Артем Дзюба: "Гол "Спартаку" праздновать не буду. Но забить хочу!"

Спорт-Экспресс 884 7 21 сентября 2015

В субботу воспитанник "Спартака" Артем Дзюба впервые выйдет против родного клуба в футболке "Зенита". А  в понедельник форвард со свойственным ему юмором ответил на вопросы болельщиков на сайте сине-бело-голубых.

– Будете праздновать гол в ворота "Спартака"?

– Праздновать не буду, но забить очень хочу!

– Заметили ли вы какие-то различия между болельщиками красно-белых и "Зенита"?

– У них все разное. Но объединяет их то, что они очень многочисленные и агрессивно настроенные. И поддерживают мощно, и освистывают, если что-то не получается, тоже мощно.

– Вы уже поняли, что бывает еда вкуснее тарасовского борща?

– Раньше он был очень вкусным, но в последние два-три года – все хуже и хуже. Это все отмечали. Там поменяли персонал, который работал в столовой. Были замечательные люди со старых времен. В общем, многие вещи вкуснее. Хотя борщи бывали и неплохими, это факт.

– Куда дели мяч, который взяли с собой после встречи в Лихтенштейне?

– Забрал домой. Лежит теперь с росписями всех футболистов сборной.

– Какой была самая запоминающаяся победа в вашей карьере?

– Их несколько. Кубок России, Суперкубок и сейчас, наверное, Швеция и Лихтенштейн. Понятно, что Лихтенштейн – это Лихтенштейн, но тут просто из-за четырех голов.

– В последних матчах за "Зенит" у вас почти нет голевых моментов. Это тактика такая: мол, оттягиваете соперников на себя, а забивают другие? Или какая-то недоработка?

– Наверное, все вместе. Тяжело подстроиться, потому что фланговых передач у нас в игре не так много, в основном все состоит из дальних ударов, мне приходится играть "столба", получать мяч и сбрасывать его ребятам. Если мы будем немножко разнообразнее, будем использовать фланги на полную катушку, то и у меня будет больше моментов.

– Сейчас пик вашей карьеры?

– Если брать игры за сборную, то да. Плюс – переход в "Зенит". Это шаг вперед. При этом я понимаю, что в клубе свой потенциал еще не до конца реализовываю. Буду работать, чтобы прибавлять. Тяжело адаптироваться, но это не отговорки. Нужно трудиться еще усерднее. И надеюсь, что партнеры будут играть на меня как можно чаще.

– Слуцкий тренер или тренеришка?

– Тренер. Тренерище! Я про Божовича так говорил, и про Слуцкого могу сказать то же самое. Он произвел впечатление на каждого, на всех.

– С кем из зенитовцев больше всех подружились и общаетесь вне футбола?

– Я со всеми в хороших отношениях, но так как русский язык для меня родной, в большей степени общаюсь с русскоговорящими ребятами. Это Пашка Долгов, Игорь Смольников, Олег Шатов, Виктор Файзулин, Миша Кержаков, Артур Юсупов.

– Способны ли вы и ваши партнеры по сборной из "Зенита" создать российский костяк команды на долгие годы и стать "ребятами с нашего двора"?

– Думаю, это вполне возможно. Все зависит от нас. Если нам будут доверять, то почему нет? У нас потрясающие иностранцы, замечательные люди и сильные игроки, но хорошо, когда в российской команде российский костяк.

– Складывается впечатление, что вы очень общительный и веселый человек, с чувством юмора! А всегда ли вы были таким, участвовали ли когда-либо в юмористических передачах, мероприятиях?

– Ха-ха, спасибо. Да, мы как-то обсуждали это с ребятами, и они спрашивали, как так. Ну как? Наверное, это врожденное. Что-то в голову приходит, ты шутишь. У меня вообще девиз – быть позитивным в любой ситуации. В любые темные времена можно найти лучик света. В КВН действительно участвовал. У меня было между "четверкой" и "тройкой" по информатике, не успевал исправить, так как были сборы, поэтому пришлось выступить в роли Верки Сердючки. Видео не сохранилось, по крайней мере у меня его нет, но отжег нормально, "четверочку" заслужил. В "Зените" тоже много веселых ребят, я вообще люблю людей с чувством юмора. А самое главное – уметь смеяться над собой, когда тебя подкалывают.

– Что вы делаете в перерывах между матчами?

– Гуляю по Крестовскому острову. Там парк, аттракционы. Катался, и в некоторых местах даже было страшно. Плюс рядом Елагин остров, там белки. Очень красиво, приятно их покормить. В Питере мне нравится.

– Какие достопримечательности Санкт-Петербурга уже посетили?

– Пока никуда особо не ходил. Был только в храме Ксении Петербургской. Но больше пока ничего не видел.

– Чем, кроме футбола, вам интересно заниматься?

– Много чего люблю, но больше всего – проводить время с сыном. Он растет активный, любит в футбол поиграть. Еще люблю кино. Я большой его поклонник. Не русского, хотя его могу посмотреть, а американского скорее. Плюс люблю читать книги. В основном исторические.

– Вы были хулиганом в детстве?

– Да, но осторожным. Любил быть на грани, но никогда не переходил черту. Старался подумать двадцать раз, а потом уже что-то вытворять. Скажем так, был милым хулиганом.

– Как к вам относились товарищи по команде в детстве? Поддерживали или не верили в вас?

– Всегда поддерживали и верили. Я практически всегда был капитаном. Может быть, уже в переходном возрасте, когда переходили из юношей в дубль, я вытянулся на 17 сантиметров, мышцы не поспевали за ростом, поэтому стал долговязым, худеньким, и кто-то во мне разуверился. Но на помощь пришел Евгений Васильевич Сидоров, который поверил в меня, я перешел в дубль и оттуда – в основу.

– Вы на папу похожи или на маму? Внешне и характером.

– Честно говоря, не знаю. Внешне – все говорят, что на маму, а характером... Наверное, на папу.

– А историю своей фамилии можете рассказать? Что значит "Дзюба"?

– Вводил как-то в "Википедии", интересовался. Знаю, что это украинская фамилия, потому что у меня отец оттуда. Смотрел, но не помню, что означает. Надо поискать в интернете.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Аноним
Аааа!!! Я понял почему Мюллер не перешел в МЮ!!! Он спит и видит себя в футболке Зенита!!! Спасибо, Удовенчук Ю., вы открыли мне глаза!
Ответить 24 сентября 2015 в 20:03
Demetrio-77
Мюллер вообще игрок другого амплуа. В Баварии на месте Дзюбы, если кто не заметил, есть один такой поляк - Левандовски.
Ответить 24 сентября 2015 в 13:38
удовенчук с 1948 года соспартако
Час расплаты за предательство приближается. Навыком "бульдозера" в штрафной соперников славы не сыщет. В Зените, долго с такой техникой не задержится. Необходимо время, на приобретения в Зенит на место Дзюбы, игрока типа Мюллера из Баварии.
Ответить 24 сентября 2015 в 10:41
Аноним
В интервью, опубликованное на Спортбоксе Дзюба уже говорит, что ему все-равно на мнение болельщиков и, что он будет праздновать, возможно забитый, гол в ворота Спартака, т.к. обещал не праздновать уже давно... Ну,"настоящий" мужик - слово дал, слово взял...
Ответить 23 сентября 2015 в 22:19
corsar11
Как можно относиться к человеку, который совсем недавно кричал, что Спартак его команда, а сейчас.....Шаг вперед совершил, но не в мастерстве- в предательстве, деньги главное для вьюноши оказались! "мастер".......
Ответить 22 сентября 2015 в 23:12
Сергей
Лучше не надо.
Ответить 22 сентября 2015 в 18:39
татарин
лошара сначала забей
Ответить 22 сентября 2015 в 12:32