У «Спартака» - явный комплекс «Открытия Арены». Надо лечить!

Советский Спорт 797 1 Автор: Юрий Цыбанев - 29 августа 2015

Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев настоятельно советует штабу Дмитрия Аленичева сменить парадные костюмы на спортивные

Седьмой тур вижу два разных «Спартака». Один, образца выездных матчей, - вполне уверенный в себе, при этом он в меру игровой и умеет навязать сопернику свою волю. Другой выходит на газон «Открытия Арены» зажатым-напряженным, словно он закован в кандалы.

И ничего не меняется. Мячи, подобные победному голу Жирова из «Анжи», Реброву забивала вот так же «Уфа». А казус, похожий на сегодняшний, случился со спартаковским вратарем и в игре с «Рубином». Да и общее впечатление то же, что и в предыдущих домашних матчах. «Неживая» работа с мячом. Никудышная подстройка под партнера. Жестокие «обрезы» и зияющие разрывы между линиями. Потеря внимания. Если одним словом, - раскоординация.

Комментарий, который я написал после выстраданной победы над «Рубином», можно актуально повторить почти слово в слово. Очередное «хождение по мукам».

Любители чисто футбольного разговора, конечно, поместят анализ спартаковского поражения на тактическую площадку. Но мне тактические несообразности видятся только следствием. К примеру, «Спартак», готовя сегодня атаку, обходил центральную зону стороной, прямо-таки сваливаясь на фланги. Но почему? Не только потому, что там, в центре плотно кучковался «Анжи». А и потому, что розыгрыш мяча центру требует большей тонкости ощущений, более чуткого и согласованного обхождения с мячом. Но люди, повторюсь, будто в кандалах играли – какие тут, к чертям, «стеночки»? Когда нет ни чувства партнера, ни чувства дистанции. И все задавлено ГИПЕРОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ.

Дмитрий Аленичев и его друзья по штабу пока явно не справляются с психологическим разделом тренерской работы. Ведь о чем шла речь – причем это было подчеркнуто!, - когда новый «главный» принимал команду? О том, что на первых порах никто не будет требовать максимального результата. Что акцент будет сделан на постановку игры, а успехи постепенно подтянутся.

Но выходит-то из-под ног у «Спартака» в домашних матчах что-то противоположное ожиданиям. Навал вперемешку с титаническими индивидуальными вспышками, осуществляемыми этак через «не могу». Ну да, потому что родной спартаковский народ массово собрался на «Открытии Арене» и настроился увидеть «Спартак» победоносный. И никак, кровь из носу, нельзя обмануть ожидания...

Комплекс «Открытия Арены» надо лечить. Иначе он необратимо укоренится. И первым делом я бы посоветовал спартаковскому тренерскому штабу надевать на игры тренировочные костюмы, а не парадные. Детали, знаете ли, имеют иногда большое значение. Когда у тренеров свободное дыхание стеснено галстуками – и команда дышит на поле неровно, с напрягом.

Следующий шаг – наверное, все-таки следует укрепить тренерский состав бывалым коллегой, который, зачерпывая из своего опыта, направлял бы перед игрой настроение-состояние игроков в рабочую футбольную колею.

Это правильно и это вовремя, что «Спартак» проиграл дома аутсайдеру. Иначе в клубе могли бы и дальше не добраться до первопричины сбоев.

А вот когда увидим домашний «Спартак» командой, настроенной разыгрывать что-то толковое, - тогда-то и настанет черед порассуждать, какой прок на передовой от Зе Луиша, не стоит ли подкрепить слабеющий защитный инстинкт вторым опорным Ромуло и не закрепить ли таки в составе Джано, в ком добротный игровой импульс жив даже при общекомандном ступоре.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Спартак
Ну все, одно поражение и началась паника: ВСЕ ПРОПАЛО! Ничего страшного не произошло, игра есть, рисунок виден, моменты создаются кучами...
Ответить 30 августа 2015 в 11:42