Дмитрий Аленичев: «Глушилки» для Боаша? Может, Глушаков заглушит?

Советский Спорт 819 0 Автор: Артем Локалов - 24 сентября 2015

Главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев на следующее утро после матча с нижегородской «Волгой» в 1/16 финала Кубка России (7:0) дал пресс-конференцию в Тарасовке. 

«Был диалог с Федуном»

– В матче с «Волгой» на Кубок играл Ребров, а не Митрюшкин. Почему решили не менять вратаря?
– Не хотел применять большую ротацию. Поэтому играл Артем.

– Что с Таски и Ананидзе, которые не тренировались в четверг?
– У Джано еще побаливает голеностоп. У Таски легкое повреждение. Но оно не помешает сыграть ему в субботу.

– Поражения от «Анжи» и «Кубани» говорят о кризисе в «Спартаке»?
– Не стал бы говорить о кризисе. Неудачные матчи бывают у каждой команды. Мы – не исключение. Меня очень расстроила игра с «Кубанью», расстроило, как действовали, какой был счет. После этого, слава богу, сделали правильные выводы. В Нижнем Новгороде команда очень профессионально сыграла. Надо как можно скорее забыть ту игру с «Кубанью».

– Не жалеете, что сейчас в аренде Яковлев, продан Кротов?
– Да, ребята ушли. Я понимал, что им надо играть, а здесь им тяжело конкурировать. Да и сами ребята изъявили желание уйти. Мы хотим, чтобы они играли и росли как игроки. Что касается наших атакующих игроков, у Зе Луиша закончились семейные проблемы. В прошедшем матче он забил. Промеса мы также используем впереди. Конечно, всегда хочется большего. У нас есть группа травмированных игроков. Надо будет заниматься усилением уже зимой.

– После победы над «Ростовом» было много критики из-за сверхоборонительной системы, которую вы использовали. Повлияет ли эта критика на матч с «Зенитом»?
– По схеме на игру с «Зенитом» ничего не буду говорить. Что касается матча с «Ростовом», да мы играли в восемь защитников. Но это от безысходности. У нас не было игроков атаки. Мы хотели сохранить счет, поэтому был такой оборонительный состав. Сейчас схема будет зависеть, в том числе, от того, кто будет в моем распоряжении перед игрой.

– После матча с «Кубанью» у вас был разговор с владельцем клуба Леонидом Федуном...
– У нас был диалог. Мы вместе смотрели матч «Спартака-2». Вы намекаете на серьезный разговор. Но мы после каждой игры делимся мнениями. Он высказывает пожелания, я даю небольшой анализ игры. Много было написано по поводу нашего разговора... Нет, это просто обмен мнениями.

«Посоветовал Титову борщ, который критиковал Дзюба»

– Артем Дзюба грозится, что припас патроны на «Спартак». Как будете отстреливаться?
– Артем, конечно, большое дело для сборной сделал, много голов забил. Но это не говорит о том, что такую же свободу ему дадут футболисты сборных Германии, Италии. И сборной России. Они в нашем составе есть. Они сделают все возможное, чтобы Артем не воспользовался своими сильными сторонами.

– Арас Озбилиз впервые после долгого перерыва провел полный матч – с «Волгой» на Кубок. Как оцените его игру?
– Провел хороший матч, забил красивейший гол, сделал две голевых передачи. Сейчас он еще не в оптимальных кондициях, которые позволяли бы проводить всю игру без замен. Мы должны определиться, будет ли Арас играть с «Зенитом», в субботу.

– «Спартак» с 8 августа чередует удачные и неудачные матчи. Почему так?
– Если команда хочет претендовать на что-то значимое, должна быть стабильность. Этого не хватает, признаю. Но понимал, что гладко не будет. Я присматриваюсь, ищу оптимальные варианты. Со временем мы должны действовать стабильнее.

– Что с Давыдовым? Почему он не играл за основу даже с «Волгой»?
– Сейчас мы не планируем задействовать его в основе. Даже в матчах на Кубок. Решили, что до зимы ему нужно время, чтобы он полностью сосредоточился на выступлениях за «Спартак-2».
Меня, кстати, удивляет мнение многих, что Аленичев сразу должен был дать дорогу молодым в «Спартаке». Глупо считать, что при мне в основе сразу будут выходить три-пять молодых игроков. Никогда такого не говорил и таких шагов сразу не собирался делать. Все постепенно. Вот и с «Волгой», пусть и в матче на Кубок, во втором тайме три молодых игрока вышли на замену. Буду продолжать это делать. Тем более мне понравилось, как они себя проявили.

– Как думаете, отсутствие дисквалифицированного Андре Виллаш-Боаша на скамейке запасных скажется на игре «Зенита»?
– Никак не скажется. Установку тренер дает перед игрой. Коррективы он вносит. Я вижу, как он ведет себя, что говорит. Есть Семак, есть оперативная связь.

– Будут ли глушилки на «Открытие Арене», чтобы помешать связи?
– Это не ко мне вопрос. Глушаков точно будет. Может, Глушаков заглушит?

– Артем Дзюба в интервью официальному сайту «Зенита» сказал, что борщ на спартаковской базе стал не тот, что раньше. Что с борщом?
– Позавчера кушал борщ на базе. Он был очень хорош. Я его даже посоветовал Егору Титову, когда тот приехал.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: