«Спартак» победил расизм

Советский Спорт 919 0 Автор: Дмитрий Егоров - 30 августа 2015

Дмитрий Егоров о том как «Спартак» уступил «Анжи» на поле, но одержал пока главную победу для российского футбола.

В новом сезоне гастроли «Анжи» по городам России заканчиваются расистскими скандалами и дисквалификациями фанатских трибун стадионов клубов-хозяев. Так было на матче с ЦСКА в Химках, с «Амкаром» в Перми и могло бы продолжиться со «Спартаком» в Москве.

Территория паранджи и мини-юбки

Зона фанатов «Анжи» у «Открытие Арены» спрятана за двумя кордонами и одним забором – и он в два раза ниже ограждения, с которого фанат «Спартака» рухнул в Перми.  

Болельщики кавказских клубов (в данном случае объединенных «Анжи») идут на «Спартак» тихо и без лезгинок. Если и шумят, то нарядами непохожих стилей и флагами разных цветов. Здесь все как в том знаменитом видео: дагестанские москвичи, кабардинцы, чеченцы – в общем, «те, кто по кайфу».

«По кайфу» не только джигитам. Уникальность махачкалинского сектора в том, что в одном кадре ты можешь увидеть женщин в парандже и в мини-юбке. Причем, разговаривать соглашаются как раз те, кто кому по форме не положено.

- Это мы за «Анжи» следим! Мы мужей на ЦСКА приводили, сюда… - говорит болельщица, прикрываясь платком: так теряется не только ее лицо, но и способность логически оценивать происходящее. Через минуту она пройдет через металлодетектор и будет на людях, подробно обыскана девушкой-полицейским. Муж спокойно дождется, обнимет – и шагнет с женой к двери на трибуну.

 

Территория «Анжи» на стадионе действительно живет по-европейски и ничем не отличается фан-сектора любого другого клуба.

Феномен расизма и образ «хача»

С неприятностями махачкалинцы в последнее время сталкиваются не около стадиона, а уже на трибунах.

- Что было на матчах с ЦСКА и «Амкаром» - это стыд для всех, - менеджер по работе с болельщиками ФК «Анжи» Загид Кебедгаджиев. – Столько оскорблений на нас льется. А мы терпим, стараемся не отвечать. Ребята еле держатся… Вот в Махачкале нет и никогда не было мата. Наши болельщики всегда радушно гостей встречают.

Глупо отрицать, что болельщики «Анжи» на обоих гостевых матчах чувствовали себя неуютно, раз уж КДК РФС дисквалифицировал фанатские трибуны стадионов в Химках и Перми. Там был и мат, и призыв «убивать хачей», и все то, что принято считать расизмом.

Но позиция махачкалинцев смущала не меньше. В открытом доступе есть десятки доказательств расизма и беспорядков наоборот: фотографии «Дикой Дивизии» с имперскими флагами и вскинутыми «к солнцу» руками, заряды «Скоро Питер станет черным», флаг Ичкерии на секторах, дебоши в московских электричках и нападения на болельщиков в Краснодаре, камнепад внутри и вне стадиона.

 

Фанаты «Анжи» давно играют в типичных футбольных хулиганов, с той лишь разницей, что позволяют себе менять правила игры и писать официальные жалобы об оскорблениях – но только в свой адрес.

На матчи с участием «Анжи» действительно невозможно ходить в любом городе России. Эту феноменальную и взаимную ненависть легко можно было бы объяснить критическим уровнем нетерпимости в обществе, если бы он проявлялся за пределами арен. Но призывы «убивать» глохнут вместе с другими фанатскими кричалками.

В диалогах выявляются пять основных причин происходящего на стадионах.

1. Современное поколение активных болельщиков росло на новостях о войне в Чечне с четко обозначенными границами и цветами конфликта.

2. Миграционная политика – или ее отсутствие - государства конца 90-х и начала 2000-х испортила образ гостей с Кавказа, которым действительно приходилось разными способами (часто преступными) выживать в не самой дружелюбной среде.

3. Чересчур активное поведение кавказской молодежи, контролировать которую государство стало лишь после событий на Манежной площади в 2011-м году.

4. Отсутствие достаточного уровня образованности и поиск легкого врага московской (питерской/пермской) молодежью.

5. Выделение образа «хача» в мем, который у значительной части населения перестает ассоциироваться с чем-то расистским.

Если в последние пару лет проблему межнациональных конфликтов на улицах удается решать, то на стадионах ситуация не меняется из-за нежелания вникать в процессы и принимать решения.

Спасительные решения

На матчах ЦСКА и «Амкара» с «Анжи» мы вряд ли услышали что-то новое, зато увидели действия.

- Надо поступать как судья Игорь Федотов в Перми, - продолжает Загид Кебедгаджиев. – Он предупредил, что уведет команды с поля, если оскорбления продолжатся. Это была бы совсем другая огласка.

Служба работы с болельщиками «Анжи» выделяет инициативу судьи, но в реальности ситуация вновь выглядит немного иначе.

1. В нынешнем сезоне на предматчевых совещаниях представители «Анжи» ставят вопрос: при любом массовом расистском скандировании мы уводим команду с поля.

2. С учетом претензий УЕФА к ЦСКА, санкций Европы и Америки к России и возможных проблем с проведением ЧМ-2018 – РФС и РФПЛ вынуждены работать над конфликтами такого уровня.

3. Жесткая позиция приводит в движение и службу безопасности «Спартака». Лидерам фанатов четко описывают возможные последствия массовых кричалок как не только для клуба, но и для ответственных личностей.

4. Фанаты «Спартака» ставят условие: спокойное поведение возможно при отсутствии провокаций с гостевого сектора. Историй замыкается в кольцо.

5. Матч на «Открытии» проходит без взаимной ненависти. Фан-трибуна хозяев, вне зависимости от хода матча, ВООБЩЕ не вспоминает про «Анжи», а что делают гости, попросту не слышно. Следующий матч «Спартака» пройдет при зрителях – и это будет очередное редкое событие в нашем футболе (это пишет человек, в тот же день побывавший на «Динамо» - «Уфа» в Химках), которыми можно гордиться.

Но одну проблему решать научились. Теперь можно идти дальше.

P.S. После субботнего матча наш футбол будет жить по новым условиям. Материть «Анжи» - нельзя, а других – можно. Ругаться фанатам «Анжи» нельзя, а другим – можно. Но это вряд ли можно назвать несправедливой избирательностью – скорее справедливым доказательством того, что до отсутствия напряженности между национальностями еще довольно далеко и много работы. И это уже не футбольная проблема. 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: