Как Аленичев играл против ЦСКА

Чемпионат.com 755 0 Автор: Олег Лысенко - 14 августа 2015

Предстоящее дерби с ЦСКА станет первым для Аленичева в тренерском качестве. Зато футболистом он многократно противостоял «армейцам».

«Локомотив»: одна победа за пять матчей

Уроженцу Псковщины Аленичеву посчастливилось застать уходящую эпоху. Он успел сыграть в чемпионате СССР. Правда, воспоминания о дебютном сезоне у Дмитрия остались двоякие. На одной чаше виртуальных весов – доверие тренера Филатова, на другой – вылет «Локомотива» из высшей лиги.

Впервые против «армейцев» Аленичев сыграл 27 сентября 1991 года, за месяц до 19-летия. В момент замены юниора табло старенького «Локомотива» высвечивало те же цифры, что значились у него на спине – 1:1. Кончилось дело предсказуемой победой красно-синих, на всех парах нёсшихся к чемпионскому званию и мимоходом подтолкнувших земляков к турнирному обрыву.

В общей сложности в составе «Локо» молодой полузащитник пять раз выходил против ЦСКА и только раз праздновал успех – 2:0 в апреле 1993-го. Два дерби с его участием завершились миром и столько же – победой «армейцев».

Красно-белая полоса

«Спартак» в ту пору был не чета «Локомотиву», да и ЦСКА, по большому счёту, тоже. Лучший клуб страны, базовый коллектив национальной сборной. Переход в «народную» команду был безусловным карьерным повышением для талантливого хавбека. Неудивительно, что с ромбиком на груди Аленичев быстро улучшил персональную статистику встреч с красно-синими.

Собственно, тогда эти матчи не воспринимались ещё как дерби № 1 и зачастую заканчивались в пользу спартаковцев. Звучит неправдоподобно, но факт: лишь в 13-м по счёту матче чемпионата России ЦСКА впервые одолел красно-белого соседа. По любопытному стечению обстоятельств произошло это сразу после отъезда Аленичева в Италию. С Дмитрием в составе «Спартак» «армейцам» в 1990-х не проигрывал – в худшем случае довольствовался миром.

В свой первый спартаковский период Аленичев девять раз противостоял ЦСКА в рамках чемпионата. Пять игр завершилось в пользу красно-белых, четыре – вничью. Впервые ворота «армейцев» он поразил 14 октября 1995 года. В 28-м туре чемпионата Дмитрий открыл счёт в Петровском парке столицы, Шмаров его оперативно удвоил, на что номинальные хозяева ответили всего одним точным ударом. Итог – 2:1 в пользу фаворита.

Лучший матч

Изобретательный, техничный полузащитник «Спартака» почти всегда был на виду в дерби – за исключением максимум одного-двух случаев, включая дебютный выход на замену в сезоне-1994. Особенно ему удался междусобойчик в августе 1996-го.

Поклонники красно-белых переживали: как молодняк Ярцева переживёт дисквалификацию лидера Тихонова? Тревоги оказались напрасными: Аленичев отработал за себя и за того парня! «Полагаю, если бы играл Тихонов, то счёт мог оказаться и большим, — постфактум заметил герой дня. – С другой стороны, сегодня я неплохо, как мне кажется, заменил своего друга».

«Неплохо» выразилось в двух голах – после передач Ширко и Титова. Аленичев отквитал «ранний» гол Янкаускаса, а после перерыва вывел «Спартак» вперёд. Окончательный счёт – 3:1 – установил Ширко.

«Думаю, болельщики наконец увидели того Аленичева, которого бы хотели видеть всегда. Пожалуй, это лучшая моя игра и всей команды в сезоне», – подвёл итог встречи Дмитрий.

Кубковый бонус

Можно только представить, какой ажиотаж вызвал бы финал Кубка «Спартак» — ЦСКА сегодня. А в 1994 году усиленного сердцебиения у болельщиков эта пара не вызывала. Красно-белым пророчили уверенную викторию в «Лужниках». Фавориту непросто было не проникнуться легкомысленными настроениями, а удачный дебют (2:0 к 11-й минуте!) привёл его в неприлично благодушное настроение. Красно-синие воспользовались умиротворённостью противника и во втором тайме сравняли счёт. Вничью 2:2 завершилось основное время, а затем и дополнительное.

Для молодого новобранца «Спартака» финал, в сущности, начался лишь в третьем тайме: на 104-й минуте он заменил автора второго гола Карпина. Но именно ему суждено было стать одним из главных действующих лиц противоборства. Лавры героя заслуженно забрал вратарь Стауче, взяв пенальти от Бушманова и Куприянова, но решающий удар с «точки» нанёс как раз свежий Аленичев, обеспечив красно-белым первый кубок России (предыдущий розыгрыш для них закончился досрочно – отказом лететь в Грозный и дисквалификацией от РФС).

Снова в «Спартаке»

Из дальних странствий возвратясь, Аленичев застал совсем другой «Спартак». Из явного фаворита обоих национальных турниров он превратился в одного из кандидатов на чемпионство. ЦСКА, напротив, окреп и вышел на первые роли. В общем, последняя встреча с красно-синими в игровом качестве не доставила победителю Кубка УЕФА и Лиги чемпионов радости.

10 сентября 2004 года на «Динамо» отличались только легионеры: Ярошик и Олич в составе хозяев, Видич – у гостей. Хорватский нападающий блистательно воспользовался своим шансом: выйдя на замену во втором тайме, Олич за минуту до конца матча принёс ЦСКА победу.

Сегодня на поле «Открытия» могут выйти три участника игры 11-летней давности – Акинфеев, А. Березуцкий и Игнашевич. Для Аленичева же это будет первое дерби в новой ипостаси.