ЗИМНЯЯ ЗАГАДКА: КАКОЙ "СПАРТАК" НАСТОЯЩИЙ?

Спорт-Экспресс 872 0 Автор: Александр МАРТАНОВ - 29 января 2008

ЦРВЕНА ЗВЕЗДА - СПАРТАК - 2:5 (0:3)

Голы: Прудников, 26 (0:1). Динеев, 42 (0:2). Павленко, 45+1 (0:3). Баркош, 57 (1:3). Дзюба, 65 (1:4). Павлюченко, 70 (1:5). Молина, 87 (2:5).

"Црвена Звезда" (Белград): Банович, Паста (Адамович, 46), Миладинович (Туторич, 68), Гуйе (Кастильо, 46), Анджейкович, Перович (Милованович, 46), Трайкович, Милияш (Бурзанович, 46), Короман (Молина, 46), Триковски, Баркош.

"Спартак" (Москва): Джанаев, Штранцль (Паршивлюк, 75), Филипенко, Ковач, Кудряшов, Динеев (Горбатенко, 68), Моцарт (Сабитов, 86), Павленко (Титов, 71), Майдана, Дзюба, Прудников (Павлюченко, 66).

Наказания: не было.

Судья: Михел (Словакия).

28 января. Тель-Авив. Стадион "Блюмфельд". 402 зрителя. 12 градусов.

Канадскую закусочную "Макдоналдс", расположенную на набережной Тель-Авива неподалеку от гостиницы, где разместился внушительный десант российских журналистов, в том числе бригада "СЭ", здешний люд вниманием не жалует. Как ни пройдешь мимо, за стеклянными стенами внутри всемирно известного фаст-фуда - никого. Или почти никого.

Вот и на Кубок Первого канала народ особо не ходит. А уж на игры, по сути лишенные турнирной мотивации, - тем более. Стартовую встречу в Иерусалиме с участием "Бейтара" вынесу за скобки - там пришли поддержать своих. Ну и киевское "Динамо" со "Спартаком" на свой матч худо-бедно аудиторию собрали. А вот посмотреть на поединок красно-белых с "Црвеной Звездой", заключительный для обеих команд на турнире, пришло около четырех сотен человек, половину из которых составили завсегдатаи VIP-ложи. Организаторам турнира явно следует крепко поломать головы над повышением посещаемости, если это их, конечно, интересует. Может, к российским и украинским клубам добавить соперников с именами погромче, нежели у "Бейтара" и "Црвены Звезды", не в обиду им будь сказано.

Сербы имели лишь теоретические шансы пробиться в финал: необходимо было с крупным счетом обыграть вице-чемпионов России, что для белградцев было нереально. Особенно если учесть, что в предыдущей встрече красно-белые уступили киевлянам - 0:3. А быть разгромленными дважды подряд спартаковцы не привыкли. Хотя сами шансы побороться за трофей потеряли еще несколько дней назад.

Станислав Черчесов перекроил стартовый состав по сравнению с предыдущей игрой начиная от вратарской позиции до нападения. Место Плетикосы занял Джанаев: хорвата не было даже в заявке - ему дали отдохнуть. В защите слева появился Кудряшов, в средней линии роль Титова исполнял Павленко, на краях вышли Динеев и Майдана, а атакующий дуэт составили Дзюба и Прудников.

И уже к 9-й минуте спартаковцы обязаны были выигрывать крупно. Три возможности, которые принято называть вернейшими, упустили спартаковские нападающие: две - Дзюба и одну - Прудников. В ложе прессы тут же заговорили: мол, если так пойдет дальше, разгрома сербам не избежать - настолько беспомощно выглядела "Црвена Звезда", ничем не напоминая команду которой непременно нужна убедительная победа. Журналисты как в воду глядели: по ходу матча создалось ощущение, что если бы спартаковцам необходимо было выиграть с двузначным счетом, они бы это добились.

После того как Прудников распечатал-таки Бановича, мячи посыпались в ворота последнего один за другим. С голевыми моментами проблем не было и до этого. Вторая половина подарила зрителям открытый футбол, по обилию шансов напоминавший гандбольный матч. И только благодаря стечению обстоятельств суммарная результативность команд ограничилась семью мячами. Футболисты обстучали все штанги, проверили на прочность перекладины. "Спартак", не имевший в матче с киевлянами и полумомента, видимо, решил выместить зло на сербах. Иногда красно-белые издевались над соперником, позволяя себе откровенно пижонить.

После финального свистка Черчесов заметил, что теперь всерьез задумается над стартовым составом: игравшие вчера выглядели временами куда убедительнее, чем те, кто вышел против "Динамо".

 

И

В

Н

П

М

О

1. ДИНАМО

2

1

1

0

4-1

4

2. Спартак

2

1

0

1

5-5

3

3. Црвена Звезда

2

0

1

1

3-6

0

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: