Не регламент, а школьный черновик. Почему перенесли дерби "Спартак" – ЦСКА

Спорт-Экспресс 1030 1 Автор: Михаил ГОНЧАРОВ - 8 августа 2015

Вчера РФПЛ приняла беспрецедентное решение. Воспользовавшись вновь внесенными специальными поправками в регламент, лига по просьбе армейцев, которым 18 августа предстоит гостевая игра в Лиге чемпионов со "Спортингом", перенесла дерби "Спартак" – ЦСКА с 15-го на 14-е число. Таким образом, один из самых статусных матчей российского футбола состоится в будний день

Ничуть не меняемся, господа. Иногда возникает ощущение, что без скандалов нам жить просто неинтересно. Придумываем их буквально на ровном месте. Сперва трубим на каждом углу о честности и справедливости, произносим высокопарные слова о необходимости и стремлении сделать наш футбол лучше, а потом сами же превращаем свой любимый продукт в театр абсурда.

Нам не хватило прошлого безобразного чемпионата, и мы стремительными темпами движемся к тому, чтобы нынешний получился таким же. Если даже не хуже. Мы меняем лимит за три дня до старта сезона. Неожиданно включаем в состав участников ФНЛ команду, которая по спортивному принципу того не заслуживала. Долго не можем определиться, где проводить матч за Суперкубок, сначала мечтая о зимней загранице, затем отправляя команды в Химки, а в результате перенося игру в Санкт-Петербург. Едва начав первенство, мы сразу же выясняем, что некоторые наши стадионы и поля по-прежнему не соответствуют нормам. И простым взмахом руки домашние встречи в очередной раз превращаются в унылые действа на пустых нейтральных аренах.

А потом мы идем еще дальше. Умудряемся испортить и покрыть пеленой скандала главный, самый зрелищный и рейтинговый матч в нашем футболе задолго до его стартового свистка. Игру, ради которой многие болельщики и приходят раз в полгода на стадион. Мы же заставляем всех их пересматривать свои планы и, возможно, вовсе отказываться от посещения.

И вроде бы не подкопаешься – все сделано согласно букве закона. Ничего страшного, что этот самый закон пришлось чуть-чуть подрихтовать. Подумаешь, лишний абзац добавили. Эка невидаль! Захотим – вообще весь документ перепишем. Мы ведь слышим сверху, что все решения всегда принимаются во благо. ЦСКА – флагман российского футбола, которому вскоре представлять страну в Лиге чемпионов. Через два дня на третий играть тяжеловато, тем более если нужно успеть восстановить силы и эмоции после дерби и еще долететь до Португалии. Вся Европа бегает и побеждает в таком режиме, а мы не можем. Что уж тут сказать – бывает. Чем богаты, тем и рады.

17 мая. Москва. "Спартак" - ЦСКА - 0:4. Более 40 тысяч зрителей пришли посмотреть дерби, которое впервые проходило на новом стадионе "Спартака". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

И заранее обо всем подумать, предвосхитить события мы тоже не можем. Открыть сайт УЕФА при утверждении российского календаря, посмотреть на даты международных игр, окна которых давным-давно составлены вплоть до майских финалов. Найти нужную строчку и охнуть, прочитав: "Четвертый отборочный раунд. Первые матчи: 18-19 августа 2015 года". После чего схватиться за голову: а ведь 18-го числа ЦСКА, возможно, придется в другую страну лететь.

Наверняка все это наши футбольные боссы сделать могли. Но почему-то понадеялись на авось. Может, жребий игру не на вторник, а на среду назначит. Или домашний матч в качестве первого предпишет. Тогда всё успеем и все будут довольны. В ином случае перенесем. В общем, ставьте дерби на 15-е. И смело продавайте билеты. А там разберемся.

Нас никогда не пугала высоченная волна всеобщего возмущения – мы встречаем ее, приветливо разведя руки в стороны. Обставляем дело так, что болельщикам остается выть от негодования. Поздним пятничным вечером якобы собираем исполком и вносим необходимую поправку в регламент, согласно которой просьбу о переносе следует подавать не за 10 дней минимум, а как раз сегодня. Превращаем уставный документ в школьный черновик, в котором каждый может при желании что-то начеркать. А в 11 ночи, когда многие уже спят, мы принимаем окончательное решение о сдвиге даты игры. Не сказав больше ни слова, не дав сверху ни капельки пояснений от официальных лиц.

И лишь Никита Симонян лаконично говорит: "Я никакого заседания не созывал". Приводя тем самым всех в еще большее недоумение.

Кто занимался редактированием регламентов и переносами в столь необычное для работы время под светом луны? Было ли вообще заседание бюро исполкома или это фикция? Почему в похожей ситуации РФПЛ отказала в прошлом году "Динамо", когда бело-голубые начинали свой еврокубковый поход (там, кстати, клуб обратился по срокам как положено)? Что изменилось с тех пор? И не волнует ли наших футбольных руководителей, что теперь на каждом шагу все начнут говорить: вот, дескать, протянул ЦСКА руку помощи РФС, поделился тренером со сборной, теперь может рассчитывать на уступки в спорных вопросах.

В пятницу было объявлено о назначении наставника ЦСКА Леонида СЛУЦКОГО на пост главного тренера сборной России. Министр спорта страны Виталий Мутко заявил: красно-синие не требовали от Минспорта или РФС никаких преференций. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Ничто нас не учит. Ни обилие скандалов, ни пустующие который год стадионы, ни прецеденты в виде привезенных дублирующих составов, ни странность ситуации, когда вдруг календарный матч из гостевого становится домашне-золотым. Мы всегда уверены, что все делаем правильно и воспринимаем любое публичное несогласие как демарш. Совершенно не заботимся о тех, ради кого футбол и существует, – болельщиках.

Нам плевать, что игра "Спартак" – ЦСКА в пятницу, в рабочий день – это само по себе очень странно. Нонсенс. Что красно-белые уже успели реализовать восемь тысяч билетов в расчете на субботнее начало. Что многие люди специально подстраивают свои планы под футбольный календарь, заранее покупают железнодорожные и авиабилеты, дабы приехать и поддержать любимую команду. Приобретают абонементы перед сезоном, в том числе глядя на расписание игр. И мало кого волнует, что претензии недовольных в случае чего пойдут в адрес клуба – деньги ведь за билеты платятся ему.

Мы хотим, чтобы наш футбольный продукт продавался за немалую сумму и сами же создаем гигантские проблемы телевидению за неделю до игры, заставляя перекраивать его всю вещательную сетку.

"Уважаемые коллеги, давайте освещать футбол позитивно", – постоянно повторяем мы друг другу. А потом сами создаем крайне неприятные истории, умолчать о которых невозможно.

Остается проверить, научат ли наших футбольных боссов чему-либо полупустые трибуны на матче "Спартак" – ЦСКА. Конечно, до жути не хотелось бы, чтобы такое случилось. Но вчера РФПЛ вместе с РФС сделали все для этого возможное.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Аноним
Ситуация очень неприятная! Очередной раз мы видим с чего начинаются проблемы российского футбола. С одной стороны, какая разница когда играть? Можно ведь и не упираться рогами, а помочь соотечественникам, которые играют и зарабатывают рейтинговые очки. Но не все так просто! Во первых это плевок в адрес болельщиков, которые купили билеты на матч, а также и на поезд, а некоторые даже на самолет, чтобы добраться до стадиона (как известно, в России летом необходимо покупать билеты на междугородний транспорт заранее, иначе доступных не будет совсем). А во-вторых, вся эта ситуация подчеркивает корумпированность нашего футбола: есть представители 2 команд, которые постоянно ведут нечестную, закулисную игру и, на тебе, эти клубы самые успешные в последнее десятилетие! Но, что удивительно, в Европе совсем ничего не могут показать. Вот вам и честная игра.

А потом возникает недоумение: как же так, Лига развивается, а сборная играет все хуже и хуже. А чему удивляться? Игроки растут только в постоянной конкурентной среде, а когда ты выходишь на матч, уже зная, чем все закончится, можно и расслабиться, особенно, когда матч с не самым сильным соперником.

В общем, обидно...
Ответить 8 августа 2015 в 15:40