Аленичев работает на удовольствие! Комментарий Юрия Цыбанева к победе «Спартака»

Советский Спорт 1140 1 Автор: Юрий Цыбанев - 22 августа 2015

Обозреватель Sovsport.ru – о победе «Спартака» в Перми.

«То в жар, то в холод» - вот типовая характеристика «Спартака» предыдущих лет. Но такие слова применимы и к «Спартаку» нынешнему, аленичевскому. Только тогда на поле у «Спартака» прямо-таки проявлялись симптомы, свойственные лихорадке. А теперь происходит, похоже, регулируемая дозировка: вот здесь, против ЦСКА давайте сыграем погорячее, побольше импульса и эмоций, а в Самаре и сегодня в Перми сработано попрохладнее и порасчетливее. Что называется, на классе.

И правда, в матче с «Амкаром» от «Спартаком» в каком-то смысле холодком веяло. Но приятным таким холодком, бодрящим. Команда нашла «Амкар» подходящим соперником, чтобы на его противодействии закрепить стиль. Контроль мяча, контроль игры, варианты взаимодействий. И это само по себе – новость интересная! Если учесть что крайняя победа красно-белых в Перми была датирована тем сезоном, когда в Москве был замечен Эмери.

Но что любопытно. Чем больше в действиях «Спартака» стильности, того, что клубная история предписывает, тем парадоксальнее забитые им мячи. Против «Рубина» и «Крыльев» комбинационный наигрыш не особо получался, а голы вдруг слепились в изящных многоходовках. А сегодня комбинировали-комбинировали, а залетело – ну, вы видели - что-то противоположное.

И вот какое по этому поводу соображение. Дмитрий Аленичев на ходу решает двуединую задачу. Нет-нет, первая напрашивающаяся расшифровка этой задачи будет не полной – хотя увязать игру с нужными результатами тренер, естественно, обязан. Но, сверх того, ставя командную игру, Аленичев, по моим ощущениям, стремится еще и вернуть к жизни те отличия отдельных игроков, какими те когда-то славились.

Вот Мовсисян забил в Перми с прорыва. Это первый его такой гол в сезоне, авторский-фирменный. Умел же это проделывать превосходно – знаем и по «Краснодару», и по первым его временам в «Спартаке». И вот вспомнил, как это делается.

И это добрый знак: «Спартак», не заколупавшись против окопавшегося «Амкара» в мелкой комбинаторике, сумел обойти ловушку штампов(чем, к слову, часто грешил «Спартак» и бесковский, и романцевский – правда, когда игра была уже поставлена накрепко). А пристрастный зритель, со своей стороны, отметит: все более значительные роли в игре команды исполняют наряду с Мовсисяном Широков(само собой), Боккетти, К.Комбаров. Те, кого Мурат Якин и за игроков не считал. Ибо туркошвейцарец принес в «Спартак» мертворожденную схему, а уж под нее выкорчевывал все живое.

А Аленичев, напротив, футбольные таланты-способности своих игроков очень даже охоч восстановить. Сегодня вот вышел на замену Озбилиз – и я бы не удивился, если б и он успел учинить самонаводящийся дальнобойный выстрел, какими славился в «Кубани».

Но пока в нежданного артиллериста-дальнобойщика нежданно воплотился Промес. Он ведь уже целый триплет издалека настрелял! А теперь ответьте-ка: разве в прошлом сезоне этот голландский живчик хотя бы прикасался к артиллерийскому орудию? Да мы и знать не знали, что парень на такое способен!

Голы со «стеночек» еще придут. А пока Аленичев возвращает аппетит и умение тем, у кого то и другое было отбито его предшественниками.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

...
спартак сыграл на хорошем уровне,но после первого гола открылась старая болезнь спартака,появилась вальяжность команда притормозила, где то не добили ,где то не добежали, хороший пример цска ,где они выкладываются от первой до последней минуты,ну и замены конечно больше навредили спартаку чем помогли, игра практически расстроилась, может поэтому и пропустили
Ответить 24 августа 2015 в 09:03