татарин
сука ты я бы тебе в лицо плюнул до того надоел бомжара питерская подлиза тряпло
Ответить 4 августа 2015 в 11:52
казахстан
Дзюба негодный футболишка
Ответить 4 августа 2015 в 11:40
удовенчук с 1948 года соспартако
мной ужебыли высказывания по этой подлой душонки с фамилией дзюба. нет смысла пововторять, его участие в кубковом матче с рубином в казани, он был 12 игроком рубина. посмотрите в записи, как забивал дзюба за зенит, делает рывок, защитник достигает его, дзюба левой рукой отталкивается от настигавшего его защитника( у которого погашена скорость) без помех получает мяч случайно попавшего в ворота. если позволить ему повторить, то думаю с его дубовой техникой получить положительный результат не удастся из 100 возможных.

в целом натура дзюбы- натура предателя.мои предсказания о его судьбе предателя будут не интересны, да же в первом дивизионе. предателям нет цены.
Ответить 4 августа 2015 в 10:19
КЫЗЫЛ
ты натуральный предатель . будь мужиком не лей грязь на СПАРТАК он выростил тебя. ты и из ЗЕНИТА вылетишь еще хуже.ТРЕНИРИШКА .ПОСТЕСНЯЛСЯ БЫ КУБОК БРАТЬ В РУКИ
Ответить 4 августа 2015 в 09:48
...
предателей нигде не любили и даже в зените ты для них не свой а предатель,пример с Быстровым, а отговорки насчёт титулов не спасут
Ответить 4 августа 2015 в 09:27