Акинфеев - 7,5 за роскошные и фантастические спасения в дерби

Спорт-Экспресс 824 1 15 августа 2015

"СЭ" оценил действия футболистов в главном дерби страны

СПАРТАК

РЕБРОВ – 6,5. Дважды в первом тайме вовремя выскакивал из ворот и не давал пробить соперникам с близкого расстояния. Справился с очень непростым ударом Дзагоева и рикошета от Глушакова. В эпизоде с первым голом ЦСКА сделал все что мог, переведя мяч в перекладину после первой попытки Вернблума, однако защитники не помогли при добивании. При выходе Мусы один на один вновь был бессилен. Во втором тайме совершил ряд впечатляющих спасений – к нему вопросов точно быть не может никаких.

К.КОМБАРОВ – 5,5. Был очень заметен у чужих ворот. Дважды выходил на хорошую ударную позицию, но что головой, что ногой направлял мяч выше ворот. В конце первого тайма еще раз здорово подключился, однако выполнил неудачный прострел. При активной игре впереди не всегда успевал возвращаться назад. Не реализовал два хороших момента после перерыва, после чего уступил место на поле Зе Луишу.

ТАСКИ – 5,5. Перед первым голом ЦСКА сначала проиграл в позиции и скорости Мусе, и нигериец заработал угловой. А после "корнера" уступил в верховом единоборстве Вернблуму, позволив нанести удар в перекладину. В концовке первого тайма каким-то невероятным образом не сравнял счет, находясь в метре от чужих ворот. Допускал ошибки и во втором тайме, упустил Еременко, когда тот обязан был делать счет 3:1.

БОККЕТТИ – 6,0. Напрямую непричастен ни к одному из пропущенных голов, чаще всех в команде вступал в единоборства и большую часть из них выиграл. Пытался начинать атаки первым пасом, иногда даже совершал проходы. В концовке матча грубо сбил недалеко от штрафной Мусу.

ГРАНАТ – 6,0. Неплохо начал встречу, здорово играл на перехватах. Сорвал выход один на один Мусы отличным подкатом, однако почти тут же упустил Игнашевича, и защитник ЦСКА открыл счет. При втором пропущенном голе проиграл в скорости Мусе, впрочем, в том эпизоде больше вопросов к Глушакову.

Д.КОМБАРОВ – 6,0. Оставляя за спиной сторожить фланг Боккетти, с удовольствием мчался на чужую половину поля, где выполнил ряд неплохих навесов. В дебюте после его подачи бил в ближний угол Мовсисян. Разыграл комбинацию на бровке с Поповым перед пенальти, сам же уверенно реализовал 11-метровый. Однако зачастую отдавал крайне неудачные передачи, обрезая партнеров. Как, к примеру, случилось незадолго до первого пропущенного красно-белыми гола.

ГЛУШАКОВ – 5,0. Почти в одиночку придумал второй гол ЦСКА, отдав неудачную передачу вперед, а потом, пытаясь исправить свою же ошибку, подправив мяч прямиком на Мусу, убегающего один на один. В первом тайме совершил необязательный фол около своей штрафной, подарив армейцам право на опасный "стандарт". Двигался много, активно подчищал за партнерами, пытался начинать атаки, однако впечатления от своей игры смазал тем самым ляпом.

ПРОМЕС – 6,5. Настойчиво просил и постоянно получал мяч от партнеров, пытался обострять ситуацию с помощью дриблинга. В середине первого тайма, войдя на скорости в штрафную, все-таки исхитрился пробить – на пути встал Игнашевич. Сразу после перерыва заработал опаснейший штрафной. После идеального прострела Мовсисяна на 58-й минуте бил в дальний угол, однако фантастическим образом среагировал Акинфеев.

ШИРОКОВ – 6,0. Регулировал направление спартаковских атак, пытался находить партнеров фирменными острыми продольными передачами. Правда, точными получались далеко не все из них. В самом начале второго тайма классно запустил в штрафную К. Комбарова – тот шансом не воспользовался. Мог сравнивать счет после навеса Промеса, однако в очередной раз безупречно сыграл Акинфеев.

ПОПОВ – 6,0. Постоянно находился в движении, принял участие в большей части опасных атак красно-белых. В начале игры отличной передачей направо вывел на ударную позицию К. Комбарова. Заработал пенальти, позволив команде быстро вернуться в игру. Однако во втором тайме уже подустал и начал допускать ошибки при развитии перспективных атак и помочь партнерам уйти от поражения так и не смог.

МОВСИСЯН – 6,0. В начале встречи, выиграв верховое единоборство у Игнашевича, опасно пробил головой в ближний угол. Обязан был сравнивать счет в конце первого тайма, но из убойной позиции сотряс штангу. Часто смещался на фланги, и после перерыва оттуда выполнил отличный прострел на Промеса, который забить не смог.

ЗЕ ЛУИШ – 5,5. Отметился заряженностью, которая порой была излишней. Поле покинул лишь с желтой карточкой за спиной, помочь команде забить еще раз не смог.

ПАРШИВЛЮК – 5,5. Успел выполнить парочку неплохих забегов по флангу. Увы для "Спартака" – нерезультативных.

ДАВЫДОВ – б/о.

ЦСКА

АКИНФЕЕВ – 7,5. Провел почти безупречный матч. Пропустил после пенальти, но при этом совершил два роскошных спасения, и еще два – просто фантастических, среагировав на удары в упор Таски в первом тайме и Промеса – во втором. Бесспорный герой поединка.

МАРИУ ФЕРНАНДЕС – 6,0. Не смог полностью обезвредить левый фланг "Спартака", периодически давал выполнять подачи Дмитрию Комбарову и пропускал соперников, как это, к примеру, случилось перед назначением пенальти. При этом крайне опасно играл впереди. В первом тайме попытался нанести удар с носка сам, а во втором идеально навесил на голову Еременко, однако тот умудрился промахнуться с линии вратарской.

В.БЕРЕЗУЦКИЙ – 6,0. В целом сдержал и Промеса, и Мовсисяна, здорово играл на опережение после фланговых подач и чаще всех в команде выносил мяч из штрафной. Не избежал позиционных погрешностей, пропустив мяч на Промеса перед назначением опасного штрафного и не уследив за Широковым во втором тайме, дав ему пробить головой, однако "Спартак" все равно моментами не воспользовался.

ИГНАШЕВИЧ – 6,5. В дебюте встречи проиграл верховое единоборство Мовсисяну, дав тому нанести удар. В середине первого тайма заблокировал острый проход Промеса. Открыл счет, здорово сыграв на добивании, а потом еще после перехвата быстрым пасом начал вторую голевую комбинацию армейцев. Ценой нарушения правил сбил на линии штрафной Промеса во втором тайме – "Спартак" "стандарт" не реализовал.

НАБАБКИН – 5,5. Время от времени не успевал за рывками Кирилла Комбарова и Мовсисяна, пару раз дал обыграть себя один в один.

НАТХО – 5,0. Не был сильно заметен в первом тайме, уступил в активности Глушакову и Попову. Выполнил угловой, после которого армейцы открыли счет, а при 2:0 сбил в своей штрафной Попова, заработав пенальти. В самом начале второго тайма отправился отдыхать – из-за последствий повреждения.

ВЕРНБЛУМ – 6,0. Провел не самый яркий свой матч, в первом тайме не всегда успевал за соперниками, однако стал одним из героев первой голевой атаки ЦСКА – мяч после его удара попал в перекладину. Надежно действовал в решающие минуты

ТОШИЧ – 6,5. Очень активно действовал на протяжении всего матча, дважды опасно убегал по правому флангу в дебюте, постоянно тревожил чужие ворота дальними ударами во втором тайме. Отличиться результативными действиями не смог, однако постоянными перемещениями и заряженностью на борьбу партнерам очень помог.

ЕРЕМЕНКО – 6,0. Второй тайм провел ярче, чем первый, но при этом умудрился не забить с линии вратарской после прекрасного навеса Мариу Фернандес. Также один его дальний выстрел отбил Ребров, а в концовке чуть-чуть не попал в дальний угол.

ДЗАГОЕВ – 6,0. В первом тайме проверил Реброва сильным дальним ударом. Помог команде перевести игру на чужую половину поля во втором тайме, разыгрывал интересные комбинации, классно вывел на убойную позицию Мусу.

МУСА – 6,5. Убежал на скорости от Граната и четко реализовал выход один на один, забив победный гол своей команды. Мог отличиться и еще раз, но красно-белых выручил Ребров. После выхода Думбья стал действовать ближе к флангу, откуда тоже был опасен. Заработал опасный "стандарт" в конце матча.

ДУМБЬЯ – 6,0. Добавил движения армейской атаке, помог партнерам отодвинуть игру от своих ворот.