АНДРЕЙ ФЕДУН: «ПРИЯТНО, КОГДА ТВОЙ ТРУД ОЦЕНИВАЮТ ПО ДОСТОИНСТВУ»

spartak.com 761 0 11 августа 2015

Департамент градостроительной политики Москвы подвел итоги общегородского конкурса на лучший реализованный проект в области строительства.

Победители в номинациях были определены как экспертной конкурсной комиссией, так и открытым голосованием среди москвичей. Более полутора миллионов горожан поддержали те или иные проекты на портале «Активный гражданин».

По результатам конкурса лучшим реализованным проектом строительства объектов спортивного назначения назван стадион «Открытие Арена».

В связи с этим событием генеральный директор ООО «Стадион «Спартак» Андрей Федун дал интервью официальному сайту.

— Андрей Арнольдович, за счет чего в первую очередь удалось построить такой красавец-стадион, удостоенный наград московского правительства?

— За счет горячего желания инвестора — Леонида Арнольдовича Федуна. Без этого стадион просто не мог бы появиться. Повезло, что есть такой человек, который захотел построить для любимой команды домашнюю арену. Благодаря его воле и поддержке нам удалось реализовать проект.

— С чего вы начали работу, когда вам предложили заниматься возведением стадиона?

— Признаюсь, я был чересчур смел, приняв предложение. И не до конца отдавал себе отчет в том, с чем придется столкнуться. Необходимо было следовать жестким рамкам — как временным, так и бюджетным. А начинали мы при этом буквально с нуля, имея на руках лишь инвестиционный контракт на землю. Затем искали проектировщика, готовили проект, выходили на площадку… И вот вы видите результат.

—Результат, как говорится, налицо. Чувствуется рука профессионала…

— На момент начала строительства не назвал бы себя большим профессионалом в этом деле. (Улыбается.) И мне очень повезло, что в моей команде оказались компетентные люди. При этом сложился костяк, который работал от первого до последнего кирпичика.

— Были ли в процессе возведения арены настолько тяжелые моменты, что хотелось все бросить?

— Самый тяжелый день вспомнить невозможно, их было немало. Но нам удалось пережить все трудности. На старте работ начальник строительства озвучил незавидную перспективу: «Будет плохо, потом очень плохо, а затем и вовсе кошмар». Это была, конечно, шутка. Но в ней оказалась большая доля правды. Вспомнить хотя бы эпизод с возведением фасада. Предстояло реализовать на редкость непростое инженерное решение. При этом подрядчики оказались крайне ненадежными, срывали сроки и не выполняли обязательства. Слава богу, что компания, которая взялась завершить работу сумела, стиснув зубы, вовремя довести ее до конца.

— А какие минуты стали самыми радостными для вас?

— Те, которые пережили в ходе матча открытия нашей арены. Когда в вечернем небе вспыхнули гроздья салюта, строители — люди, прямо скажем, не слишком сентиментальные — не могли сдержать слез счастья!

— Каковы планы по застройке близлежащей территории?

— Уже ведется строительство базы ФК «Спартак», которая будет использоваться и во время чемпионата мира 2018 года. Планируются четыре поля, два из которых — натуральные, и отдельное — для вратарей. Все они будут оснащены системами подогрева и освещения. В планах также возведение универсального спортивного манежа, который может трансформироваться в концертную площадку. Плюс гостиница для приема спортсменов.

— Скоро будем отмечать первый юбилей — год со дня открытия вашего детища…

— Да, это произойдет 14 сентября. Именно в этот день год назад на «Открытие Арене» состоялся первый официальный матч. Именно с этого момента стадион зажил полнокровной жизнью.

— Как вы отнеслись к наградам Департамента градостроительной политики Москвы?

— Для любого человека чрезвычайно важно, чтобы его труд был оценен по достоинству. Уверен, что со мной согласятся все те замечательные люди, которые причастны к появлению на свет «Открытие Арены».

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: