Широков не знает правила игры?

Спорт-Экспресс 1201 0 23 августа 2015

Любопытный эпизод произошел на 32-й минуте субботнего матча 6-го тура чемпионата России "Амкар" – "Спартак" (1:3). Не самая сложная игровая ситуация на ровном месте привела к конфликту между полузащитником красно-белых Романом Широковым и арбитром Сергеем Куликовым. Если верить увиденному и услышанному, спартаковец не знает правил игры.

Дело было так. Квинси Промес пошел вводить мяч в игру ударом с углового. Мяча голландец коснулся – тот немного прокатился вперед. После этого в угловой сектор пришел Широков и, увидев подбегающего Александра Прудникова, взял мяч в руки.

...Роман ШИРОКОВ совершает нарушение... Фото НТВ-плюс

Куликов в соответствии с правилами верно отреагировал на действия игрока "Спартака", дав свисток, остановив матч и назначив штрафной удар за игру рукой. Решение судьи вызвало у Широкова бурные протесты. Судя по всему, Роман полагал: раз мяч не выкатился за дугу углового сектора, он не считается вошедшим в игру.

...и спорит зря: арбитр прав. Фото НТВ-плюс

К сожалению для футболиста, он не прав. Нигде в тексте правил вы не найдете подобного требования. А неспортивное поведение полузащитника справедливо повлекло за собой применение дисциплинарной санкции – предупреждения.

Существует еще один нюанс, о котором следует сказать. После субботнего матча в интернете увидел комментарий экс-арбитра о "школьной ошибке" Куликова. Бывший рефери уверял, что "мяч считается вошедшим в игру, если он пройдет расстояние, равное длине своей окружности". Смею сообщить, это условие давным-давно из правил исключено. (Александр БОБРОВ)

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: