Клуб с самым большим внутренним ресурсом

sports.ru 1128 1 4 сентября 2015

"Спартак" – чуть ли не единственный клуб в стране, который может выставить две полноценные команды (по 20 человек) в премьер-лиге, и обе не будут подарком для любого соперника. Я уже не раз салютовал по поводу появления долгожданной стратегии, соответствующей традициям и возможностям, а также по поводу появления наконец-то достойного генерального директора и приглашения на тренерский мостик Дмитрия Аленичева и Егора Титова.

Отмечу, что у "Спартака" на контрактах (с учетом игроков "Спартака-2", молодежного состава и тех, кто отдан в аренду) большое количество качественных исполнителей. Это мощнейший ресурс. И основной аспект в работе новой власти заключался как раз во внутренней селекции.

На мой взгляд, абсолютно оправданны все шаги в данном направлении. Начиная с возвращения Широкова и Боккетти (даже при игровых странностях итальянца), продолжая сохранением вызвавшими в прошлом сезоне шквал недовольства Таски и Мовсисяна (даже при всей ограниченности Юры) и заканчивая пересмотром в сторону адекватности роли собственных воспитанников. В этих шагах, равно как и в нормализации атмосферы, скрываются предпосылки для перехода на подобающий "Спартаку" уровень.

Что касается новичков, то и Зе Луиш, и Попов (особенно первый) – обоснованное усиление, которое, впрочем, Аленичеву еще предстоит лучше прочувствовать для оптимизации их функций в команде. Максимальную отдачу от этих покупок жду весной 2016-го.

Расставание со всеми ушедшими абсолютно логично и объяснимо. Наверное, "Спартак" был бы чуть сильней, если бы из однотипных Езбилиза и Хурадо продал первого, а не второго. Но здесь выбирать не приходилось.

Особняком стоит продажа "своего" молодого Кротова, так полюбившегося многим в прошлом сезоне. Это решение, полагаю, выгодно всем сторонам. "Спартак" пополнил свою казну на 500 тысяч евро, которые вполне может пустить на бюджетирование академии для выращивания десяти новых "кротовых". При этом если игрок резко взлетит, клуб до 1 сентября 2016 года может вернуть его за 1 миллион евро. "Уфа" же получила российского футболиста, который добавит конкуренции в линии атаки.

А сам нападающий, достигший уже определенного уровня, не откатится назад по причине отсутствия возможности выступать в премьер-лиге. Более того, допускаю, подобный шаг – чуть ли не единственная очевидная возможность для Славы состояться в футболе. В таком возрасте лучше быть в обойме скромного клуба премьер-лиги, чем выступать за "Спартак-2" без шансов подвинуть в первой команде Зе Луиша, Мовсисяна и Промеса. К сожалению, а может, к счастью, подобный путь – уйти и состояться где-то на стороне – давно проторен. Из таких ребят – спартаковцев, завоевавших себе имя в других командах – сегодня можно составить чуть ли не второй состав сборной России.

И конечно, трансферную кампанию красно-белых можно было бы оценить совсем хорошо, если бы команду пополнил центральный защитник гораздо более квалифицированный, чем Владимир Гранат. И кто сказал, что выбирать нужно было только среди россиян?!

Кроме того, все-таки есть еще один даже не недостаток, а недостаточек, который может проявиться в матчах с соперниками, использующими схему с тремя центральными защитниками. На мой взгляд, "Спартаку" не помешал бы быстрый профильный крайний хав с яркими индивидуальными качествами. И то, что красно-белые в последний момент пытались приобрести Ионова, подтверждает: главный тренер тоже это чувствует. Сейчас у команды нет возможности играть классические 4-3-3 с широкими атакующими флангами, что было бы хорошим дополнением к уже имеющимся моделям игры.

Впрочем, мы чуть забежали вперед и завели речь об изысках, отсутствие которых на данной стадии становления команды вполне допустимо.

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии:

Спартак
Насчет защитника - спорное утверждение. В случае Спартака, необходима сыгранность в линии обороны, затем уже точечное усиление. В ЦСКА играют братья деревяшки, далеко не самые выдающиеся защитники, но, благодаря грамотной тренерской работе, эта защита самая надежная в лиге. Сколько уже к нам приходило защитников, результат не меняется, поэтому тот комплект, который есть сейчас, вполне достаточен.
Ответить 4 сентября 2015 в 09:26