ПАПАЕВ: «СПАРТАК» В ЭТОМ СЕЗОНЕ БУДЕТ БОРОТЬСЯ ЗА МЕДАЛИ

Евро-футбол 778 0 24 августа 2015

Прославленный ветеран «Спартака» Виктор Папаев поделился своим мнением о старте сезона для красно-белых, отметил, то команда в этом чемпионате должна бороться за медали, а также высказался по матчу «Амкар» - «Спартак», в котором москвичи добились убедительной победы.

- В матче с «Амкаром» «Спартак» забил три гола. Как вам результативность красно-белых, которые в шести турах стабильно поражают ворота соперников?
- Это отличный показатель, тем более в Перми команда два года играла неудачно. Сейчас у «Спартака» есть результат, а главное, у команды проглядывается настрой и мотивация. Всё это оттого, что у руля сейчас стоят свои ребята. Много говорилось о том, что пришли наставники фактически без опыта работы, но тренерскую карьеру все начинают, не имея его за плечами. Он постепенно накапливается, а для этого нужно работать. Чувствуется, что сейчас обстановка в «Спартаке» здоровая, выстроен определённый порог требований. Ниже своей планки опускаться нельзя. Тем более, с финансами у команды сейчас всё нормально и как следствие, с комплектованием состава.

Остаётся только не допустить сбоя в том, чтобы игроки показывали весь свой потенциал и выдавали свою лучшую игру или близкую к ней. Это касается и самоотдачи и качества. Поэтому с учётом хорошей атмосферы, турнирного положения и старта команды в коллективе сейчас создан микроклимат, при котором хочется качественно выполнять свою работу. В том числе и на тренировках. Как производная - есть результат. Сейчас нельзя терять время, нужно наращивать качество.

- У вас есть ощущение, что в этом году «Спартак» будет бороться за медали?
- Есть такое ощущение. Хочу сказать, что проходных матчей сейчас вообще не осталось. Вчера смотрел встречу ЦСКА с «Ростовом». Просто так уже никого не обыграешь. Даже при том, что у клубов разный потенциал, армейцы с трудом дожали ростовчан. Поэтому у меня есть уверенность, что красно-белые будут бороться за медали и еврокубки. Проглядываются хорошие игровые отрезки. Команда двигается в верном направлении, и качество игры будет постоянно улучшаться даже при том составе, который есть.

Не стоит делать серьёзные закупки, просто надо привести в порядок тех, кто имеется в наличии, чтобы они выдавали свой максимум. А дальше по ходу пьесы будет видно, какие нужны точечные усиления.

- В матче с «Амкаром» на поле впервые вышли вместе Мовсисян и Зе Луиш. Как вам сочетание этой пары в нападении?

- В зависимости от соперников и видения тренера это применимо. Другое дело, что журналисты сразу сеют панику, мол, это рисковый вариант. Я смотрю на такое решение тренерского штаба нормально. Что значит играть в одного нападающего? Тогда это должен быть Ибрагимович или Роналдо. А два форварда – это уже атакующая мощь. Специфика футбола такова, что на поле должны присутствовать люди, умеющие забивать мячи. Поэтому я не увидел никакого риска в том, что Аленичев выпустил на поле двух нападающих, тем более в матче с соперником, который был «Спартаку» по зубам.

Когда какая-то команда обороняется почти всеми футболистами, как вскрыть оборону без атакующего потенциала? Мне кажется, даже «Зениту» в этом году будет очень тяжело и просто так они не выиграют даже чемпионат России, про еврокубки я уже и не говорю. Питерцы привязаны к максимальному результату, им надо что-то выигрывать в Европе, но лимит путает все карты. Виллаш-Боаш постоянно жалуется, он чувствует, что из-за лимита теряет футболистов. А кто-то сидит на лавке без игровой практики. Им будет сложно выйти на пик игровой формы к еврокубкам.

Считаю, что «Спартаку» уже пора вмешаться в пару ЦСКА – «Зенит», которая разыгрывает чемпионство последние годы.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: