РОМАН ШИРОКОВ: «НА «ОТКРЫТИЕ АРЕНЕ» НИ РАЗУ НЕ ИГРАЛ ПРОТИВ “ЗЕНИТА”»

spartak.com 1002 0 25 сентября 2015

В интервью пресс-службе красно-белых один из лидеров «Спартака» полузащитник Роман Широков рассказал о своем детстве, игре в хоккей, необычном знакомстве с супругой, сыне-футболисте и советах отца, которые до сих пор помогают ему в игре.

ХИТРОСТИ

— В недавней игре с «Ростовом» вы несколько раз выручили «Спартак», выбив мяч головой из штрафной после подачи углового. Егор Титов отмечал, что над этим игровым компонентом вы сейчас отдельно работаете на тренировках.
— Нет, у меня этот навык и так неплохо развит. Просто все зависит от того, как полетит мяч. Сейчас меня поставили на другую позицию. В ту точку, где теперь располагаюсь, мяч прилетает нередко. Поэтому и соприкосновений с ним много. Чаще играю головой.

— Титов предположил, что игра головой стала у вас получаться после того, как в 2008 году Хиддинк наигрывал вас на позиции центрального защитника…
— Нет. Уже давно неплохо играю головой. И теперь еще удачно выбираю позицию.

— С детства хорошо действуете в верховой борьбе?
— Да. У меня папа здорово играл головой. Я учился у него, наблюдал за ним. Отец в каких-то моментах мне подсказывал. Объяснял, что рост здесь не играет большой роли. Конечно, если ты под два метра, тебе, возможно, легче дотянуться до мяча. Но можно ведь и за счет хитрости добиться успеха. Например, чуть раньше выпрыгнуть и опередить соперника. Таким образом можно выбить много мячей. А еще можно выиграть верховую борьбу за счет верного выбора позиции.

— Вам сейчас комфортно играть ближе к опорной зоне?
— На любой позиции, где выходил на поле в этом году, мне комфортно. Если тренер считает, что нужно, чтобы я сыграл чуть глубже, значит, сыграю глубже. Если чуть выше, значит, чуть выше.

— Вам важно больше владеть мячом?
— Главное — приносить больше пользы команде. Мячом можно владеть и поменьше. Это уже не столь существенно.

— Есть мнение, что, когда вы играете к ближе к опорникам, вам приходится много бегать и к 60-й минуте игры вы, как говорят, уже «наедаетесь».
— Это мнение дилетанта. Ничего такого нет и в помине.

— Как вы свою физическую форму оцениваете?
— Думаю, на поле должно быть видно, что я в хорошей физической форме.

ВЕСЕЛЫЙ ФУТБОЛ

— Что у «Спартака» не получилось в матче с «Кубанью»?
— У нас в этой встрече совершенно не шла игра. Предполагали, что «Кубань» будет активна и агрессивна на своем поле. У команды не было побед, плюс эмоций добавила смена тренера. Так и получилось. Соперник в Краснодаре играл быстрее и мобильнее.

— Возможно, «Спартак» надломил быстрый гол…
— Нет. До этого у нас самих был хороший момент, но мы не смогли отправить мяч в ворота. С реализацией пока не все в порядке. Если бы забивали первыми, то игры складывались бы для нас легче.

— Неудачу в матче с «Анжи» связываете с теми же причинами?
— Да. Мы начали неплохо. На первой же минуте у нас был момент — не забили. Потом еще голевая ситуация — мяч попал в перекладину. А затем мы пропустили гол. Это выбило нас из колеи. Ну и плюс «Анжи» провел хороший матч. Сережа Песьяков сыграл отлично.
 
— В субботу «Спартаку» предстоит игра с «Зенитом», которому вы отдали много лет. Чего ждете от этого матча?
— Жду красивой игры. Дома мы должны выступить успешно. «Зенит» сейчас играет хорошо. Поэтому ожидаю такого же веселого матча, как с ЦСКА, — комбинационного футбола, который всем доставит удовольствие. И, конечно, нашей победы.

