Евгений Ловчев: «Ростов» разрушил игру «Спартака» прессингом

Советский Спорт 956 0 Автор: Евгений Ловчев - 13 сентября 2015

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев прокомментировал игру и результат матча 8-го тура премьер-лиги «Спартак» - «Ростов» (1:0).

(об игре)

- При всем при том, что Дмитрий Аленичев работает в футболе тренером не первый год, но в такой команде, как «Спартак» он пока трудится первый сезон. Это высокий уровень и это, можно сказать, университеты, где обучение платное. Так вот, в этом матче, можно сказать, что Аленичев прослушал бесплатную лекцию, потому что вырвал три очка. Надо поблагодарить и Широкова за пас Промесу, и голландца за удар – это качество есть, и важно, что он им пользуется.

Очевидно, что «Спартаку», как, в принципе, другим командам, где есть много сборников, досталось от этой паузы – игроки приехали в разном состоянии. Плюс у «Спартака» не доехал вообще Зе Луиш, и Аленичев остался без особого выбора в атаке.

Но важно другое – то, что «Спартак» не был готов к такому «Ростову». После одного из матчей в этом году Бердыев сказал, что прессинг его команда только начинает отрабатывать, пока все лоскутно, но вот-вот будет целостная картина. Надо за такими высказываниями тренеров подсматривать, слушать, это ведь козырь.

Игра «Спартака» в первые полчаса игры была разрушена этим прессингом. У «Спартака» в атаке не получалось вообще ничего, а ростовчане при приеме мяча были свободны – хозяева просто не понимали, как теперь перестраиваться. Спасло в этой ситуации индивидуальное мастерство Широкова и Промеса. После этого красно-белые взяли мяч под контроль, но организовать такое давление, как обычно у них получается, спартаковцы не смогли.

А что касается второго тайма, то это же картинка известной поговорки про то, что самое красивое – счет на табло. «Спартак» бился только за то, чтобы отстоять счет. Так играла сборная со шведами в концовке, так играл ЦСКА в конце игры с «Зенитом».

И тут уже видны проблемы «Ростова» - организовать оборону Курбан Бекиевич может, а в атаке оборону чужую взламывать у него не получается. Имея преимущество во втором тайме, ростовчане, по сути, кроме одного удара, сделать в атаке не смогли. При навесах очень хорошо сыграли Ромуло и Боккетти.

(по столкновению Реброва и Терентьева)

- Выглядело со стороны страшно, но важно, что обошлось без серьезных последствий. Терентьев, когда появился шанс, пошел жестко на добивание, ногу не убрал. В принципе, мог бы, но такие моменты входят, как говорится, в стоимость контракта игрока. Футбол – не балет. А место в составе у Бердыева просто так не получают, его надо выгрызать, что Терентьев и делает.

(о падении Бухарова в штрафной)

- Не увидел там нарушения правил. Бухаров, на мой взгляд, шел на фол и когда наткнулся на ногу, просто нырнул.

(о Широкове)

- На самом деле, это главное. Когда что у сборной, что у «Спартака» пропадает такой игрок, начинаются огромные проблемы в атаке. Ты можешь как угодно комбинационно строить игру, но когда пропадает один футболист с таким острым пасом, у тебя пропадает вся атака. И это беда не только «Спартака», а всей лиги. Плеймейкеры вымерли. Валерий Газзаев сказал 10 лет назад, что не знает футболиста по фамилии плеймейкер, вот все тренеры и прислушались.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: