Действительно другой "Спартак"

Спорт-Экспресс 933 1 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 22 августа 2015

Август 2013-го при Валерии Карпине в модных джинсах – 1:2. Август 2014-го при Мурате Якине в спортивном костюме – 0:2... Два предыдущих визита в гости к "Амкару" становились для "Спартака" и его тогдашних тренеров пощечинами. Что в прошлом сезоне (крупная победа в Казани, успехи в дерби с "Динамо" и ЦСКА), что в позапрошлом (три победы на старте, включая разгром бело-голубых) москвичи здорово стартовали. Но именно на искусственном газоне в Перми становилось очевидно: извечные проблемы "Спартака" в обороне никуда не делись, атакующая игра напрочь потухала. В итоге оба чемпионата команда провалила, оставшись вне зоны еврокубков.

В августе 2015-го испытание Пермью досталось и Дмитрию Аленичеву. В отличие от предшественников, он появился на стадионе "Звезда" в строгом костюме и красном галстуке, решив не менять образ, в котором предстал на прошлой недели в дерби. Но это лишь забавная деталь. Куда важнее, что футбол "Спартак" показал по-настоящему приближенный к тому, который так хотят увидеть его болельщики.

Дело даже не в результате. В конце концов, при счете 1:0 в пользу гостей все запросто могло измениться, "Амкар" во втором тайме прибавил. И решили все не наигранные комбинации красно-белых, а дальние удары Промеса и ошибки Геруса. То есть сугубо индивидуальные действия. Дело в осознании того, что на поле все 90 минут находился единый кулак. В первых турах многие уже обратили на это внимание. Но оставались сомнения: может, это эффект новизны? Стоит, мол, произойти одной неудаче, и все это единение улетучится.

Неудача случилась. Да еще в самом главном дерби, на своем переполненном стадионе. Однако даже намека на какой-то психологический спад в рядах "Спартака" не обнаружилось. Даже наоборот. Стартовый натиск "Амкара" был по-настоящему суров, первые минут 15 пермяки буквально грызли свой синтетический газон. Но гости хладнокровно справились. А затем взялись за дело сами. Опять же вспоминаются матчи прежнего "Спартака" в Ростове или Краснодаре, когда уже в самом дебюте его шансы на успех устремлялись к нулю.

Наивно сейчас рассуждать о том, что "Спартак" готов к борьбе за самые высокие места. Хотя бы по той простой причине, что брака и ошибок в его игре по-прежнему в избытке. Достаточно пройтись по персоналиям. Кирилл и Дмитрий Комбаровы подкупают напористостью, но по факту совсем редко подключались к атакам, не были безупречны в передачах. Мало обострял Глушаков, хотя и отдал под 70 передач, но в основном ближнему. Совсем не был заметен Попов. Зе Луиш явно потерялся в схеме с двумя форвардами. Паршивлюк, едва выйдя на замену, упустил Гола, и тот лишил Реброва четвертого за шесть туров "сухаря". По-прежнему далек от лучших времен Ромулу. Даже Широков, выдавший шикарный голевой пас в касание из глубины на Мовсисяна, часто выглядел каким-то несобранным: не использовал верный момент, ткнув мяч головой в руки Герусу, отправлял по тому же адресу большинство подач с угла поля...

За что Аленичев уже сейчас заслуживает похвалы – так это за игру в обороне. Понятно, что он не обучает на тренировках пару Таски – Боккетти азам защитных действий. И даже не Ананко. Немец и итальянец пришли в "Спартак" уже готовыми мастерами уровня своих сборных. Суть в том, что пару эту никто не дергает, не тасует. Опять же вспоминается "Спартак" Якина: швейцарец чуть ли не в каждом туре кардинально перекраивал состав.

Промес – игрок топ-класса, тут и говорить особо нечего, все очевидно. Да, он не всегда находит себя в спартаковской схеме, порой явно перетягивает одеяло атаки на себя. Но делает результат. Что в Самаре, что теперь в Перми победы москвичам приносили именно голы голландца, забитые, по большому счету, без помощи партнеров. И чем дольше Промес в "Спартаке" задержится, тем больше у красно-белых шансов взлететь по-настоящему высоко. А пока Аленичев и его команда сделали еще один пусть небольшой, но знаковый шаг наверх.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Спартак
В игре порадовало то, что у Спартака появился некий уровень или класс, за счет которого можно обыгрывать команды уровня Амкара. Если в прошлом сезоне результат любого матча было невозможно предсказать, то теперь в играх с Крыльями и Амкаром была какая то внутренняя уверенность в победе. Еще, не было пожаров в штрафной и валидольной концовки.

Не понравлось то, что голы были забиты не в результате комбинаций, а благодаря высокому уровню мастерства Широкова и Промеса, а также ошибки Геруса. Но это приятные мелочи, самое главное, что есть игра и есть моменты, а сыгранность придет.
Ответить 23 августа 2015 в 22:27