— Как нужно действовать против «Зенита», чтобы победить?
— Если я вам сейчас скажу, то питерцы прочитают и поменяют тактику…

— Для вас этот матч будет особенным?
— Нет. Правда, за те два сезона, которые выступаю в «Спартаке», ни разу не играл на «Открытие Арене» против «Зенита». Я провел в Санкт-Петербурге замечательные шесть лет. Выиграл все турниры. Там отличная команда, хорошие болельщики. С благодарностью вспоминаю то время. Но матч с «Зенитом» не будет для меня принципиальным. Жду на трибунах великолепных болельщиков красно-белых. В этом году много поклонников «Спартака» приходит на стадион. Нам очень приятно играть в такой атмосфере.

РОМАН ШИРОКОВ И СЕРГЕЙ ШИРОКОВ

— На хоккее в этом сезоне уже были?
— Нет пока. Но за чемпионатом КХЛ слежу. ХК «Спартак» последние матчи проводит неплохо, хотя начал сезон неудачно. Во время же предсезонных турниров красно-белые настроили всех на позитив. Команда выиграла последний Кубок мэра и обнадежила болельщиков.
 
— Вы ездили поддержать сборную России на чемпионат мира в Швеции в 2012 году. Удавалось еще посетить международные хоккейные турниры?
— Нет. Возможно, в следующем году в Москве смогу попасть на матчи чемпионата мира. В Швеции я и Сергей Игнашевич прилетали только на одну игру сборной — с Норвегией. Но нам очень понравилось.

— В Стокгольме вы болели персонально за однофамильца Сергея Широкова?
— Нет. За всю сборную. Но Сергея знаю уже давно. Он, кстати, тоже из Подмосковья. Мы познакомились через администратора хоккейной команды Олега Шулью. Я тогда еще в Химках играл. Обменялись с Сергеем игровыми майками. Сейчас, правда, редко общаемся, так как он уехал в Омск.

 — А с Павлом Дацюком майками не обменивались?
 — С ним только здоровался один раз. Его по большому счету лично не знаю. Но играет Павел потрясающе. Дацюк — один из моих любимых хоккеистов, наряду с Мозякиным и Ковальчуком.



ГИПС И ВЕЛОСИПЕД

— В одном из интервью вы рассказывали, что сначала хотели быть лыжником, потом хоккеистом. В итоге же стали футболистом. Как так получилось?

— На самом деле выбора у меня не было. Просто на разных этапах жизни мне нравились разные виды спорта. В школе одну зиму катался на лыжах. Во дворе каждый год играл в хоккей. Летом, к сожалению, не было условий для того, чтобы заниматься на льду. А в футбольную секцию можно было ходить круглогодично.

— А какой вид спорта был больше по душе вашему отцу?
— Он сам играл во все, что только можно: в футбол, хоккей, хоккей с мячом. Наверное, в футболе у него лучше всего получалось. Но мне он не советовал выбрать тот или иной вид спорта.

— Но вы старались брать с отца пример?
— Да. Потому что на своем уровне он играл очень хорошо. В плане футбола отец был для меня большим авторитетом.

— Вспомните детский успех, который повлиял на вашу жизнь. Возможно, какой-то победный турнир?
— Знаете, по детским турнирам с командой я мало что выиграл. Хотя выступал неплохо. У меня все спокойно складывалось. Мне просто очень нравилось играть в футбол. И постепенно появились успехи.

— Знакомство с будущей супругой повлияло на вашу карьеру?
— Раз карьера пошла в гору, то наверное… У нас было интересное знакомство.

— Расскажите.
— Я был в гипсе, сидел на стадионе. А Катя просто ехала мимо на велосипеде — к подруге. Так мы и познакомились. Начали общаться.

— Потом в гипсе ходили на дискотеку?
(Улыбается.) Пришлось. Супруга иногда вспоминает, как забавно все получилось.

БУТСЫ — КАК У ПАПЫ

— Екатерина рассказывала, что сын старается копировать вас, как вы в свое время стремились быть похожим на отца.
— Сейчас Игорю нравятся другие игроки. Те, кто на слуху: Месси, Роналду… Обсуждает их футбольный стиль в школе с ребятами. Многое берет еще из компьютерных игр. Например, ему нравится, как футболисты в симуляторе празднуют голы.

— А по жизни Игорь старается быть на вас похожим?
— В плане одежды — да. Ему нужны только такие бутсы, какие у папы. (Улыбается.) И если у меня есть возможность, то конечно, дарю ему новую футбольную обувь.

— Вы ведь раньше не хотели, чтобы сын стал футболистом. Почему поменяли свое решение?
— Ничего не поменял. Но если ребенку нравится заниматься, то что, я ему скажу «нет»? Пускай тренируется, а дальше посмотрим. Пока у него неплохо получается. В школе еще нет разделения на нападающих, полузащитников и защитников. Но сын, естественно, как и все, любит забивать.

— Не было вариантов отдать Игоря в хоккей?
— Он учится кататься на коньках. Еще, кстати, занимается шахматами. В общем, всем понемножку.

— Видели в «Инстаграме» фото, на котором запечатлена победа Игоря на турнире по дзюдо.
— Это в школе. Еще он сейчас увлекается хип-хопом.

— В футболе Игорь видит поле так же хорошо, как и вы?
— Да, довольно неплохо. Но сын наделен и другими хорошими качествами. В отличие от меня, Игорь — левша. Возможно, поэтому ему в игре будет легче.

 — Есть качества, которые вы обязательно хотели бы воспитать в нем?
 — Нет. Пускай растет, наслаждается детством. Все, что нужно, привьем по мере взросления. Я не строгий папа. Мы с супругой за то, чтобы дети развивались спокойно. В рамках дозволенного, конечно.

— Сын по характеру больше на вас похож или на супругу?
— Трудно сказать. Он индивидуален.

— А дочка?
— Нежная, ласковая. Конечно, на меня она по характеру не похожа. Я же взрывной. Это только кажется, что спокойный.



«ТВИТТЕР» И ПОЗНЕР

— Общение с болельщиками  поддерживаете?
— Общаемся после матчей. Когда побеждаем, они благодарят нас. Когда проигрываем, подбадривают: «Не расстраивайтесь. Продолжайте играть — и все получится». Пока в этом плане только один позитив. И это здорово.

— Вы на какое-то время перестали вести «Твиттер»... Сейчас снова вернулись к записям. Будете более активным в социальных сетях?
— Не планирую. Пусть все идет, как идет. Есть фото — выкладываю. Есть что написать — напишу.

— В списке тех, кого вы читаете в «Твиттере», помимо спортивных журналистов, есть Владимир Познер. Чем он вам интересен?
— Человек уже в возрасте. Опытный. Мне любопытно послушать, что он говорит. Жалко, Сергей Галицкий сейчас мало пишет. Его мне тоже всегда нравилось читать. Он высказывает интересные мысли.

— Развлекательная литература вам совсем не по душе?
— Вы же видели, что я читаю в основном. Как правило, это «Ведомости». Спорта и так много в моей жизни. Культурой интересуюсь, если есть время. Книги, естественно, читаю.

В ВОРОТАХ

— Один из ваших любимых хоккеистов Павел Дацюк в вашем возрасте всерьез задумывался над тем, куда следовать по жизни, на что тратить свое время. Вас сейчас посещают такие мысли?
— Нет. А я ни на что лишнее время не трачу. Чем смотреть какие-нибудь сериалы, например, мне интереснее пообщаться с детьми и с женой. Дома с дочкой смотрим мультики. Или играем с сыном в футбол. К слову, мое амплуа уже давно определили — стою в воротах. (Улыбается.)

— И много голов пропускаете?
— Стараюсь поменьше. Не хочу сыну поддаваться. Пускай знает, что забить мяч — это не так легко. Всегда Игорю говорю: прежде чем пробить, нужно подумать, посмотреть, куда лучше ударить и как.

— Все свое время вы посвящаете футболу и семье. Но вы еще помогаете ребятам из детских домов. Когда успеваете заниматься благотворительностью?
— Я бы по большому счету не назвал это благотворительностью. Так, провожу пару турниров в Подмосковье. Но мне повезло: Министерство спорта Московской области помогает. Общее направление мы разрабатываем вместе, а дальше уже организацией занимаются другие люди. Я только слежу за результатами турниров и успехами детей.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: